Успехи и падения графа Станислава Скарбека

Поделиться
Самый заметный след в истории Львова оставил граф Станислав Скарбек, построивший второй по площади застройки в Западной Европе театр.

Царившая во Львове атмосфера ХVІІІ века выдвинула на первые позиции ряд чрезвычайно смелых авантюрных людей. Генерал Адам Строинский, граф Юзеф Калиновский, генерал-губернатор Галичины Фердинанд д’Эсте. Однако самый заметный след в истории Львова оставил граф Станислав Скарбек, построивший второй по площади застройки в Западной Европе театр. Сейчас это - Львовский национальный академический драматический театр имени Марии Заньковецкой.

Отец Станислава Скарбека - Ян Скарбек - происходил из графского рода Абданк, мать Тереза - из семьи графов Бельских.

А началось все с того, что Станислав очень рано, уже в четыре года, остался сиротой. Через неделю после рождения сына умирает мать. А еще через четыре года уходит из жизни и отец, оставив двух сыновей - Станислава и Игнация - на воспитание тетки - графини Живусской. Мудрая и вместе с тем волевая женщина сама управляла огромным имением. Именно у нее и получил первые уроки управленческой практики юный племянник. Но это не помешало ему наделать кучу собственных ошибок.

Однако судьба приготовила еще одно испытание. Когда Станиславу было 20 лет, умирает и тетка, оставив ему немалое наследство. Весть об этом застигла юношу во Львове, где он учился в школе. Воспользовавшись случаем, Станислав Скарбек едет учиться в Вену. Молодость, богатство, бурная светская жизнь столицы вскружили ему голову. Он увлекается музыкой, поэзией, театром, архитектурой. Увлечение театром осталось на всю жизнь. Но об этом - позже. Уже вскоре от былых богатств не осталось и следа.

Но фортуна снова протягивает руку спасения. Его доверенный управляющий сообщает в письме, что нашел богатые залежи железной руды и просит разрешение начать ее добычу. Скарбек спешит предоставить управляющему (вместе с небольшой суммой денег) неограниченные полномочия. Материальное положение графа спасено. Он делает выводы из прошлого, становится более бережливым. Меняет австрийскую столицу на провинциальный Львов с его не менее бурной общественной жизнью.

В 34 года Станислав Скарбек совершает свою, возможно, самую большую мужскую ошибку. Он безумно влюбляется в 15-летнюю девушку Софию Яблонскую. Кстати, бабушку будущего митрополита Андрея Шептицкого. Все остальное было делом техники. Великосветские манеры, настойчивость, широта характера не оставляют девушке выбора. Она дает согласие на бракосочетание.

А дальше графа захватывает желание увеличить имения. Он занимается строительством дорог. Сорок телег днем и ночью везут и везут во Львов строительные материалы. Денег не хватает, Скарбек влезает в долги. Отдает в залог драгоценности жены, даже домашнее серебро. Граф тяжело переживает неудачи. Неделями лежит на диване без движения. Но как только ему удается найти средства - он возвращает долги, выкупает залоги. А потом набивает карманы деньгами и идет в магазины, чтобы купить подарки и украшения для любимой Софии.

В начале 1830-х у Скарбека возникает очередная большая мечта. В этот раз он собирается построить самые большие в Восточной Галичине конюшни для скаковых лошадей. 300 строителей непрерывно строят конюшни на взятые взаймы у тетушкиного брата - генерала Калиновского деньги. Все шло к очередному финансовому краху. Однако фортуна снова спасает Скарбека от провала. Как раз в то время во Львов приехал австрийский цесарь Франц-Иосиф. Граф добивается встречи с ним и производит на него положительное впечатление. Франц-Иосиф не только помогает Скарбеку отсрочить уплату долгов, но и лично жертвует на строительство кругленькую сумму.

Но именно в это время графа бросает жена. Это не стало для него неожиданностью. Софии давно надоели феерические затеи мужа. Процесс развода длился более десяти лет. Закончилось все тем, что София вышла замуж за известного польского драматурга Александра Фредра.

Одновременно с разводом для Скарбека наступают тяжелые дни - новое финансовое затруднение. Кроме того, он серьезно заболевает. Ему отказывает в поддержке родной брат Игнаций. Однако выздоровев, Станислав Скарбек уже в который раз, словно птица феникс, оживает. Он засевает поля, разводит скот, торгует мясом по очень низким ценам, чем раздражает конкурентов.

Наступает 1833 год. Скарбек увлечен крупнейшим своим проектом - строительством театра во Львове. До сих пор в городе был только летний театр. Замысел Скарбека поражает масштабами.

Как заметил на конференции известный львовский исследователь, автор монографии «Театр графа С.Скарбека в контексте европейской архитектуры» Юрий Ямаш, в конце XVIII и первой половине XIX века театральная жизнь Львова была осложнена отсутствием стационарного помещения. В городе все еще сохранялись формы проведения досуга в частных салонах. Однако большую популярность приобретали балы, которые превращались из сугубо эстетических событий в демонстрацию политических и национальных взглядов. По примеру венгерских и польских балов свои забавы в городе начали устраивать и украинцы, или, как их называли, - русины. Общие мероприятия иногда служили причиной конфликтов из-за процедуры их проведения. В городе крайне острой становилась проблема помещений.

Учитывая это, Станислав Скарбек уже через две недели после обращения получает разрешение губернатора Галичины Фердинанда д’Эсте на строительство театра. Замысел понравился и членам львовской гмины. Ведь еще 50 лет назад цесарь Иосиф ІІ отдал под возведение театра земельный участок на так называемой площади Каструм, возникшей после снесения защитных городских стен.

Почти десять лет имя Станислава Скарбека, как строителя крупнейшего в Европе театра и третьего по количеству зрителей (1460 мест), не сходит со страниц газет. Он становится чрезвычайно популярным в городе человеком. Строительство было непростым, потому что земельный участок находился около реки Полтва, и местность была очень заболоченной. Прежде чем начать строительство, строителям пришлось вогнать в землю 16 тысяч дубовых свай.

Театр был открыт в 1842 году немецкой драмой с символическим названием «Смысл жизни». Следующим становится спектакль Александра Фредра «Браки господские». Любовь к театру заставила Станислава Скарбека забыть личное поражение.

Казалось бы, для жизни одного человека такого грандиозного сооружения, как театр, более чем достаточно, чтобы в старости спокойно почивать на лаврах. Но только не для Станислава Скарбека. Он задумывает последний свой проект - заведение для убогих и сирот. Наверное, помнил нелегкое сиротство. Ради этого он завещает все свое имущество: три городка, 37 земельных имений, пастбища, леса. Местом для строительства граф выбирает село Дроговыж, что вблизи города Николаев (Львовская обл.). По замыслу здесь должны были получить приют 400 убогих и 600 сирот христианского вероисповедания. Интересно, что молодежь здесь не только воспитывалась, но и получала специальность.

При жизни Скарбека успели заложить только фундамент. Потом строительство заморозили из-за неимения средств. И только после того как городская гмина добилась права финансировать театр из городского бюджета, строительство сдвинулось с места. Дело Станислава Скарбека продолжил его племянник - граф Владислав.

Станислав Скарбек не успел насладиться плодами своего труда.
27 октября 1848 года, через четыре года после открытия театра, его не стало. Как вспоминали его современники, на время смерти в кассе оставались деньги, которых едва хватило на похороны. Так получилось, что в это время львовяне переживали настроения Весны народов, прокатившейся по Восточной Европе, и им было не до Скарбека. На его похоронах присутствовали только ближайшие родственники. Очень уж неудобный характер был у графа. В течение всей жизни ему сопутствовали как большие успехи, так и большие неудачи.

Как пишет в книге «Театр графа С.Скарбека», посвященной архитектуре театра, Юрий Ямаш: «Несмотря на такой ценный подарок Львову, общественность города не питала к нему особых симпатий. Он считался человеком властным, даже жестоким. Его аполитичность и мнимое равнодушие к национальному польскому движению и революционным событиям 30-х годов прошлого века в глазах современников делало его человеком непривлекательным. Эта характеристика действительно отвечает впечатлению от его портретов. Колющий суровый взгляд из-под нахмуренных бровей, кажется, никогда не излучал тепла. Однако этот человек пережил много испытаний, и судьба сделала хмурым это лицо. Дела Скарбека говорили больше чем его характеристики. Сироте с малолетства, ему, как никому другому, было известно чувство несправедливости, беззащитности, отсутствия родительской любви».

Похоронили графа на Лычаковском кладбище. А почти через 50 лет, когда наконец-то было завершено строительство Дроговыжского заведения, он был перезахоронен в родовой часовне. Сегодня последний приют Скарбеков совсем заброшен. Разграбленная вандалами и уничтоженная временами часовня стоит как свидетель немилосердной судьбы к жизни великого и очень непростого по характеру человека - графа Станислава Скарбека. На данный момент судьба останков известного мецената Львова и Николаева, который на Львовщине, неизвестна. Гробница семьи Скарбеков стоит пустошью среди леса, куда не доходит память неблагодарных потомков.

Не лучшие времена переживает и его театр, теперь - имени М.Заньковецкой. Обтрепанный, будто нищий, он уже с десяток лет демонстрирует львовянам и гостям города свои облупившиеся фасады. В последний раз капитальный ремонт в театре делали еще во время Второй мировой войны. Чтобы привлечь внимание к нынешнему проблемному состоянию сооружения, руководство театра провело первую Международную научно-практическую конференцию «Здание театра Скарбека: памятник австрийского, польского и украинского народов», посвященную 170-летию театрального здания. Но станет ли очевидное для историков и архитекторов очевидным для власть имущих? Вопрос…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме