ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО — ТОЛЬКО ИГРАЙТЕ!

Поделиться
Впервые этот девиз практически воплотил в реальную жизнь литовец Шарунас Марчюленис, основатель чемпионата NEBL...

Впервые этот девиз практически воплотил в реальную жизнь литовец Шарунас Марчюленис, основатель чемпионата NEBL. Этот чемпионат удивил (и продолжает удивлять) прежде всего тем, что ни одному из 14 клубов, участвующих в турнире, не пришлось тратить деньги на перелеты-переезды из города в город, на питание и жилье, на оплату судейско-секретарских бригад — все расходы взяло на себя руководство Лиги. Согласитесь, более привлекательную «формулу» участия в соревнованиях трудно придумать. Поэтому неудивительно, что накануне второго чемпионата NEBL нет отбоя от желающих поиграть в нем.

Почему-то говорят, что заразителен только дурной пример. А хороший?

9 июня в Запорожье, по инициативе президентов баскетбольных клубов «Козачка-ЗАлК» (Запорожье) и «Динамо» (Киев) — Ивана Бастрыги и Владимира Рыжова — состоялось учредительное собрание профессиональной лиги женских баскетбольных команд, на которое прибыли представители пяти клубов — «Козачки», «Динамо», ЗИГМУ (Запорожского института государственного муниципального управления), бердянской «Чайки-АЗМОЛ» и СК «Донецк».

Таким образом, новый баскетбольный сезон среди женских команд республики будет разделен на два: как обычно, состоится чемпионат Украины под флагом НФБУ и первенство новорожденной Лиги.

В каждом новшестве есть свои плюсы и минусы. К наиболее серьезным проблемам в деятельности Лиги можно отнести две. Первая связана с национальной сборной командой, основу которой составляют баскетболисты «Козачки» и киевского «ТИМ-СКУФа». Встречаясь по много раз в чемпионатах Украины, игроки этих команд постоянно имели игровую практику на достаточно высоком спортивном уровне (к этому тандему лидеров нашего баскетбола следует, безусловно, подключить и столичное «Динамо»). Но коль Лига оставляет за бортом двукратных чемпионок республики — «скуфянок», то это, объективно говоря, крайне негативно отразится на подготовке национальной сборной к играм второго круга полуфинального раунда чемпионата Европы-2001.

И второй вопрос: кто будет судить матчи в Лиге? Вопрос актуален, поскольку тренер «Козачки» Юрий Велигура публично выразил презрение ведущим арбитрам Украины, обвиняя их в предвзятости по отношению к его команде…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме