Жить стало лучше, жить стало веселее?..

Поделиться
Туристическая статистика — штука оч-ч-чень лукавая. Но если не полениться и сопоставить хотя бы несколько цифр, выводы можно сделать вполне правдоподобные...

Туристическая статистика — штука оч-ч-чень лукавая. Но если не полениться и сопоставить хотя бы несколько цифр, выводы можно сделать вполне правдоподобные. И, увы, весьма неутешительные. Что в который раз подтвердили обнародованные данные о динамике турпотоков в Украине за девять месяцев 2007 года.

Госслужба туризма и курортов рапортует: за девять месяцев нынешнего года Украину посетили 17, 9 млн. иностранных туристов, что на 24% больше, нежели за аналогичный период 2006-го. Однако есть одно большое «но»: туристами можно именовать, мягко говоря, далеко не всех вышеозначенных лиц. Так как эти данные предоставлены Госпогранслужбой, фиксирующей абсолютно всех иностранцев, пересекших границу нашего государства. В большинстве своем туристами не являющимися и дивидендов отечественной индустрии гостеприимства, безусловно, не приносящих.

Этот факт более чем красноречиво подтверждают следующие цифры. За упомянутый период 2007-го туристические предприятия Украины обслужили лишь чуть более двух миллионов человек. Из них путешествовали по нашей стране или отдыхали на наших курортах всего 304 тыс. иностранцев и 1,5 млн. украинцев. Даже если мы умножим эти цифры на два (эксперты утверждают, что турфирмы занижают отчетность как минимум на треть: иначе им просто не выжить в условиях существующего налогового и т.п. прессинга), порадуют они мало. Согласитесь, это совсем не то количество «организованных» гостей, которым можно было бы гордиться государству с таким мощным курортно-туристским потенциалом.

88% приезжавших к нам иностранцев зарегистрированы Госпогранслужбой как «частные туристы». Почти две трети въездного потока — граждане стран СНГ. Треть приезжавших в Украину иностранцев — граждане РФ. О чем это говорит? Опять же о том, что немалую часть этих людей туристами можно назвать с огромной натяжкой. Так как едут они в Украину либо к родственникам, либо по делам коммерции.

На невеселые мысли наводит и структура выездного туризма. В 2007-м украинцы, согласно все тем же данным Госпогранслужбы, стали более активно путешествовать за рубеж: за девять месяцев нынешнего года пределы страны покидали 13,3 млн. наших сограждан, что на 4% больше аналогичного периода 2006-го. При этом организованных туристов среди них было всего 11%, 85% — «частники». Это раз. Второе, свыше трети выезжавших посещали Россию, четверть — Польшу. При этом в мегапопулярные среди наших отпускников Турцию и Египет отправлялись соответственно лишь жалкие три и один процент украинских путешественников.

Делаем вывод: в большинстве своем украинцы, выезжающие за рубеж, держат курс не в сторону отдыха и ласкового моря. Они едут проведывать родственников и друзей, решать свои бизнес-дела разной степени масштабности или просто в поисках заработка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме