ЗАБРОНИРОВАНО ОТ ВЗЛОМА?

Поделиться
Жители Киева, стремясь уберечь себя и свое имущество, вместо деревянных и фанерных входных дверей застойного периода заказывают стальные - постсоветского...

Жители Киева, стремясь уберечь себя и свое имущество, вместо деревянных и фанерных входных дверей застойного периода заказывают стальные - постсоветского. К их услугам более сотни фирм и монтажных бригад, специализирующихся с недавних пор в данной области. Ажиотажный спрос по законам рынка породил предложение, хотя пока в примитивном исполнении.

Стоимость металлической двери вместе с коробкой, в зависимости от толщины металла, отделки и конструкции замков, колеблется от 100 до 200 долларов, включая установку. Однако стальную дверь так же легко открыть отмычкой, домкратом или при помощи электродрели, как и деревянную, если на ней установлены замки, скажем, массового производства.

Понятно, что компетентность клиентов в этих вопросах оставляет желать лучшего. Было бы даже странно, если бы человек, никогда не сталкивающийся ни с конструкциями запорных механизмов, ни с преступностью в этой области, мог объективно оценить достоинства и недостатки замков различных систем и, соответственно, их надежность. Хуже того, не только заказчики, сами скороспелые производители металлических дверей не имеют представления о технических возможностях изделия противостоять взлому и чистосердечно расхваливают свою далеко не совершенную продукцию.

Большинство фирм комплектует металлические двери цилиндровыми замками, в том числе и многоригельными, утверждая, что последние производятся для сейфов. Между тем, только немногие из них могут противостоять отмычке и ни одна конструкция не способна выдержать напор домкрата или электродрели со сверлом, имеющим напайку из твердого сплава. Таким образом, хотя цилиндровые замки весьма технологичны в изготовлении и имеют удобные ключи, почему и получили широкое распространение, они не способны остановить профессионала.

Даже зарубежные многоригельные системы, имеющие свидетельства полицейских управлений своих стран, в большинстве случаев могут защитить их владельца только от отмычки.

То, что замок импортный, не должно вас успокаивать, квартирные кражи в Западной Европе достаточно редки. Коттеджи, например, имеют в большинстве случаев остекленные входные двери, и нет смысла устанавливать на них громоздкие и дорогие замки. Гаражные запоры должны противостоять разве что отмычке, поскольку машина застрахована от угона.

Намного более надежными являются врезные замки с ключами, имеющими замысловатый профиль бородок, причем желательно, чтобы их было не менее двух. Чем сложнее профили бородок, тем надежнее замок, за исключением тех случаев, когда один ключ открывает все замки данной конструкции или большую их часть; к сожалению, каждой системе свойственны свои специфические недостатки.

При цене стальной двери до 100 долларов замки предоставляет клиент. Если дверь открывается наружу, установка накладного замка не имеет смысла. Корпуса цилиндрических замков и вкладыши с фигурной щелью, куда вы заталкиваете ключ, выполнены методом порошковой металлургии и поэтому имеют низкую прочность. Корпус ломается при рывке, а вкладыш можно высверлить обычным сверлом, причем без лишнего шума.

Бронированная дверь, кроме наружного стального листа, обязательно должна иметь внутренний, причем они должны быть связаны между собой решеткой из уголка или гнутого профиля, в противном случае легко выдавливаются и врезные замки. Помните, что при всех особенностях конструкций, которые призваны защитить дверь от взлома, система должна быть проста и надежна в эксплуатации, в противном случае в один далеко не прекрасный день вы сами не сможете попасть домой.

При цене до 150 долларов фирма-изготовитель обязана укомплектовать дверь двумя разными системами замков, один из которых сможет противостоять домкрату и сверлу, не говоря уже об отмычке, в противном случае попросту нет оснований платить подобную сумму. При цене до 200 долларов один из замков, дополнительно к указанным условиям, должен открываться ключом с обеих сторон. Если злоумышленники попадут в квартиру через балкон или окно, они немного смогут унести тем же путем. При этом отделка двери, как внутри, так и снаружи, должна быть скромной, чтобы меньше было соблазнов проверить надежность двери.

Настоящая бронированная дверь должна иметь специальный запор, ригели которого располагаются по всей ее высоте на равных расстояниях друг от друга, причем напротив каждого ригеля со стороны завес необходимо установить шпору, входящую в дверную коробку. Вместо повторного ключа надежнее использовать фигурную пластинку, которую не менее удобно носить, чем ключ цилиндрического замка. Такого типа запоры ставили в дверцы сейфов во времена, когда безналичный расчет лишь зарождался, причем только опытный «медвежатник» без особого шума мог их вскрыть. Поскольку все они за годы советской власти вымерли, а новое поколение не появилось, так как инструкция запрещала хранить значительные суммы за пределами банка, такая дверь была бы достойна оды.

Прежде чем сделать заказ, не поленитесь обойти несколько фирм, благо их пока много, и ознакомьтесь с комплектующими замками, которые предлагаются на выбор. Если оба замка можно открыть отмычками, то стальная дверь окажется еще в большей опасности, чем деревянная. Если вам все же удалось найти достаточно надежную конструкцию, потрудитесь получить все ключи от обоих замков, а их число в комплекте колеблется от 3 до 5.

Во всех случаях преимущество имеют патентованные изделия, достоинства конструкции которых гарантированы патентной экспертизой. Компетентность этого органа в большинстве случаев сомнений не вызывает.

Пусть в городе останется несколько фирм, но их продукция должна быть действительно забронирована от взлома. Куда хуже большой выбор металлических дверей, доступных как для заказчика, так и для вора.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме