Министерство иностранных дел отобрало претендентов на должности послов: каким был конкурс

Поделиться
Министерство иностранных дел отобрало претендентов на должности послов: каким был конкурс © Дмитрий Кулеба/Twitter
Кулеба рассказал о первом в истории открытом наборе послов.

В МИДе завершили собеседования с 16 кандидатами в послы, которые прошли первый в истории открытый отбор, сообщил в соцсетях министр Дмитрий Кулеба.

Во время отбора, начавшегося в марте этого года, министерство получило более тысячи заявок. 30% из них подали представители деловых кругов, 12% - ученые и преподаватели, 7% - ветераны и военные, еще 7% - действующие и бывшие дипломаты. О желании поучаствовать в конкуре заявили также адвокаты и правозащитники, гражданское общество, медийщики, представители местного самоуправления, госслужащие и другие.

«Все всегда хотят скорых результатов. И я не исключение. Но мы понимали с самого начала, что открытый набор предполагает тщательную проверку каждой кандидатуры. Поэтому путь от объявления сбора заявок до отбора кандидатов оказался достаточно длинным. И именно поэтому из более чем тысячи заявок мы отобрали шестнадцать. Но это действительно квалифицированные, мотивированные, очень мощные кандидаты», — написал Кулеба, добавив, что проинформирует президента о результатах открытого отбора.

Министр сообщил, что не будет рассказывать о конкретных кандидатах, пока они не прошли остальные стадии процесса.

«Но уже сейчас могу заверить, что это лучшие из лучших, ведь конкурс был, по сути, 69 человек на место», — подчеркнул он.

Все кандидаты, по словам Кулебы, разные люди, однако все они преуспели в своих сферах и имеют амбицию и способность быть полезными Украине.

Глава МИД подчеркнул, что поиск и назначение послов Украины за границей — это сложный и достаточно длительный процесс, ранее закрытый.

«Открытый набор ломает эту традицию и дает равные шансы всем, у кого есть способности, компетенции и амбиции», — сказал он.

В марте Министерство иностранных дел запустило открытый поиск послов. В то время вакантными были места в украинских посольствах в 21 стране.

Успешному человеку нет смысла участвовать в конкурсе на должность посла Украины, который Министерство иностранных дел объявило для всех желающих. Такое мнение чрезвычайный и полномочный посол Украины Андрей Веселовский высказал в статье «У Руанду – с куражом: стоит ли выбирать послов на конкурсе?».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме