ЗАГАДКИ «КАМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ»

Поделиться
Легендами, родившимися в глубине веков, овеяны драгоценные камни. Древнегреческий манускрипт IV в. до н.э...

Легендами, родившимися в глубине веков, овеяны драгоценные камни. Древнегреческий манускрипт IV в. до н.э. перечисляет камни-амулеты мореплавателей — гранат, халцедон, аквамарин, горный хрусталь, агат, коралл, которые якобы охраняли от ветра и волн, от кораблекрушения и гибели в морской пучине.

В середине минувшего века считалось, что берилл, который чаще называют изумрудом, делает человека обаятельным и веселым (причем эти качества передаются по наследству), халцедон поможет выиграть судебный процесс, малахит отведет зло, хризолит снимет меланхолию и рассеет ночные страхи, васильковый сапфир поможет завоевать любовь и убережет от зависти, а родонит облегчает страдания роженицы.

В роли чудодейственных, лечебных камней побывали на протяжении истории человечества почти все минералы и многие горные породы. Лазурит, например, рекомендовали использовать для лечения глаз, гематит — для остановки кровотечения. В русских целебниках XVI — XVII вв. сообщалось, что желтые камни излечивают желтуху, красные — кровь.

Современная наука решительно отвергает мистические представления о магических свойствах самоцветов, но фармакология использует более 50 минералов и минеральных веществ в качестве лекарств.

Однако существуют и такие камни, которые продолжают пользоваться славой всемогущих, хотя, с точки зрения науки, у них нет для этого никаких оснований.

В Китае с давних пор почитается удивительный минерал нефрит. Его название произошло от греческого слова «нефрос» (почка), поскольку он якобы облегчал почечные колики, боли в печени и исцелял другие недуги. Нефрит по праву называют национальным камнем Китая, где сложился настоящий культ нефрита. Из него изготовлялись знаки отличия для императора и придворных; нефритовые круги использовались при богослужении. Китайцы верят, что небесный трон Будды сделан из нефрита, а высшее божество даосской религии они называют Нефритовым императором.

В 1895 году китайское посольство подарило русскому царю Николаю II фельдмаршальский жезл из нефрита в золотой оправе.

Как утверждает минералогия, нефрит — это очень вязкий, плотный, скрытокристаллический агрегат минерала амфибола. В его химическую формулу входят кальций, магний, железо, кислород, водород, кремний. Химически нефрит весьма устойчив и в живом организме не вступает ни в какие реакции. Поэтому принимать его внутрь, а тем более просто носить украшения из него в лечебных целях совершенно бессмысленно. Таково однозначное мнение ученых.

Однако не пора ли менять методику исследования лечебных камней? Отказывая тому же нефриту в целебной силе, ученые ссылаются исключительно на его химическую формулу и химические свойства. Но в этой общепринятой на сегодня характеристике ничего не говорится о примесях, которые могут исчисляться не молекулами, а несколькими атомами.

Сегодня многие ученые приходят к выводу, что методика исследования минералов, а также живых клеток типа раковых опухолей на молекулярном уровне давно исчерпала себя. Нужны новые методики исследования неживой и живой природы, разработанные на атомном уровне.

Промышленное производство кристаллов полупроводниковых веществ (например, германия) показало, что здесь заметен — и очень заметен! — один атом чужеродного вещества, даже если он приходится на каждые десять миллиардов атомов самого германия. Добавьте сюда такое ничтожное количество примеси — и электропроводность исходного вещества возрастет в десяток раз!

Как известно, мозг человека, как и все его тело, состоит из жидких кристаллов. Не исключено, что изменение химии живого организма путем механического добавления через поры кожи нескольких атомов дефицитного вещества может восстановить утраченный химический баланс мозга человека, что автоматически приведет к наладке в нем механизма саморегуляции.

А вот золото было мобильным элементом алхимиков. Поскольку драгоценные и полудрагоценные камни носят обычно в золотой и серебряной оправах, можно предположить, что, попадая в организм через кожу человека, атомы золота и серебра могут контактировать с атомами кристаллов не химическим путем, а сугубо физическим, точнее даже механическим, — проникая в атомы иных элементов в процессе стресса, переживаемого человеком в экстремальной ситуации. В это время живой организм ощущает такой всплеск психической энергии (биополя), мощность которой намного превосходит силы неживой природы. В организме могут сформироваться элементы, которых мертвая природа не знает. Возможно, именно их алхимики называли философским камнем, спасавшим людей от всех недугов, продлевавшим жизнь, приводившим к омоложению и даже бессмертию.

Драгоценные камни в этом случае выполняли бы две познавательные функции: они служили видимым аналогом невидимого магистерия, а главное, оказались бы де-факто участниками его формирования. Другими словами, по-видимому, существует такая химия, о которой ученые ровным счетом ничего не знают.

Можно допустить, что это та же алхимия, которую называли еще сверххимией. Все алхимики были мистиками, то есть людьми, посвященными в тайну формирования философского камня. За ее разглашение им полагалась смерть. Их вненаучное знание долгое время третировалось ученым миром. Но знание есть знание, каким бы эпитетом не сопровождали это слово.

Говорят, что практика является критерием истины. Тысячелетняя практика так называемой «каменной медицины» убеждает в том, что мистическое знание не бесплодно, как кажется на первый, даже ученый, взгляд. Оно скрывает в себе тайну, которую в конце концов непременно удастся раскрыть человечеству. Ибо в Библии сказано: «Ищите и найдёте».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме