УДАРНАЯ ПЯТИЛЕТКА ЛИГИ

Поделиться
Национальной лиге профессионального бокса Украины исполнилось пять лет. Вся история ее создания, процесс становления и нынешняя жизнь неразрывно связаны с именем одной известной личности - Михаила Завялова...

Национальной лиге профессионального бокса Украины исполнилось пять лет. Вся история ее создания, процесс становления и нынешняя жизнь неразрывно связаны с именем одной известной личности - Михаила Завялова. Он десять лет руководил сборной бывшего Союза - на Московской и Монреальской Олимпиадах, чемпионатах мира и континента, розыгрышах Кубка мира. 18 лет возглавлял сборную Украины. Подготовил около полусотни мастеров спорта. Ныне он - президент Национальной лиги профессионального бокса Украины.

- А с чего все начиналось, Михаил Михайлович? Как возникла сама идея?

- Все начиналось с мечты. Хотелось помочь тем, кто уже показал себя на любительском ринге. И материально, ибо там с каждым годом становилось жить все тяжелее. И в спортивном плане. Поскольку, обретя новый статус, ребята встретили бы гораздо более сильных соперников.

Со многими обменивались мыслями, идеями и предложениями. С благодарностью вспоминаю своего молодого единомышленника, боксера-любителя донетчанина А.Антикуза, рано ушедшего из жизни…

И вот пять лет тому назад была создана лига. Ее основателем выступило акционерное общество «Колумбус» (президент С.Пащенко, увы, его тоже уже нет с нами), во многом помогшее «младенцу», чтобы у него прорезался голос…

- И как можно скорее прочно встать на ноги. Ведь предстояло догонять мировой профессиональный бокс, которому немало десятилетий.

- Да, впереди был долгий путь. Назову ребят из первого призыва: луганчанина В.Плотникова, кировоградцев В.Волканова и В.Фесечко, Е.Судакова из Ульяновска, С.Клокова из Липецка… И начались будни: домашняя подготовка, учебно-тренировочные сборы и, разумеется, рейтинговые бои. Последние исключительно важны для новоиспеченных профи.

Успешно проводя рейтинговые поединки, атлет постепенно поднимается вверх в списках сильнейших. И наконец став официальным претендентом, получает право на встречу с чемпионом.

Поначалу выступали в разных городах Украины, выезжали и за рубеж. Бойцы утверждали престиж лиги на ринге, а за его пределами тем временем была проведена огромная организационная работа. В итоге нас приняли в WBC, WBA, WBO и IBF - наиболее авторитетные всемирные объединения, а также в Европейский боксерский союз.

- И настал май 1994-го. Пришел и на нашу улицу праздник!

- В Днепропетровске 25-летний киевлянин А.Синепупов, воспитанник донецкой школы, встретился в 12-раундовом поединке по версии WBO с англичанином М.Рамсеем. «Профессор» (все профи имеют прозвища), победив «Бритву», стал первым украинским чемпионом мира!

- Лед тронулся, и вспомним о тех, кто подхватил почин.

- Далее на авансцену вышел мариуполец А.Гуров, атлет первого тяжелого веса. Нокаутировав француза Н.Екасси, выиграл титул чемпиона континента, Вскоре утратил его… Но в конце года возвратил вновь, блестяще проведя поединок с П.Аусси, еще одним французом. Это было в 1995-м.

Все те встречи, отмечу, проходили за рубежом. И наконец, матч на родной земле. Николаевец С.Деваков, одолев доминиканца Л.-А.Гузмана, год назад получил титул чемпиона мира по версии IBF.

- Лига, как видим, успешно выполняла пятилетний план. А чем ее представители встретили нынешний день рождения?

- Отличный подарок накануне памятной даты преподнес В.Матковский, больше известный как кикбоксер. Он досрочно одолел опытного итальянца С.Зоффа и выиграл титул интерконтинентального чемпиона мира среди профи по версии IBF. Приятнейшая неожиданность!

…Покой им только снится. И вновь продолжается бой, как и жизнь молодой лиги. Кропотливые тренировочные будни, уверенные рейтинговые шаги наверх и, надеемся, новые праздники - матчи за высшие титулы. Ждем побед!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме