«ЗАКОН О ПЯТИ КОЛОСКАХ»

Поделиться
7 августа 1932 года - 65 лет назад - был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплению общественной собственности»...

7 августа 1932 года - 65 лет назад - был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплению общественной собственности». Социалистическая собственность была провозглашена священной и неприкосновенной, а посягнувший на нее получал статус врага народа.

За хищение социалистической собственности закон предусматривал расстрел с конфискацией всего имущества. При наличии смягчающих вину обстоятельств могли заменить «вышку» 10-летним сроком. Амнистия к осужденным за хищения такого рода не применялась.

Суровые санкции закона не обуславливались ни размерами, ни способами хищения. Таким образом были созданы все условия для применения закона в широких масштабах и в связи с незначительными кражами. На основании этого документа, получившего в народе название «закона о пяти колосках», к уголовной ответственности привлекались даже дети.

Закон устанавливал уголовную ответственность не только за хищение социалистической собственности, но и за агитацию против колхозов, насилие или угрозу насилия по отношению к колхозникам. За совершение хотя бы одного из этих преступлений предусматривалось лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

К началу 1933 года, то есть за 5 месяцев, в соответствии с этим законом было осуждено 54645 человек, из них 2110 - к высшей мере - расстрелу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме