Свобода: ничто и все

Поделиться
Свобода: ничто и все
К сожалению, в Украине "успешный бизнесмен" - это чаще всего успешный "оптимизатор" бюджета, не отягощенный моральными достоинствами. Властные полномочия в его руках становятся лишь продолжением его "оптимизационных" способностей. К тому же именно под такую конструкцию и "оптимизированы" законы в стране.

"Свобода - это реализованное желание"

Так говорил вуйко Дезьо

Утром я сформулировал ловушку для старшего возраста: "Пока мы жалеем о том, чего уже не сможем, теряем то, что еще способны сделать".

Но почему-то от найденного смысла возрастных метаморфоз я не почувствовал обычного подъема, возникавшего всегда при выявлении скрытых до сих пор связей нашей будничной жизни. Очевидно, угадал...

Утренние новости удовольствия и воодушевления тоже не прибавили. Настроение стремительно портилось, поэтому решил пойти прогуляться: весна, ее непреодолимая логика всегда действовала на меня успокоительно. Я шел дворами, стряхивая с себя остатки негативных эмоций, стараясь сформулировать хотя бы какие-то выводы.

Теперь украинские вельможи убедились в том, что давно уже знает и практикует весь западный мир: власть и бизнес должны быть разделены без лукавства. Даже если ты ничем не злоупотребляешь, вокруг такого соединения всегда возможны спекуляции, репутационные потери, не говоря уже о шантаже.

На Западе не усматривают ничего плохого в том, что исполнительную власть возглавляет успешный бизнесмен. Потому что он хороший менеджер, он создал свои капиталы - значит имеет светлый ум и необходимую для этого волю. Закон четко установит (разделит) координацию его новых властных полномочий и корпоративных интересов.

К сожалению, в Украине "успешный бизнесмен" - это чаще всего успешный "оптимизатор" бюджета, не отягощенный моральными достоинствами. Властные полномочия в его руках становятся лишь продолжением его "оптимизационных" способностей. К тому же именно под такую конструкцию и "оптимизированы" законы в стране.

Незаметно я добрался до своей школы, но пошел не через ее двор, как в прошлый раз, а решил обойти по периметру. В контексте навеянных мыслей вдруг вспомнились два рассказа от нашего учителя истории Михаила Марковича Крупника. Услышал их летом, когда мы отбывали практику в учебном хозяйстве под Одессой. Это была уже внешкольная наука.

Первый. Как-то на женской половине жены Цезаря в большой праздник обнаружили мужчин. Это был неслыханный скандал. Цезарь инициировал, по-нашему говоря, временную следственную комиссию и созвал суд. Суд рассмотрел все обстоятельства дела, признал жену Цезаря невиновной и вообще образцом всех добродетелей. Но Цезарь с женой все равно развелся, а на вопрос сбитых с толку граждан ответил: "Жена Цезаря должна быть вне подозрений".

Вторая история касалась уже более близких времен. Это была одна из многих басен-анекдотов о Никите Богословском. Как-то Тихон Хренников предложил ему принять участие в важном идеологическом собрании. Никита Богословский отказался, объяснив это в присущем ему ироническом стиле: "Тихон, нельзя быть целкой в бардаке".

Я улыбаюсь, потому что отчетливо вспоминаю кусты акации возле кукурузного поля, где мы отдыхали в обеденную пору, когда слушали эти повествования-установки. Была жара, и нам всем хотелось на море.

Два старых примера сегодня подтверждают всю парадоксальность и абсурдность логики наших жизненных моделей.

От воспоминаний возвращаюсь к действительности и, чтобы закрыть тему, формулирую вывод: либо мы меняем системный бардак, либо обманываем себя и дальше. Попытка представить весь объем издевательства, существующий в институциональном поле страны, снова портит настроение.

Дабы избавиться от навязанных хлопот, пытаюсь определить, чего хотел бы, чего хочет человек. Таким образом, все мои мысли сходятся на одном - определении концепта свободы, ее онтологии. Но это требует обратиться к первоосновам.

Существует энергетический универсум, который необъятен для человека. Это - замысел относительно всего. Человек отображает универсум. Такое отображение мы называем Вселенной, действительностью, действительным. Учитывая особенности природы процесса, отображение заключается в создании эпизодов. Так возникают предыдущий и последующий эпизоды, т.е. время. Оно является администрированием нами фаз эпизодов.

Изменения в эпизодах создают представление пространства. Пространство и время становятся факторами моделирования действительного. Вселенная сохраняет непрерывную и неделимую природу универсума, поэтому остается необъятной для человека. Она является бесчисленной совокупностью спонтанных порядков, отображающих логику универсума, замысла.

Однако человек строит модели Вселенной, создает природу действительности, объясняет действительное. Он ищет и создает свою логику. Поэтому модели становятся совокупностью спонтанных и навязанных человеком порядков. Часто человеку удается "угадать" логику универсума. Тогда его навязанные порядки становятся дополнением и продолжением порядков спонтанных. Мы называем это креативом. Но так происходит не всегда. Чаще происходит все наоборот: навязанные порядки человека, логика его моделей вступают в конфликт со спонтанными порядками Вселенной, логикой универсума. Хотя, по большому счету, в универсуме предусмотрено все, и такой конфликт тоже.

Конфликт навязанных порядков человеческой модели Вселенной со спонтанными порядками Вселенной раскрывает две ипостаси свободы. С одной стороны, свобода может толковаться как абсолютизация "хочу", т.е. произвол человека в рамках созданной модели Вселенной. По природе возникновения "хочу" такая свобода всегда будет навязанной. Она выдумана, потому что остается доктриной, теоретическим принципом модели-выдумки.

С другой стороны, свобода - это отказ от "хочу", как продукта модели Вселенной, и - это погружение во Вселенную, как отображение универсума. Такая свобода перестает быть выдуманной и становится сутью.

…В этот момент просто мне в ухо грянул хор детских голосов: "До-о-о-обрый день!" Я даже присел. Потом огляделся. Слева, на спортивной площадке школы, малышня приветствовала учителя физкультуры.

В голове у меня промелькнуло: "А действительно, почему же не добрый?". Веселая улыбка спонтанно (!) появилась у меня на лице. Как когда-то в детстве, едва ли не подпрыгивая, я пошел дальше. И тут же забыл обо всех моделях. Весеннее цветение деревьев, пение птиц, бег облачков, свет солнца, блестевший в луже, - все, из-за этой моей улыбки, привлекло меня в свою компанию. Я погрузился в замысел безоговорочно и преданно. Так птицы взлетают в небо. Ощущение необъятной и непостижимой новой сути, наполнившейся всеохватывающей связью, единением со Вселенной, явило мне смысл свободы.

Замысел человека растворился в задумчивости. Я стал ничто и все. В этот миг осуществились все мои желания, потому что исчезло мое "хочу", и я избавился от его плена.

Универсум фрактален, и самая мелкая порошинка у нас под ногами содержит в себе и воссоздает все чудеса Вселенной. Они открыты для нее, а она является их продолжением.

Я улыбался и превращался в порошинку, в облачко, в улыбку, в которых растворялось и прошлое, и будущее, и есть лишь все.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме