ВРЕДНЫ ЛИ МУЖЧИНЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Поделиться
Прежде чем заняться активными видами спорта представителям сильной половины человечества следует хорошенько подумать...

Прежде чем заняться активными видами спорта представителям сильной половины человечества следует хорошенько подумать.

Оказывается, регулярные физические упражнения на выносливость могут способствовать сокращению содержания в организме мужского полового гормона тестостерона. К такому выводу пришел Энтони Хэкни из Университета Северной Каролины.

По его данным, уровень этого гормона у интенсивно тренирующихся мужчин составляет лишь около 60-85 проц. от уровня тестостерона у тех, кто предпочитает более легкие нагрузки.

Подготовленный Хэкни обзор новейших исследований о взаимосвязи гормонального баланса и занятий спортом помещен в Интернете на электронной страничке «Спортсайенс» Королевского общества Новой Зеландии - научной организации, специализирующейся в области спортивной медицины.

Как свидетельствуют результаты ряда исследований, активные занятия спортом могут негативно отразиться на плодовитости мужчины вследствие сокращения производства сперматозоидов. Также отмечено, что недостаток содержания тестостерона в организме ведет к снижению полового влечения. Однако учеными Германии была выявлена и положительная сторона дефицита этого гормона.

Как оказалось, низкий уровень тестостерона способствует производству липопротеинов высокой плотности - так называемого «хорошего» холестерина, который защищает коронарные артерии от жировых отложений, вызывающих закупорку сосудов и, в конечном итоге, сердечные приступы.

Пока мало изучено, какие процессы происходят в мужском организме, когда в результате физических упражнений происходит понижение содержания тестостерона. Исследования показали, что у бегунов, например, сохраняется низкий уровень этого гормона даже во время отдыха.

Возможно, это признак «перетренировки», отмечается в докладе Хэкни. Современной науке не ясно, сколько времени требуется для того, чтобы началось снижение уровня тестостерона в организме, однако, как предполагают некоторые специалисты, для начала процесса может быть достаточно от месяца до полугода интенсивных занятий спортом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме