В ЭДМОНТОН — С НАДЕЖДОЙ!

Поделиться
Во всех странах мира уже прошли чемпионаты, в которых кроме звания национального чемпиона разыгрывались и путевки на первенство мира по легкой атлетике в канадском городе Эдмонтоне с 3 по 11 августа...
 
 
Вита Павлыш
 
Жанна Пинтусевич
 
Анжела Балахонова

Во всех странах мира уже прошли чемпионаты, в которых кроме звания национального чемпиона разыгрывались и путевки на первенство мира по легкой атлетике в канадском городе Эдмонтоне с 3 по 11 августа. Состоялся такой чемпионат и в Украине — в Киеве. Последнее очевидно, так как только в столице Украины на НСК «Олимпийский» существуют все необходимые для атлетов высокого класса условия, включая дорожки с современными покрытием и радиусом виражей, а также отличные сектора для прыжков и метаний, электронный финиш и необходимое оборудование. Впрочем, на этот раз почему-то не были задействованы малые электронные табло на местах соревнований и судьи, как полвека назад, после каждой попытки переворачивали пластинки с нарисованными цифрами.

 

 

В отличие от прошлых лет, когда большая группа ведущих спортсменов фактически освобождалась от отбора и была предоставлена собственной фантазии в области подготовки, нынче федерация легкой атлетики Украины использовала свою власть более жестко. Только Жанна Пинтусевич и Инга Бабакова в отборе не участвовали, да и то после настоятельной просьбы международной федерации (ИААФ), намекнувшей, что лучшие спортсмены работают на международных соревнованиях не только для себя и ИААФ, но и дают отчисления родной федерации.

И если теперь окинуть ретроспективу прошедшего чемпионата внимательным взором, то можно увидеть среди победителей даже кандидатов на золотые медали. Правда, среди них уже нет Сергея Бубки, ушедшего, как говорят о министрах, «на другую работу» — в Международный олимпийский комитет и комитет атлетов Европейских олимпийских комитетов (именно во множественном числе!). А ведь золотую медаль именно на чемпионатах мира он обеспечивал шесть раз — с 1983 года!

Потерян для страны толкатель ядра Александр Багач — дисквалифицированный пожизненно за применение допинга в легкой атлетике, он пробует свои силы в пауэрлифтинге, где поднимают штангу тремя способами и где, между прочим, тоже есть допингконтроль.

 

Вернулась на сектор после дисквалификации харьковчанка Вита Павлыш, потенциально сильнейшая в мире в толкании ядра, но пока она снова привыкает к соревновательным нагрузкам и на чемпионате Украины победила с толчком на 19 метров 62 см.

Еще не набрала спортивную форму и необходимую уверенность в своих силах прыгунья с шестом Анжела Балахонова, преодолевшая в Киеве 4 метра 30 см, далекие от ее лучших результатов и от высот 4,60—4,80, на которых царствует американка Стеси Драгила.

Чемпионка мира в прыжках в высоту Инга Бабакова, хоть и не прыгала в Киеве, но полна решимости повторить свою победу — ее недавний результат 2 метра 03 см — второй в мире в этом сезоне. Бабакова очень стабильна и редко оказывается в любых соревнованиях за пределами призовой тройки, хотя сил для победы у нее хватает пока еще редко. Жанна Пинтусевич выступает в спринте, где первое место у Мерион Джонс, а за остальные можно бороться.

К сожалению, выбыла из строя, опять же, заподозренная в приеме запрещенных стимуляторов перед Играми в Сиднее обладательница всех титулов и мирового рекорда в тройном прыжке Инесса Кравец. Она отстранена от соревнований на неопределенный срок, пока ее дело по просьбе украинской федерации не рассмотрит арбитраж.

Из-за травмы не может прыгать тройным в полную силу призер Олимпийских игр и чемпионата мира Елена Говорова. В Киеве она сделала лишь одну попытку и победила с прыжком всего на 14,06 м.

Как всегда, большие надежды подают наши сильнейшие метатели молота. В принципе, их броски позволяют всем троим стоять на пьедестале чемпионата мира, но весь вопрос в стабильности на соревнованиях, где их будут окружать абсолютно равные по результатам соперники из Венгрии, Японии, Италии и других стран. Сейчас чемпионом Украины стал Андрей Скварук с отличным броском на 82 метра 34 см, за 80 метров метнул и Александр Крикун, а самый молодой из них Владислав Пискунов на этот раз показал результат на два метра меньше, чем у Крикуна. В Эдмонтоне в этой компании могут быть любые перестановки.

Еще зимой прекрасно выступил на мировом первенстве под крышей прыгун в высоту Андрей Соколовский. В нынешнем чемпионате Украины он преодолел очень серьезный рубеж в 2 метра 34 см. Такой прыжок в Эдмонтоне может уже сделать его призером, как и зимой.

У нас есть еще достаточно много атлетов, способных бороться с сильнейшими в мире. В Эдмонтоне прыгать в длину будет не Владимир Зюськов из Донецка, показавший на киевском стадионе результат 8 метров 13 см, а проигравший ему чемпион Европы Алексей Лукашевич и олимпийский призер Роман Щуренко. Против такого решения веских возражений нет, если не считать единственного — коль турнир называют отборочным, должен же ехать на высшие соревнования хотя бы чемпион Украины!

Можно перечислить многих, достойных участия в мировых финалах — это барьеристки Татьяна Терещук и Елена Красовская, бегун на 400 метров с барьерами Геннадий Горбенко, очень стабильный прыгун в высоту, последний чемпион Советского Союза в этом виде Сергей Дымченко, дискоболка Елена Антонова, десятиборец Александр Юрков, скороходка Елена Зозуля. Конечно, каждый из них несет в ранце маршальский жезл и может попасть на пьедестал — хотя бы Сергей Лебедь в беге на 5000 метров или Ирина Лищинская в беге на 1500 метров, но это уже будет маленькое чудо. Впрочем, спорт мы любим именно за то, что чудеса в нем более возможны, чем в других областях жизни.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме