ТУРИСТИЧЕСКАЯ УКРАИНА В ЦИФРАХ

Поделиться
О развитии туризма в Украине пишут много и по-разному. С одной стороны, за десять лет независимости нашей страны в отрасли произошли большие качественные изменения, которыми, безусловно, можно гордиться...

О развитии туризма в Украине пишут много и по-разному. С одной стороны, за десять лет независимости нашей страны в отрасли произошли большие качественные изменения, которыми, безусловно, можно гордиться. Но по-прежнему все еще остается ряд проблем, над которыми предстоит долгая и кропотливая работа. Наилучшим образом сегодняшнюю ситуацию могут проиллюстрировать цифры. Ведь статистика, как известно, наука точная. Государственным комитетом молодежной политики, спорта и туризма подготовлен очередной выпуск ежегодного статистического бюллетеня «Туризм в Украине-2000», где, помимо данных за прошлый год, отслеживаются динамика и тенденции развития отрасли за последние пять лет. За разъяснениями и комментариями сухих статистических цифр я обратилась к начальнику Отдела анализа и статистики Государственного департамента туризма Светлане Шкурко.

— Светлана Петровна, как вы расцениваете общую ситуацию в туризме Украины за 2000 год?

— Приятно констатировать, что наши прогнозы относительно позитивных тенденций развития туризма в 2000 г. оправдались. Председатель нашего комитета В.Цыбух во вступительном слове к бюллетеню кратко и емко подвел итоги, выделив ряд значительных событий в Украине за прошлый год, которые имели или будут иметь влияние на развитие туристической отрасли в целом. Это: парламентские слушания «О состоянии и перспективах развития туризма в Украине»; визит в г. Киев генерального секретаря Всемирной туристской организации (ВТО) Франческо Франжиалли; региональный семинар ВТО «Влияние Интернета и электронной торговли на индустрию путешествий и туризма»; принятие изменений к Закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»; создание Всеукраинского союза работников ассоциаций, предприятий и организаций туристической сферы (УкрСоюзТур); проведение седьмого международного туристического салона «Украина-2000»; участие Украины в Олимпийских играх в г.Сидней.

— На данном этапе одним из приоритетных направлений, определенных государственной политикой в туристической отрасли, является развитие въездного туризма как источника валютных поступлений в экономику Украины. Какова динамика посещения нашей страны иностранцами за последние годы?

— За последние пять лет количество посещений Украины иностранными гражданами увеличилось в 2,2 раза, а количество иностранных туристов выросло на 19%. В 2000 г. Украину посетило в общей сложности 11 203 155 иностранных граждан из 168 стран, из них с целью туризма приезжали 4 405 746 человек. В ближайшие годы, за счет упрощения визовых формальностей для въезда в Украину, ожидается увеличение количества туристических посещений.

— О чем говорят эти цифры в европейском масштабе?

— Объемы въездного туризма в Украине в 2000 году выросли на 4,1%. Для нашей страны эта цифра значительна, особенно по сравнению со спадом 1998–1999 годов. А вот сопоставление с мировыми тенденциями достаточно любопытно. Среднегодовой прирост числа прибытий иностранных туристов за 2000 г. в мировом масштабе составил 7,4%, в Европе удерживался на уровне 5,9%, а в субрегионе Центральной и Восточной Европы, в который входит Украина, — 5,2%. К сожалению, доля украинского рынка составляет 1% международных прибытий в Европе или 6% в Центрально-Восточном субрегионе.

— А откуда к нам приезжает больше всего туристов?

— Основные страны въезда это, как и раньше, наши ближайшие соседи. Если взять процент от общего числа гостей страны за 2000 г., то больше всего к нам приезжают из России (30,2%), Молдовы (27,2%), Беларуси (12%), Венгрии (10,9%), Польши (4,14%), Германии (1,4%), США (1,2 %), Чехии (0,9%) и Израиля (0,8%).

Точно так же, как и для многих европейских стран, где наиболее мощными являются туристические потоки между соседями, для Украины совокупная часть туробмена с Россией, Беларусью и Молдовой составляет традиционно около 65% общего объема въездных и выездных турпотоков.

Кроме того, соседние страны обеспечивают крупные потоки однодневных посещений, в том числе — транзитных, численность которых увеличилась в 8 раз по сравнению с 1995–1996 годами. Поездки между соседними странами и дальше будут значительно преобладать в структуре международного туризма.

— Каково влияние въездного туризма на экономику Украины?

— В соответствии со схемой расчетов, рекомендованных ВТО, иностранные посетители на протяжении своего пребывания в Украине, потребляя и приобретая, кроме туристских услуг, еще и те или иные товары смежных отраслей, оставили у нас 2,2 миллиарда долларов США. За последние пять лет в платежном балансе Украины часть экспорта только туристских услуг выросла с 7% до 10% (по оценке НБУ).

— Какое количество иностранцев обслужили турагентства Украины?

— Туристическими агентствами на протяжении 2000 года обслужен 377 871 интурист, в том числе без предоставления услуг по размещению — 18 115 туристов. Таким образом, от общего числа въехавших иностранных туристов 11,7% воспользовались услугами украинских турагентств, а в 1999 г. — 15%.

— Почему, по-вашему мнению, этот процент столь мал и продолжает уменьшаться? Ведь всемирная статистика свидетельствует, что количество путешествующих неуклонно растет?

— Дело в том, что во всем мире проявляется тенденция сокращения организованного туризма. А для Украины этому есть объяснения как минимум по четырем причинам. Во-первых, действительно все больше людей путешествуют, но пополнение их численности во многом происходит за счет тех, кто самостоятельно организовывает свои поездки, бронирует гостиницы, минуя услуги турагентств. Такие возможности создаются благодаря упрощению порядка пересечения границ, обширной информации в Интернете, распространению электронной торговли услугами. Если в 1995 г. часть организованного въездного туризма в Украину составляла 55%, то в 2000 — 16,6%. Это сокращение больше, чем в 2,5 раза. Во-вторых, посетители из России, Беларуси и Молдовы, составляющие львиную долю иностранного туризма, пользуются услугами гостиниц и санаториев, как правило, без посредничества украинских турфирм. Эта категория туристов прекрасно знакома с нашими возможностями и правилами размещения, и в большинстве случаев не нуждается в дополнительных услугах турфирм, которые повышают стоимость на и без того недешевый сервис отелей и санаториев. Кроме того, российские и белорусские турфирмы могут заключать договоры на обслуживание туристов непосредственно с украинскими гостиницами, базами отдыха и пр. В-третьих, посетители из соседних стран в значительной степени склонны пользоваться услугами по размещению в частном секторе. Такие услуги предоставляет очень небольшой процент турфирм. И если в АР Крым учет таких услуг некоторым образом налажен, то в других регионах, в частности в Киеве, нет механизма учета иностранцев, проживающих в сдаваемых в аренду квартирах. В-четвертых, большое количество посетителей из соседних стран приезжают к родственникам, проживающим в Украине. Разумеется, для такой поездки им не нужны услуги наших турфирм.

— Возникает вопрос: почему мы учитываем таких посетителей в качестве туристов?

— Это делается только с целью комплексного определения степени экономического влияния въездных потоков и прогнозирования потребностей посетителей в тех или иных товарах и услугах. В этой связи к числу туристов относят иностранцев, приехавших с деловой (служебной), частной целью и, само собой, организованных туристов: ведь нельзя сбрасывать со счетов, что все эти категории посетителей вносят в денежный оборот государства свою лепту.

— Помимо наших ближайших соседей туристы из каких стран больше всего обращались в наши турагентства?

— Туристы из США (37,8 тыс. чел.), Германии (28,2 тыс.чел.), Турции (7,0 тыс.чел.), Италии (6,9 тыс.чел.), Франции (6,4 тыс.чел), Великобритании (6,4 тыс.чел.), Литвы (6,0 тыс.чел.) и Израиля (5,8 тыс.чел.).

— Какие разновидности туризма интересовали иностранцев больше всего?

— Иностранные туристы, воспользовавшиеся услугами украинских турагентств, находились в Украине в основном с целью отдыха (51,3%) и в служебной поездке (31,9%). Остальные посещения (16,8%) приходились на спортивно-оздоровительный и религиозный туризм, а также лечение. Подобная структура прослеживается на протяжении последних трех лет. По сравнению с 1998 годом, количество иностранцев, приехавших на лечение в Украину, увеличилось в 4,9 раза.

— Какие регионы Украины больше всего привлекают иностранного потребителя?

— Прежде всего, АР Крым (35,6%), город Киев (27,2%), Одесская область (21,5%), город Севастополь (11,5%) и Львовская область (6,6%).

— А как в последнее время за рубеж путешествуют украинцы?

— Граждане Украины в 2000 году осуществили 13,4 миллиона зарубежных поездок (годовой прирост составил 16,4%), в том числе — 8,7 миллиона туристических (годовой прирост 17%). Можно сказать, что каждый пятый украинец в прошлом году совершил турпоездку за рубеж.

— Какие страны украинцы посещают больше всего?

— Самые мощные потоки выезда, как и раньше, сориентированы в направлении соседних государств. Наши соотечественники на 48,6% больше стали ездить в Россию, на 50,2% — в Молдову. Выезд в направлении Польши вырос на 14,8%, в Италию — 49%, во Францию — 46,7%. В связи с введением визового режима на 18,9% сократился турпоток в Словакию. Путешествия в Турцию сократились на 17,7%, в Грецию — на 21,4%, в Израиль — на 16,3%. Выезд в другие страны практически не изменился по сравнению с 1999 годом.

— Сколько граждан Украины воспользовалось услугами отечественных турагентств?

— В 2000 году через наши турагентства выехало 285 353 человека. В общем объеме выездного турпотока это число составило 3,3%, а в 1999 г. — 4,7%. При этом самым большим спросом украинских туристов пользовались (по мере убывания) Словакия, Турция, Чехия, Венгрия, Болгария, Франция, Испания, Италия, Польша, Египет.

— Как развивается внутренний туризм в нашей стране?

— В 2000 году заметно активизировалась работа туристических предприятий и некоторых региональных подразделений государственной исполнительной власти в области туризма. Этим отличаются Винницкая, Донецкая, Тернопольская, Киевская, Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области, АР Крым. Около 6,6 миллиона украинцев путешествовали по родному краю. Больше всего посещались АР Крым (16,7%), Одесская область (9,7%), г. Киев (8,4%), г.Севастополь (7,0%), Волынская область (4,7%), Полтавская область (5,6%) и Львовская область (4,6%).

Несмотря на многие положительные изменения в развитии туристической отрасли в Украине, положение с использованием национального потенциала инфраструктуры неутешительное. Среднегодовой коэффициент загрузки украинских гостиниц в 2000 году не превысил 0,24, а в Луганской и Николаевской областях он и вовсе не поднялся выше 0,09. Исключение составляют города Киев и Севастополь, где использование вместимости гостиниц за год составило 40 и 78 процентов соответственно. Конечно, рентабельность отрасли при таких показателях невысокая. Но будем надеяться на изменения к лучшему.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме