«ВЕЛИКИЕ СЛЕПЫЕ» — ШИРОВ И КРАМНИК

Закончился традиционный турнир в Монако, где 12 гроссмейстеров соревновались, играя каждый с каждым по две партии - не глядя на доску и в «активные шахматы» с контролем времени 25 минут...

Закончился традиционный турнир в Монако, где 12 гроссмейстеров соревновались, играя каждый с каждым по две партии - не глядя на доску и в «активные шахматы» с контролем времени 25 минут. С самого начала в отрыв ушли россиянин Владимир Крамник и испанский гражданин Алексей Широв, которых пытался догнать наш Василий Иванчук, но все же отстал на 0,5 очка. Победители разделили 1-е-2-е места, набрав по 15 очков. Сильно отстали индиец Вишванатан Ананд - 12, болгарин Веселин Топалов, некоторое время угрожавший лидерам, и чемпион мира по версии ФИДЕ Анатолий Карпов - по 11,5 очка.

Все еще в некотором тумане пребывает инициатива новой организации - Всемирного шахматного совета под руководством мецената Луиса Рентеро. Эта прокаспаровская организация собирается провести матч претендентов на шахматную корону с 22 мая по 7 июня в городке Касорла в Испании. Победитель этого матча из 10 партий сыграет с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым матч из 18 партий, из которых девять состоятся в Севилье 15-30 октября и остальные девять - в Линаресе с 1 до 16 ноября.

Казалось бы, все четко расписано и не было бы никаких проблем, если бы в Линаресе в турнире XXI категории победили «назначенные» заранее в претенденты на матч с Каспаровым Ананд и Крамник. Но между Анандом и Крамником вклинился Алексей Широв, добавивший путаницы и в без того запутанную уже много лет ситуацию с чемпионством в шахматах. Ко всему еще и сам Каспаров занял в Линаресе невероятное для себя четвертое место, правда, оставшись единственным гроссмейстером в супертурнире, прошедшим его без поражений.

Участники этого прошедшего и будущих мероприятий снова сделали в адрес друг друга разнообразные, часто очень резкие, заявления.

Луис Рентеро сказал, что чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов никогда не смотрит человеку в глаза и всегда ищет какие-то обходные пути. И требовал от Рентеро заплатить ему в одном из турниров в Линаресе на 100 тысяч франков больше, чем Шорту и Тимману. И деньги эти тайно получил.

Каспаров заявил, что даже матч Карпов-Крамник может вызвать усмешку. Потому что это шахматисты разного класса. По поводу возможного теперь матча Крамник-Широв Каспаров высказался так: «Это будет веселое зрелище! Пару раз, может быть, Широв даже и «уколет» Крамника, но в целом у меня не вызывает никакого сомнения победа россиянина».

Гарри Кимович назвал турнир ФИДЕ в Лас-Вегасе в конце года по нокаут-системе «крупной провокацией». «Понятно, что Ананда привлекает перспектива принять участие в соревнованиях, где не будет ни Каспарова, ни Крамника. Ему ведь очень трудно играть с Крамником и невозможно - со мной», - сказал Каспаров.

Тем временем Ананд ссылается на свои обязательства перед ФИДЕ не играть до конца года в других соревнованиях на первенство мира, но официально пока от матча с Крамником не отказался.

Ананд весьма толерантно отнесся к Каспарову, назвав его безоговорочно сильнейшим игроком мира. Несколько другой тон у него в отношении Карпова. «Когда человек, допущенный сразу в финал (в первом чемпионате мира по нокаут-системе), утверждает, что в его положении были какие-то минусы, то о чем тут можно говорить? Я выиграл у Карпова «по заказу» последнюю партию из числа основных, а Карпов не смог «по заказу» сделать ничью! И подобное с ним происходит не впервые. Он проиграл последнюю партию матча с Каспаровым в Москве, 24-ю - в Ленинграде, снова 24-ю - в Севилье. Тимману он уступил белыми, когда ничья давала ему возможность выиграть матч. Та же история повторилась с Камским. Очевидно, Карпов весьма слаб в этой области».

Алексей Широв хладнокровно заявил, что если он выиграет у Крамника, то другой матч - с Каспаровым - выиграть будет не труднее.

Крамник определил свои шансы в матче с Шировым как лучшие.