«Вестибулярный аппарат» журналистики

Поделиться
Там, где начинается откровенная продажность или относительно безвинный «пиар», журналистика заканчивается, и нет того «знаменателя», к которому ее можно было бы привести.

Журналистским «вестибулярным аппаратом», позволяющим ориентироваться в пространстве, твердо стоять на ногах, двигаться, не сгибая спины, называет профессиональные стандарты председатель Комиссии по журналистской этике Владимир Мостовой. По его мнению, каждый журналист ежедневно должен ставить перед собой вопрос: «Какое право я имею судить людей?» - отдавая себе отчет в том, что его ошибки не имеют срока давности.

Профессиональные стандарты, включая этические нормы, - это воздух, атмосфера настоящей журналистики. Увы, она, по мнению многих, не стала «четвертой властью», не сумев обеспечить себе независимость. Поэтому в мире СМИ бесчисленное множество спонсорских и ведомственных «правд», поэтому там подвизаются, по меткому выражению главы Украинской ассоциации медиа-юристов, члена Комиссии по журналисткой этике Татьяны Котюжинской, прыткие «девочки и мальчики, представляющие из себя подставки для микрофонов», которые продуцируют политическую и экономическую «джинсу», давая заработать на этом своим главным редакторам, а также предоставляя собственникам своих СМИ возможность ввязываться в некие околополитические игры… Однако факт и его освещение - это не товар, журналист в своей работе реализует право граждан получать объективную информацию. Эти принципы должны защищаться профессиональным сообществом, быть мерилом «цеховой солидарности». Но, как заметил известный журналист Мыкола Вересень, «общего знаменателя, общих «правил игры» в журналистике не существует». Там, где начинается откровенная продажность или относительно безвинный «пиар», журналистика заканчивается, и нет того «знаменателя», к которому ее можно было бы привести.

Однако массового осуждения продажных журналистов в профессиональном сообществе нет. Многие «коллеги» говорят, что меняли свое «мировоззрение» множество раз, в зависимости от «окраса» СМИ, куда нанимались на работу, - и признаваться в этом им абсолютно не стыдно.

А ведь общие «правила игры» для журналистов есть - это соблюдение ими Этического кодекса. Таких кодексов сейчас несколько: Этический кодекс украинского журналиста, принятый подписантами Комиссии по журналистской этике, Кодекс профессиональной этики Национального союза журналистов, да и у Международной федерации журналистов есть свой кодекс. Если журналистское сообщество остановится на каком-либо варианте кодекса, оно тем самым расширит и свои права, и обязанности.

Противоречит ли теория практике?

Об этом и о многом другом шла речь на научно-практической конференции «Профессиональные стандарты и этика в журналистской среде Украины: проблемы и перспективы». В конференции, прошедшей в рамках совместного проекта ЕС и Совета Европы «Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде», приняли участие ученые, преподаватели, журналисты со всей Украины.

Компонентом не только профессионального образования, но и воспитания студентов журналистскую этику назвал директор Института журналистики Киевского национального университета имени Т.Шевченко Владимир Ризун. Однако, по его мнению, выпускника на первой же работе в СМИ заставляют забыть о том, чему его учили в университете, и «делать то, что требуется».

И здесь возникает вопрос вопросов: а учили - чему? Ежегодно десять тысяч молодых журналистов начинают «бороздить просторы непуганой журналистики», однако 80% сразу же сходят с дистанции. Зачастую между теоретическими знаниями, полученными от преподавателей, в большинстве своем «не нюхавших журналистского пороха», и реальной журналистской практикой - огромная пропасть. На практиках в редакциях студентам важных дел не доверяют. Поэтому даже минимальным профессионалом выпускника вуза назвать трудно. Журналисты-практики, «прорывающиеся» в преподавание, не владеют методикой и дидактикой, что также мешает студентам овладевать учебными темами.

Попыткой соединить журналистский опыт с наукой стало издание «Практикума по журналистской этике». Авторы - профессор, доктор филологических наук Валерий Иванов и журналист, заведующий кафедрой документоведения и информационной деятельности Национального университета «Острожская академия» Сергей Штурхецкий. Книга хороша и как учебник для студентов, и как вариант профессионального общения с ее страниц с журналистами-практиками. В нее включены решения Комиссии по журналистской этике и статьи наших ведущих журналистов, есть темы для дискуссий, практические задания и деловые игры для студентов.

Основную свою функцию - развивать (не только мышление, но и совесть читателя) - практикум выполнил.

Валерий Иванов, автор первого учебника по профессиональной этике в Украине, считает профессию журналиста столь же социально ответственной, как врача, учителя и правоохранителя (по иронии судьбы, в наших реалиях профессионализм этих людей открывает простор для коррупции…):

- Во Франции и в Германии, например, журналистом считается человек, который более половины своих средств зарабатывает в медиа. Работающий в сфере PR или рекламы во Франции журналистом не считается.

Сергей Штурхецкий считает, что честных и принципиальных людей в журналистике достаточно, но в профессиональной среде не привита нетерпимость к откровенной продажности. Поэтому нужно создать условия, когда нарушение журналистских стандартов станет невыгодным, чтобы человек, честно исполняющий свой долг, чувствовал уважение и поддержку общества. К сожалению, журналистская солидарность в Украине мало приветствуется. Мы замыкаемся в своих кругах - практики, представители творческих и профессиональных союзов, преподаватели. Прекрасной площадкой для дискуссий, для нахождения выхода из ситуации могли бы стать общественные организации, такие, как Комиссия по журналистской этике.

Комиссии по журналистской этике - на всех европейских ветрах

Заместитель председателя Независимого медиапрофсоюза Украины, член Комиссии по журналистской этике Сергей Гузь рассказал, что наша Комиссия на высоком счету в Европе, является членом Европейского альянса советов по прессе и Сети организаций медийного саморегулирования (СОМС), в которой, кроме Украины, представлены бывшие страны СНГ: Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Россия. Причем у нас самая демократичная комиссия - избирают в нее «снизу». Она не финансируется бюджетом страны. В Германии подобная комиссия на треть содержится из госбюджета, остальные средства дают профсоюзы и издатели.

- Сейчас в старом формате распущена Британская комиссия по жалобам на прессу - это связано с прослушиванием граждан в корпорации Р. Мердока. Комиссия вовремя не обнаружила эти нарушения - теперь ее деятельность расследуется правительством, - рассказывает Сергей Гузь. - В Европе в сфере профессиональной журналистской этики в последние два года рассматриваются две темы: освещение террористических актов и вопросы, связанные с подростками и преступностью. Прессу всерьез обвиняют в том, что она популяризирует идеи террориста Брейвика, детально разбирая его мотивы, на фоне распространяющихся в Европе фашистских организаций. Информировать нужно, не пропагандируя, но и не замалчивая зло. Кстати, британская комиссия имеет право устанавливать размер сатисфакции человеку, пострадавшему из-за нарушения журналистами профессиональной этики, - таким образом, он получает компенсацию, не доводя дело до суда. Семнадцать журналистских организаций в Британии уполномочены выдавать журналистам единую пресс-карту. К этому мы движемся.

Общество и журналистское сообщество

- «Общие правила игры» для журналистского сообщества - это и есть Этический кодекс, - рассказывает Владимир Мостовой. - На очередном съезде подписантов нашего кодекса была большая «рубка» по поводу статьи 2, которая гласит, что служение власти, а не обществу, является нарушением журналистской этики. Но мы эту статью приняли. Лучше иметь единый Кодекс, на этом мы настаивали на съезде НСЖУ. Но съезд этот вопрос не рассматривал. На основании общего кодекса Национальный союз журналистов Украины и Национальный медиапрофсоюз Украины могли бы выдавать журналистам единую пресс-карту, которая заменила бы редакционные удостоверения. Эти организации были бы вправе забирать пресс-карты у журналистов, не соблюдающих кодекс, - по рекомендации Комиссии по журналистской этике.

- Многих журналистов, занятых продвижением «джинсы», мало волнует общественное мнение, в том числе и их коллег…

- В том-то и дело. Решения нашей комиссии сводятся к нескольким видам: дружеское предупреждение - молодым журналистам, допустившим ошибку, и общественное порицание - когда мы сталкиваемся с грубым нарушением кодекса. Общественное порицание рассчитано на «нерукоподаваемость». И если бы она действительно существовала, то даже решение суда не шло бы ни в какое сравнение с осуждением коллег.

В некоторых цивилизованных странах в подобных комиссиях существует система штрафов для редакций и отдельных журналистов за ошибки или сознательные нарушения. В других – ее нет, но комиссии действенны, хотя профессионалы и называют их «беззубыми тиграми» или «беззубыми драконами». У нас же часто можно столкнуться с таким отношением журналистов: «Я подпишу кодекс, но после избирательной кампании, на которой можно «намолотить» денег».

Интересно, что на одиннадцатом году деятельности комиссии начались попытки объединить обиженных, тех, кто получил «мандат нерукоподаваемости». Они собирали круглые столы, писали письма в Генпрокуратуру о превышении комиссией своих полномочий.

- О качестве образования… Окончив университет, я больше никогда не обращалась к преподавателям с вопросами, касающимися профессии. Уверена, это мало кому из выпускников приходило в голову.

- Почти всегда существовал большой разрыв между академическими знаниями и практическими умениями студентов. Второй год подряд я возглавлял Государственную экзаменационную комиссию в Институте журналистики КНУ имени Т.Шевченко. Как правило, студенты удобоваримо ориентируются в теоретической базе, но когда моделируешь какую-либо ситуацию из профессиональной жизни и предлагаешь найти из нее выход, начинают «плыть»…

Если бы от меня зависело, то я набирал бы на учебу людей, уже имеющих высшее образование, профессию. После полутора лет переподготовки на журналистскую специальность это уже были бы не «профессиональные дилетанты». Ведь научить писать экономиста наверняка легче, чем журналисту освоить экономику. Но преподаватели против: считают, что тогда умрет бакалаврат. Ну и светлая ему память! В вузах Америки после второго курса студент должен выбрать специализацию, будь то экономика, право или искусствоведение…

Комиссия по журналистской этике в скором времени обратится в Министерство образования, науки, молодежи и спорта с предложением о введении вопросов из журналистской этики в качестве обязательного компонента итогового государственного экзамена.

- На конференции вы предложили создать Ассоциацию преподавателей журналистской этики.

- А участники конференции предложили создать Научно-консультативный совет при Комиссии по журналистской этике. В перспективе он должен быть. Учитывая, что у самих преподавателей зачастую нет журналистского опыта, нужно сначала «ковать» преподавателей, а потом уже они станут «ковать» журналистов. Нужно сделать методическое пособие по преподаванию журналистской этики. В резолюцию конференции мы включили положение о том, что Научно-консультативный совет при нашей Комиссии должен разработать рекомендации по научным исследованиям в области современных медиа.

- Качественная журналистика у нас никогда не будет рентабельной?

- В наших условиях это так. На фоне «таблоидизации», «пожелтения» медиа качественная газета обречена на очень узкий круг аудитории. А если нет больших тиражей, значит, нет активных рекламодателей. Поэтому качественной прессы у нас не так уж много, в основном, это специализированные издания. Общественно-политические издания в наших условиях рентабельными быть не могут. А значит, большинство существует за счет спонсоров, то есть в абсолютном большинстве случаев редакция «пляшет под дудку» человека не совсем порядочного, не совсем разборчивого.

- Кто, по вашему мнению, самые злостные поставщики «джинсы» на медиарынок?

- Государственные, партийные и коммунальные СМИ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме