Украинский гимнаст Ковтун выиграл два золота чемпионата Европы за день

Украинский гимнаст Ковтун выиграл два золота чемпионата Европы за день Илья Ковтун © EPA-EFE/ADAM VAUGHAN
Украинец ярко выступил на континентальном турнире.

Украинец Илья Ковтун завоевал две золотые медали за день выступлений на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Римини (Италия).

Начал свои выступления Илья в упражнениях на параллельных брусьях. Ему удалось набрать 15,633 балла и занять первое место с уверенным отрывом от преследователей. Для Ковтуна это было второе золото ЧЕ в карьере – в прошлом году он также победил в этой дисциплине.

1. Илья Ковтун (Украина) – 15,633 балла

2. Мариос Георгиу (Кипр) – 14,866

3. Ноэ Зейферт (Швейцария) – 14,833

Далее украинский гимнаст соревновался в упражнениях на перекладине и получил от судей 14,600 балла. Этого хватило для победы и звания трехкратного чемпиона Европы. На прошлогоднем Евро 20-летний спортсмен становился бронзовым призером в этом виде.

1. Илья Ковтун (Украина) – 14,600 балла

2. Роберт Творогал (Литва) – 14,566

3. Мариос Георгиу (Кипр) – 14,833

Также сегодня бронзовую медаль в опорном прыжке завоевал украинец Назар Чепурный.

Всего сборная Украины выиграла на итальянском ЧЕ уже пять медалей: два золота, два серебра (одно – среди юниоров) и одну бронзу.

Ранее сообщалось о том, что олимпийский чемпион Верняев стал призером чемпионата Европы впервые с 2017 года.