ВОКРУГ МЯЧА

Поделиться
В итальянском «Интере» играет уругваец Рубен Соза, давно нацелившийся на рекорд для легионеров, играющих в Италии, который принадлежит голландцу Ван Бастену - 90 мячей...

В итальянском «Интере» играет уругваец Рубен Соза, давно нацелившийся на рекорд для легионеров, играющих в Италии, который принадлежит голландцу Ван Бастену - 90 мячей. Пока что Соза догнал Марадону, занимающего в таблице итальянских рекордов второе место - забил 81 гол в 188 матчах. По этому случаю Рубен просил в дальнейшем именовать его Марадоной. Удастся ли уругвайскому виртуозу добиться почетного звания «Ван Бастен» - покажет будущее. Пока что он оставил за спиной бразильца Кареку - 73 гола, француза Платини - 68, голландца Гуллита - 55 и аргентинца Бальбо - 52.

После снятия эмбарго со спортивных команд Югославии, сборная этой страны первый после долгого перерыва матч провела с чемпионами мира бразильцами и проиграла в гостях - 0:2.

* * *

Президент Федерации футбола Украины Виктор Банников в одном из интервью затруднился сказать журналистам, куда пропала машина, везшая в Киев от УЕФА необходимую оргтехнику и литературу. Несколько прояснил этот вопрос секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов в интервью «Российской газете». Он сказал, что украинская Федерация за этот случай вынуждена была уплатить УЕФА штраф.

Кроме того, он выразил сомнение в том, что стадион «Динамо» в Москве когда-нибудь будет иметь крытые трибуны, как это требует УЕФА. Ни один из европейских проектов перекрытия для Москвы не подходит в связи с тем, что на крыше может скопиться опасное количество снега.

* * *

20 декабря в Лондоне состоялось заседание Комитета УЕФА по мини-футболу. Проведена жеребьевка чемпиона» та мира 1996 года. 17 европейских команд разбиты на 3 группы. В первой - Словакия, Хорватия, Чехия, Голландия, Азербайджан и Польша. Во второй - Португалия, Югославия, Венгрия, Украина, Италия и Грузия, в третьей -Бельгия, Россия, Беларусь, Словения И Молдавия, Отборочные игры состоятся в конце 1995 года в Голландии, Италии и Бельгии. В финал выходят команды, занявшие первые места в группах, а из трех, занявших вторые места, в финал попадают две лучшие по очкам и другим показателям, а еще одно место в финале занимает без отбора Испания, где состоится финальный турнир в ноябре - декабре 1996 года.

Решено провести в декабре 1995 года чемпионат Европы по мини-футболу, в котором выступят финалисты чемпионата мира. Международные соревнования по мини-футболу будут обслуживать только судьи, специализирующиеся в этом виде. За победу в отборочных играх начисляется по три очка.

* * *

Пеле, назначенный министром по делам молодежи и спорта Бразилии, заявил, что его цель - возродить в стране любительский спорт, особенно среди малообеспеченных слоев населения. Спорт, по мнению Пеле, должен быть доступен каждому бразильцу.

* * *

Соуза Веайра де Оливейра, а попросту Раи, хорошо запомнился болельщикам киевского «Динамо» и «Спартака» по недавним матчам в Лиге чемпионов с командой «ПСЖ». Этот клуб купил Раи в июле 1993 года у «Сан-Паулу», выложив 3,1 миллиона долларов. Эти деньги Раи замечательно отрабатывает. Как он говорит: «У меня удачные матчи получаются, если физическое и эмоциональное состояние находятся на одном уровне. Творчество и вдохновение тогда возникают естественно, как бы сами собой».

* * *

Играющий тренер тернопольской «Нивы» Игорь Яворский сказал о конфликте по поводу судейства матча с «Шахтером»: «Мой большой опыт игрока и небольшой - тренера убеждают, что спорить с судьями бесполезно. Себе дороже. Я так и не понял, чего хотели добиться руководители «Шахтера». Ведь уровень игры и уровень арбитров одним протестом не повысишь. Если так пойдет дальше, то каждый второй матч будет переигрываться».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме