ЖЕРТВЫ ДИЕТ

Поделиться
15-летнюю школьницу Наташу привезли в детскую больницу «Охматдет» с непривычным диагнозом — «истощение»...

15-летнюю школьницу Наташу привезли в детскую больницу «Охматдет» с непривычным диагнозом — «истощение». При росте 170 сантиметров девочка весила всего 44 килограмма. А ведь Наташа — не сирота, не «дитя улицы», у нее благополучная, обеспеченная семья. Как выяснилось, до истощения школьницу довели изнурительные диеты. А началось все банально…

Наташа с детства была полненькой, но не особенно огорчалась по этому поводу. Однако лет в 13, как и все подростки, стала всерьез задумываться о своей внешности. Одноклассники поддразнивали ее, называя «пышкой» и «булкой», и даже близкие порой не удерживались от обидных замечаний. «До чего же ты толстая и неуклюжая! Разве о такой дочери я мечтал?» — как-то раз в сердцах сказал ей отец. Наташа восприняла эти слова как установку к действию и тут же села на чай и овощи. Чтобы быстрее похудеть, изнуряла себя физическими упражнениями — бегом, гимнастикой, плаванием. Кружилась голова, ныл пустой желудок, но девочка терпела.

Очень быстро сбросила 10 килограммов, но этого ей показалось мало: хотелось соответствовать ожиданиям отца — выглядеть идеально, как модель с обложки. И девочка стала таять буквально на глазах. Отказ от необходимых для растущего организма продуктов привел к развитию анемии, эндокринным нарушениям. Появилась апатия, слабость, раздражительность. В довершение всего прекратились месячные — таким образом организм отреагировал на изнурительное голодание.

— К сожалению, с каждым годом таких «жертв диет» к нам поступает все больше, — сетует кандидат медицинских наук, заместитель директора по акушерству и гинекологии Украинской специализированной больницы «Охматдет» Ирина Гаврилова. — Очень часто толчком к голоданию становится неправильное поведение окружающих: родителей, друзей, знакомых. Подсмеиваясь над недостатками ребенка, отпуская шуточки, колкие фразы, давая обидные прозвища, они порой не придают этому серьезного значения. Но в переходном возрасте дети очень ранимы и внушаемы и любое замечание по поводу своей внешности воспринимают болезненно.

Для девочек особенно важно мнение отца. И если он высказывает недовольство (пусть даже с самыми добрыми побуждениями), они реагируют очень бурно и готовы горы свернуть, чтобы соответствовать родительским ожиданиям. При этом подростки проявляют изобретательность и силу воли, на которые не каждый взрослый способен. Бывали случаи, когда школьницы годами отказывались от всех продуктов — масла, мяса, хлеба и т.д., — питаясь одними овощами с водой. К нам они поступали в удручающем состоянии. В результате нерационального питания развивается букет заболеваний: язвенная болезнь, гастрит, колит. Дети с трудом учатся — в состоянии голода не до знаний. Самое опасное то, что при резкой потере веса в переходном возрасте нарушаются репродуктивные функции: перестают созревать яйцеклетки, уменьшается в размерах матка, прекращаются месячные. И если не восстановить нормальный вес, не лечиться, то в будущем возможны серьезные осложнения — невынашивание беременности, а то и бесплодие.

Лечение таких подростков — чрезвычайно сложный и длительный процесс. И одних лекарств и медицинских процедур здесь явно недостаточно. Специалисты считают, что «жертв диет» нужно лечить комплексно, с участием психологов, а то и психиатров. Необходимо выяснить, что же толкает подростков на эксперименты с собственным здоровьем. И очень часто оказывается, что корни проблемы — в их семье. Родители не научили их любить себя такими, как они есть, уважать собственную индивидуальность. Отсюда — низкая самооценка, неуверенность в себе. А насмешки, обидные замечания по поводу их внешности довершают дело: девочки начинают чувствовать себя не такими как все, дурнушками. Комплексы, закладывающиеся в этом возрасте, искоренить потом очень трудно. Бывает, даже изменившись, имея прекрасную фигуру, девушка, над которой в детстве подшучивали сверстники и родители, продолжает чувствовать себя «гадким утенком» и испытывает сложности в общении.

Нужно сказать, что это не только наша отечественная проблема. Во всем мире педагоги и медики с тревогой говорят о том, что с экранов телевизоров, обложек журналов, рекламных щитов нам постоянно навязывают определенный идеал женской красоты — худенькую, хрупкую, бестелесную девочку. И подростки с детства усваивают, что именно к этим параметрам им нужно стремиться. Те, кто «не вписывается», волей-неволей начинают испытывать комплекс неполноценности. Между тем, представления о красоте человеческого тела многообразны в зависимости от страны, эпохи, собственного вкуса. Вспомните, к примеру, героинь Рубенса или Рембрандта — полнокровных, пышущих здоровьем. Или кустодиевских красавиц. Так стоит ли навязывать в качестве эталона худощавых фотомоделей?

И все же, как быть, если вам кажется, что у ребенка действительно избыточный вес? Прежде всего определите, так ли это. Воспользуйтесь следующей формулой: массу тела (в килограммах) разделите на рост в квадрате (в метрах). Нормальным считается результат 20—25. Например, при росте 160 см нормальным является вес от 53 до 62 кг. Если же в результате деления получается цифра более 30—35, следует проконсультироваться с врачом. Избыточный вес может быть следствием неполадок в эндокринной или нервной системе. Кроме того, обратите внимание, занимается ли подросток физкультурой, достаточно ли гуляет. Виной всему может быть гиподинамия, малоподвижный образ жизни. Задумайтесь над рационом: возможно, в нем слишком много сладкого, жирного, мучного. Иногда достаточно лишь немного скорректировать режим дня и питание — и ситуация исправится, — продолжает Ирина Гаврилова. — Но вот жесткие диеты, а тем более голодание в этом возрасте исключены. А самое главное — не делайте трагедии из лишних килограммов. Со временем они, возможно, исчезнут сами собой. А вот комплексы, возникшие в подростковом возрасте, искоренить будет куда сложнее.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме