Новый год в Древнем Египте: ученые нашли необычную фреску

Поделиться
Новый год в Древнем Египте: ученые нашли необычную фреску Фреска изображала празднование нового года в Древнем Египте © Ministry of Tourism and Antiquities
Ее возраст оценивается в 2200 лет.

Ученые обнаружили фреску с изображением празднования нового года, которую нарисовали древние египтяне. Как сообщает Live Science, рисунок нашли исследователи, которые реставрировали потолок храма Эсны.

Он был построен примерно 2000 лет назад, а спустя 200 лет, когда Египет контролировали римляне, был перестроен.

На фреске изображены божества Орион (также известный как Сах), Сотис и Анукис, которые расположились на соседних лодках. Богиня неба Нут поглощает вечернее небо над ними. По словам исследователей из Тюбингенского университета в Германии, египетская мифология именно так описывала наступление нового года.

Орион представляет собой одноименное созвездие. Сотис же – Сириус, звезду, которая была невидима в ночном небе Древнего Египта 70 дней в году прежде, чем снова появиться на востоке в день, когда египтяне отмечали новый год.

 В это время обычно разливался Нил. Древние египтяне верили, что примерно через 100 дней после появления Сириуса богиня Анукис заставляла воды отступить.

Ahmed Amin/Ministry of Tourism and Antiquities
Ahmed Amin/Ministry of Tourism and Antiquities

По современному календарю, новый год в Древнем Египте наступал в середине июля.

Новогодняя сцена – последняя из ряда открытий, которые сделали ученые в храме Эсны. Фрески, которые находятся здесь, на протяжении тысячелетий были скрыты за слоем сажи, грязи и даже птичьего помета. В течение последних пяти лет ученые очищали потолок и обнаружили различные изображения, включая рисунки знаков зодиака и созвездий. Вероятно, храм не был посвящен одному богу, изучение его фресок позволит ученым лучше понять цель и значение украшений.

Ранее ученые обнаружили на клинописных табличках, найденных в Турции, надписи, сделанные на неизвестном языке, на котором никто не говорил уже сотни лет. Его обнаружили в Хаттуше, археологическом памятнике на северо-востоке Турции, который когда-то служил столицей Хеттской империи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме