Выиграть грин-карту в лотерею. Возможно, в этом году представится последний шанс

Поделиться
Парадокс нашего времени: Америку не любят, но жить в ней стремятся. Число жителей США, являющихся эмигрантами в первом поколении или их детьми, на сегодняшний день приближается к 56 млн...

Парадокс нашего времени: Америку не любят, но жить в ней стремятся. Число жителей США, являющихся эмигрантами в первом поколении или их детьми, на сегодняшний день приближается к 56 млн. человек (20% населения страны). Львиная доля — почти четверть — приходится на уроженцев Мексики. Затем идут эмигранты из Филиппин, Китая, Кубы и Вьетнама. Число выходцев из стран бывшего Союза относительно невелико — в общей сложности около четырех миллионов человек.

Иммиграционные законы на протяжении истории США менялись не раз, и современная ситуация с ними такова, что переехать в Америку на пмж исключительно по собственному желанию сейчас невозможно — нужно кое-что еще. Самое верное — это иметь более или менее близких родственников из числа американских граждан: более двух третей от общего количества иммиграционных виз, выдаваемых в последние годы, основаны на родственных связях. Иммиграция через трудоустройство, при всем различии ее возможных видов, в любом случае требует наличия одновременно выдающихся профессиональных достижений и достаточно «крепкого» американского работодателя, который возьмется за вас ходатайствовать. Третья, приветствуемая американскими властями категория иммигрантов, — крупные инвесторы. Кроме того США принимают еще и беженцев, но для подавляющего большинства украинцев этот вид эмиграции нереален.

Зато для любого «пересічного» жителя практически любой страны мира существует возможность выиграть американскую грин-карту в лотерею. Начиная с 1990 года такая лотерея проводится ежегодно. Заявки на участие в ней можно подавать в ноябре-декабре — точная дата каждый раз объявляется Госдепартаментом США в августе-сентябре, вместе с публикацией правил, частично меняющихся год от года. Обычно разыгрываются грин-карты, которые будут выдавать в год, идущий после следующего. Например, прошлой осенью—зимой, а точнее — с 5 ноября 2004-го до 7 января 2005 года, разыгрывались иммиграционные визы на 2006 год. В этом году будут разыгрываться грин-карты на 2007 год.

Официальное название гринкартовской лотереи, Diversity Immigrant Visa Program («Визовая программа иммиграционного разнообразия»), отражает ее основную цель — с точки зрения американских властей, это «подтягивание» числа выходцев из любой страны до «среднего количества» в 50 тысяч новых иммигрантов за последние пять лет. Как только эмигрантский поток из какой-либо страны превышает этот показатель, выходцы из нее временно лишаются права на участие в лотерее. Так два года назад случилось с россиянами, а вот поляки, наоборот, вновь обрели это право в 2002 году после нескольких лет исключения из списка возможных участников.

Украина в последние годы по числу выигрышей стабильно занимает первые позиции в мире (третье место в лотерее на 2001 год, четвертое — на 2000-й и 2002-й, пятое — на 2003-й, шестое — на 2005-й и 2006-й, восьмое — на 2004-й). Поэтому велик риск, что украинцы могут потерять право участвовать в ближайшей лотерее, в которой будут разыгрываться иммиграционные визы на 2007 год.

Вот уже третий год заполнение заявки на участие в лотерее происходит исключительно через Интернет посредством заполнения веб-формы на сайте http://www.dvlottery.state.gov, работающем в активном режиме только в течение регистрационного периода. Заполнение заявки бесплатное, а сведения, которые нужно ввести, предельно просты (имя, дата и место рождения, пол, почтовый адрес, а также аналогичные сведения о супруге и детях). Важная деталь по поводу детей: следует вносить в заявку всех ваших не состоящих в браке детей, моложе 21 года, включая и тех, кто с вами не живет (и даже не собирается с вами выезжать) из-за развода или по другой причине.

Самой сложной частью заполнения заявки, о которой следует позаботиться заранее, является подготовка фотографий заявителя и членов его семьи. Они должны быть цифровыми, сделанными с помощью цифрового фотоаппарата, или отсканированы с нормальных «бумажных» снимков. Подготовленные фотографии прикрепляются в виде отдельных графических файлов к веб-форме и отсылаются вместе с ней.

Возрастного ценза в лотерее на грин-карту нет, но его вполне заменяет ценз образовательный. По правилам, в ней могут принимать участие люди, имеющие законченное среднее образование, а если такого образования нет, то те, кто работал по специальности, требующей двухгодичной профессиональной подготовки не менее двух лет из последних пяти. Это значит, что, например, будет отсеян человек, не окончивший среднюю школу и в течение последних пяти лет работавший, скажем, курьером или уборщиком. Список профессий, которые, по мнению американского Министерства труда, требуют двухгодичной профессиональной подготовки (и таким образом могут заменить оконченное среднее образование), можно найти на его сайте http://www.doleta.gov/programs/onet/.

Подробные пояснения, кто и как может заполнять заявки на участие в гринкартовской лотерее, опубликованы на веб-сайте www.usemb.kiev.ua посольства США в Украине на английском и украинском языках. Там же вы найдете список из 76 украинских публичных библиотек, получивших американские гранты на развитие Интернета, в которых им можно пользоваться бесплатно с любой целью, в частности и для заполнения заявки. Веб-портал украинской диаспоры в Северной Америке «Брама» (http://www.brama.com) в разделе «Нова хвиля» ежегодно публикует условия очередной лотереи и результаты прошедших. На обоих сайтах есть ссылка на официальную страницу Госдепа США (http://travel.state.gov/visa/immigrants/types/types_1318.html с официальными инструкциями, обновляемыми этим ведомством ежегодно.

Заполнять более одной заявки на одного человека запрещается, и сейчас, с введением электронной формы регистрации, база данных легко поймает и выбросит анкету нарушителя. Зато вполне законно заполнить свою заявку каждому члену семьи (жене, мужу и детям), который отвечает условиям лотереи. В случае выигрыша мужа или жены грин-карты получат все члены семьи (за исключением детей старше 21 года или моложе, но уже состоящих в браке). «Обратная связь» не работает, т.е. родители не получат грин-карту, если ее выиграет их ребенок (хотя затем, став постоянным жителем США, этот ребенок может оформить грин-карты для родителей через родственные связи). К слову, я лично знакома с семьей из трех человек, в которой грин-карту в разные годы выиграли двое: сначала отец, а затем — взрослый сын. Однако среди моих знакомых немало и тех, кто заполняет заявки не первый год, но пока не выиграл. Лотерея есть лотерея...

Если вы выиграли

Вероятность выигрыша в иммиграционной лотереи существенно выше, чем в «обычной» денежной, где из миллионов выигрывает один. Она зависит от числа поданных заявок — величины непостоянной, в среднем составляющей шесть-семь миллионов в год. Из них случайным образом с помощью компьютера отбирают примерно 100 тысяч заявок, подателям которых по обычной почте посылают уведомление о выигрыше и пакет документов, которые нужно заполнить и отослать по указанному в них адресу.

В пакет входят формы, в поля которых надо вписать биографическую информацию о себе и своей семье. К заполненным формам надо приложить копии документов, подтверждающих вносимые сведения. Нотариально заверять их не требуется, а вот перевести на английский язык — обязательно. Отнестись к заполнению форм следует очень ответственно, не пропустив и не перепутав ничего — бюрократы всех стран не любят неточностей в бумагах. Особенно важно указать все случаи, когда вы или члены вашей семьи бывали в США по любой из виз. Перед отсылкой разумно сделать копию готового пакета для себя: она пригодится, если вас пригласят на интервью, ведь главное в бумажных делах — точность и согласованность информации.

Следует понимать, что получение уведомления о выигрыше не гарантирует получения грин-карты — на каждый лотерейный сезон выделяется только 50 тысяч грин-карт, и это значит, что примерно половина всех выигравших отсеется. Отсев происходит по разным причинам: кто-то передумал эмигрировать вообще (как, к примеру, моя знакомая молодая украинская художница, которая за время, прошедшее с момента подачи заявки до получения уведомления о выигрыше, нашла свою нишу и «своего клиента» на родине); кто-то за время ожидания изыскивает иной способ это сделать (например, заключив брак с американским гражданином или гражданкой); кому-то отказывают. К причинам отказа относится серьезная болезнь (СПИД, сифлис, туберкулез...), наркотическая зависимость, судимость (за преступления против личности, собственности и нравственности), нелегальное пребывание на территории США или депортация из этой страны, а также выявленные факты обмана американских иммиграционных властей. Отказано может быть как на этапе рассмотрения посланных документов, так и во время интервью, приглашение на которое также присылается по почте после того, как заполненный и отправленный вами пакет документов будет получен и рассмотрен.

Если вас пригласили на интервью

Чтобы успешно пройти интервью, надо постараться убедить иммиграционного чиновника, что вам по плечу выжить в Америке и обузой для страны вы не станете — недаром в процедуру оформления вашего нового статуса входит обязательство не обращаться к государству за социальной помощью. В качестве аргументов, подтверждающих это обязательство, могут служить: 1) документ о финансовой поддержке со стороны американского спонсора с официальными подтверждениями его платежеспособности (копии налоговых деклараций, письма из банка и с места работы и т.д.); 2) предложение о найме от американского работодателя с указанием вашей будущей должности и размера зарплаты; 3) документы о владении собственными средствами, достаточными для содержания в США вашей семьи в течение первого года.

Откуда у «пересічного» украинца возьмутся американские спонсоры и работодатели, не говоря уже о средствах для жизни в США в течение года? Насчет средств ничего не скажу, но поговорка «не имей сто рублей, а имей сто друзей» в данном случае очень даже кстати. Знаю не один случай, когда бывшие наши, уже обосновавшиеся в Штатах, соглашались выступить спонсорами своих друзей, а то и просто знакомых (предупреждая их заранее, что по большому счету панькаться со своими «подшефными» не могут и не будут). Иные из них, располагавшие своим бизнесом, писали письма с предложением работы.

На интервью, на котором должны присутствовать одновременно все члены семьи, включенные в иммиграционную заявку, кроме детей младше 14 лет, надо принести с собой оригиналы документов, копии которых прилагались к заполненным формам: свидетельства о браке, разводе, рождении детей, образовательные аттестаты и дипломы, военный билет и т.д. Самая большая головная боль — это справка из милиции об отсутствии или наличии судимостей для всех членов семьи старше 16 лет из всех мест, где вы жили дольше полугода. Еще одна трудность — медосмотр, который можно пройти только в определенных медучреждениях из указанного в документах списка и не бесплатно (примерно за 100 долларов). Там же вам сделают необходимые прививки. Официальные результаты медосмотра выдадут вам на руки в заклеенном конверте, который вы должны принести на интервью нетронутым.

До последнего времени украинцы, выигрывавшие в гринкартовской лотерее, проходили интервью в американском консульстве в Варшаве, а не в Киеве. А если вы получили уведомление о выигрыше, находясь в Америке (в гостях, на учебе или по «рабочей визе»), можно пройти интервью в региональном отделении службы иммиграции и натурализации (http://uscis.gov/graphics/index.htm), куда следует письменно сообщить о своем намерении. Где бы вы ни проходили интервью, важно успеть это сделать до конца сентября, т.е. до конца американского финансового года, иначе ваша грин-карта просто «сгорит» — на следующий год выигрыш не переносится.

P.S. С первого дня своего существования лотерея на грин-карту стала причиной острых дебатов среди американских законодателей. Один из самых активных противников этой программы, член палаты представителей Боб Гудлат «пробивает» проекты своих «антилотерейных законов» с 2003 года. Совсем недавно, 8 сентября 2005 года, подкомитет по иммиграции, охране границ и искам одобрил «билль H.R.1219», отменяющий гринкартовскую лотерею. Теперь предстоит голосование в юридическом комитете, а затем, если хватит времени и лоббистских усилий, в обеих палатах Конгресса. Надо заметить, что в прошлом году подобный билль уже был одобрен и подкомитетом, и комитетом, но до голосования в палате представителей так и не дошло. В этом году атаку на лотерею предпринял еще один член палаты представителей — Томас Танкредо. Он внес на рассмотрение более обширный законопроект, включающий реформу так называемых «рабочих виз». Хорошая новость: большинство законопроектов так никогда и не выходят за пределы соответствующих комитетов. Плохая новость: идея «случайных иммигрантов», особенно из стран, поставляющих террористов, не нравится все большему числу американцев, а на носу очередной «сезон выборов»...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме