"Вайдотас делает очень важное дело". Литовские волонтеры помогают украинским детям

Поделиться
"Вайдотас делает очень важное дело". Литовские волонтеры помогают украинским детям
Дети войны. Это словосочетание вдруг перестало быть абстрактным. Оно обрело совершенно четкие очертания: обездоленные войной дети, потерявшие отца, дом, близких. Помощь государства, увы, - капля в море проблем. Украинские волонтеры заботятся о таких семьях. И, оказывается, не только украинские.

Дети войны. Это словосочетание вдруг перестало быть абстрактным. Оно обрело совершенно четкие очертания: обездоленные войной дети, потерявшие отца, дом, близких. Помощь государства, увы, - капля в море проблем. Украинские волонтеры заботятся о таких семьях. И, оказывается, не только украинские.

Обыкновенная литовская семья Санкалас решила из собственных средств помогать украинским детям. Супруги Вайдотас и Виргиния привлекли к этому делу своих друзей и знакомых, организовав частную благотворительную инициативу "Европейская надежда для детей украинской войны". Ей всего год, но за это время в Украину перечислено 20 тысяч евро. Благодаря этим средствам помощь получили 45 детей.

Вайдотас - картограф, владелец компании, работающей в сфере географических информационных систем, почетный консул Исландии в Литве. Виргиния - учредитель и руководитель журнала для родителей "Журнал для мамы".

ZN.UA пообщалось с литовскими волонтерами.

- Часто ли бываете в Украине?

Вайдотас: Нет, не часто. У нас здесь есть друзья со времен моей аспирантуры в Москве. Они из Западной Украины. Бываем раз в пять лет в гостях. В последние годы чаще, конечно.

- Что на вас произвело самое яркое впечатление в Украине?

Вайдотас: Пока - Печерская лавра и уникальные монастыри. И, конечно, нам очень нравится, что заметны исторические связи между Литвой и Западной Украиной. Например, в Луцке. Но если говорить о людях, то самое яркое впечатление - документальный фильм о Майдане "Зима в огне". Мы смотрели его в Литве. У многих литовцев сложилось мнение: люди в Украине готовы были даже жертвовать собой - настолько были уверены, что должны что-то сделать, чтобы изменить свою страну.

- Много ли литовцы знают об Украине и украинцах?

Вайдотас: Думаю, да. Украинский вопрос всегда звучит в наших новостях. И официальная позиция нашего правительства - в поддержку Украины. Многие литовские волонтеры в разных организациях помогают украинцам. А самое главное - из своей истории мы хорошо помним, на что способен Кремль. Надо понимать, что раньше Западная Европа вообще была закрыта от информации о сталинском коммунистическом периоде. Если вы посмотрите учебники истории, например, в Англии или другой стране Западной Европы, вы найдете очень мало информации о том, что творилось в этом коммунистическом блоке. О том же Голодоморе, наверное, и не слышали.

Виргиния: Наши дети учатся за границей, в Шотландии и Голландии. И там далеко не все знают, что такое Литва. "А, это Россия!" - говорят.

Нет, мы не Россия. Как и вы, мы все еще никак не можем снять с себя эту скорлупу - Советский Союз.

- На главной странице сайта вашей благотворительной инициативы акцент сделан на том, что война в Украине - дело не только украинцев.

Вайдотас: Это наша базовая идея. Решение украинского вопроса реально покажет, защитит ли Европа человеческие ценности, которые она провозглашает. Будут ли это ценности Западной Европы - или же те, которые пропагандирует Кремль?

Помощь пострадавшим от войны детям - это нормально. Почему мы это делаем? Это не просто помощь детям. Здесь гораздо более широкий контекст. Мы общаемся с благотворителями из разных стран, рассказываем им о том, что здесь творится и почему так происходит, почему нельзя забыть об Украине, отдать ее Кремлю, отгородиться от нее стеной.

Виргиния: Каждый раз, выступая перед партнерами-благотворителями, которых Вайдотас привлекает к нашей инициативе, он готовит презентацию и фактически читает лекцию по истории. Это нужно, чтобы люди доверяли нам и понимали, на что именно делают пожертвования. Потому что просто так никто не вынет деньги из кармана. Я думаю, что на самом деле Вайдотас делает очень важное дело.

- Как родилась ваша инициатива "Европейская надежда для детей украинской войны"?

Виргиния: По Интернету и по телевизору мы следили за новостями о войне в Украине, примеряли эту ситуацию на себя: муж уходит воевать и не возвращается - а кто поможет детям? Несколько раз плакали. Вайдотас сказал: "Давай как-то поможем именно детям. Они не виноваты, что взрослые воюют".

Мы решили, что самым конкретным действием будет денежная помощь. У нас были средства, мы посчитали, что нам хватает. Наши дети учатся за границей, и им пока тоже нужна наша помощь. Но когда наши девочки приехали домой на каникулы, они нас поддержали. Они и сами занимаются волонтерством - раздают горячие обеды, ухаживают за больными.

Вайдотас: Мы решили, что вместо того, чтобы смотреть новости, сидеть и переживать и дискутировать, лучше это время и усилия потратить на конкретное дело.

- Как вы выбираете детей - участников своего проекта?

Виргиния: Это было самое трудное.

Вайдотас: Я позвонил в украинское посольство, спросил, есть ли у них какие-то списки семей, с которыми мы можем контактировать. Мне ответили, что как раз сейчас в Литве есть украинские гости и в Сейме Литвы будут показывать документальный фильм об Украине "Сильнее, чем оружие". Так мы встретили Ларису Артюгину из общественной организации "Новый Донбасс" и договорились работать совместно: мы будем помогать конкретным детям, информацию о которых нам будут сообщать волонтеры. Это дети, у которых погибли отцы, и дети-переселенцы.

Л.А.: Возник вопрос, как наладить систему нашей совместной работы. Договорились, что в каждом случае мы собираем историю ребенка и семьи, фотографии, копию свидетельства о рождении. Потом отправляем все это Вайдотасу и Виргинии, а они решают, будут ли помогать.

- То есть помощь осуществляется адресно, конкретным людям? По каким критериям вы их выбираете?

Виргиния: Все дети, чьи истории нам прислали, получили помощь. Мы абсолютно доверяем волонтерам.

Вайдотас: Критерии расписаны на нашей странице. Они очень просты. Главный - помощь действительно нужна. Из своих личных средств мы помогли только двум-трем семьям. Но когда инициатива стала расширяться и к нам присоединились наши друзья и знакомые из Литвы и благотворители из других стран Европы (сейчас - из 13 государств), нужно было объяснять им, кому именно они помогают. Благотворителей-партнеров мы находим благодаря личным знакомствам - друзей, знакомых, коллег на конференциях за границей.

Виргиния: Просто так никто не даст денег. Чтобы человек пожертвовал, он должен доверять и понимать, для кого жертвует, ему нужно рассказать очень многое. Суммы разные - есть и 10 или
20 евро Люди не спешат распрощаться со своими деньгами. Но есть немало таких, кто дает намного большие суммы - до 1 тыс. евро. Не надо быть наивным и думать, что все сразу готовы бросаться на помощь и давать деньги. Кто-то подумает: а зачем? Многие хотят личной благодарности. Но здесь ее не получишь.

Вайдотас: Вообще-то благодарность можно выразить, но надо сказать, что те, кто нам помогает, обычно этого не хотят. Они хотят остаться анонимными.

Истории детей нам нужны, чтобы мы могли отчитаться и сказать тем, кто дает деньги: да, это достоверные истории, и этим детям действительно нужна помощь. Истории мы публикуем на странице нашей инициативы, присылаем отчеты о том, как потрачены деньги. Адресная помощь, то, что мы знаем, кому даем, - вот ключ к доверию к нам.

- Какая детская история вам запомнилась более всего?

Вайдотас: Например, история первоклассника Андрея. Пропавший без вести отец, долгие поиски, идентификация останков.

Л.А.: Это сын бойца батальона "Донбасс". Он погиб в "коридоре смерти", когда выходил из Иловайского котла. Два года шла идентификация по ДНК. Периодически находились люди, которые говорили, что видели отца живым. Но экспертиза подтвердила: он погиб. Нет папы. И пока не было результатов экспертизы, не было соответствующих документов, это означало, что семья осталась без поддержки государства.

- Вы предоставляете средства на жилье, питание, одежду?

Виргиния: Не только. Семьи, которым мы помогаем, сами решают, что им нужно: стиральная машина, ремонт в доме, курс занятий с психологом, лечение. Один мальчик, например, занимался бальными танцами. Его отец погиб. Ребенок не смог продолжить занятия, потому что это дорого - и сам курс обучения, и концертные костюмы. Кроме того, у него начались психологические проблемы. И мы выделили деньги, чтобы он и костюм купил, и с психологом позанимался. А вот другой пример - для девочки Сонечки купили очки.

Л.А.: Соня - дочь "Утеса", бойца батальона "Донбасс". У нее были проблемы со зрением, а сейчас началось обострение. Нужно было не только купить очки, но и пройти дорогой курс аппаратного лечения. Вайдотас и Виргиния все это оплатили.

-- Кто ваши украинские партнеры?

Вайдотас: НПО "New Donbass". А еще в Днепропетровске есть Лариса Полуэктова, заместитель директора одной школы. Чудесный человек.

Виргиния: Вайдотас придумал такую идею - нарисовать карту Европы и отмечать на ней галочкой страны, откуда поступает помощь украинским детям. Карта есть на сайте нашей инициативы eurohope4ua.org. Сейчас получать помощь стало сложнее, потому что на украинский вопрос наложился вопрос беженцев из Сирии. Например, когда мы обращались к итальянцам, они нам отказали. Украина очень далеко, они не понимают, что здесь происходит, потому и ответили: у нас сейчас своя головная боль.

Но у Вайдотаса есть мечта, чтобы все страны Европы были отмечены на этой карте. Надеемся, она сбудется.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме