Жить и помнить

Поделиться
Все дальше уходят события самой масштабной войны в истории человечества — Второй мировой. Для ист...

Все дальше уходят события самой масштабной войны в истории человечества — Великой Победы — в апреле 1945 года. Он был тяжело ранен. Множество мелких осколков так и осталось в его ногах на всю жизнь, извлечь их было невозможно.

Полгода отец пролежал в госпиталях, и только 12 сентября 1945 года его выписали, а потом в связи с инвалидностью уволили в запас. Домой он вернулся в ноябре 1945-го.

А в памяти живет другое: отец в холодной апрельской грязи лежит после ранения и приходит в сознание. Рядом никого, а в доме на первом этаже заметили, и на русском языке говорят о том, что офицера этого надо добить (отец все слышит — это власовцы). И только из окна попытались выстрелить в отца, из развалин напротив раздалась автоматная очередь. Отец понял: кто-то из своих следит за происходящим и его прикрывает. Он подтянул тело к фундаменту дома, оказался в луже. В руке сжимал пистолет и думал только об одном: живым не сдаться, если что, пустит себе пулю.

Весь световой день пролежал в луже, изо всех сил стараясь не потерять сознания, а власовцы, чертыхаясь и матерясь, так и не смогли его пристрелить, так как неизвестный его охранял.

Когда стало смеркаться, подполз парень (казах) и вытащил его. Он спас отцу жизнь, хотя на это ему никто не отдавал приказов и распоряжений, просто выполнял солдатский долг. Отец вспоминал о том, что там, в апрельской грязи 1945 года, просил Бога: если ему суждено умереть молодым, чтобы похоронили его не на чужбине, а в родной земле.

Многое человеку в этой жизни приходится пережить и повидать, со многим столкнуться, но то, что пришлось пройти поколению военных лет, ни с чем сравнить невозможно. В памяти нашей, наших потомков эти события должны быть чтимы и никогда не вычеркиваться из нее. Человеческая память — самое непобедимое оружие.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме