«Тройное сальто» Нострадамуса в Украине

Поделиться
О французском астрологе, оккультисте и враче Мишеле Нострадамусе (1503—1566) написано так много, причем с различных позиций, что практически всегда можно найти желаемое толкование его пророчеств...

О французском астрологе, оккультисте и враче Мишеле Нострадамусе (1503—1566) написано так много, причем с различных позиций, что практически всегда можно найти желаемое толкование его пророчеств. Ка­залось бы, пора остановиться, однако очередные интерпретаторы Нострадамуса все не унимаются. В их ряды влился и Андрей Краснящих, автор книги «Украинский Нострадамус» (харьковское издательство «Фолио», 2005).

Андрей Петрович использовал рус­ский стихотворный вариант катренов, впервые появившийся в 1924 году. Этот перевод уже трактовали вдоль и поперек, но для «истинного» исследователя всегда остается возможность еще раз поставить все с ног на голову. Да и многие читатели не любят «засорять» мозги умозаключениями, основанными на фактах, логике и здравом смысле.

Из 942 катренов (четверостиший) Нострадамуса господин Краснящих ком­ментирует целую сотню, входящую в I и II центурии. Выводы Андрея Петровича поражают: оказывается, большая часть этих катренов имеет прямое отношение к Украине. Начиная с событий гражданской войны и кончая нынешними временами.

Для постижения творческого метода автора рассмотрим знаменитый 45-й катрен I центурии (стр. 70).

Глаз в шлеме златом,
как в тюрьме или клетке,

Он выбит, падучею ставши звездой,

В турнире лев старый
был менее крепким,

Чем хитрый, отчаянный лев молодой.

Большинство почитателей Мише­ля приводят 45-й катрен в качестве вер­шины его пророческого дара. Ведь этот катрен был написан за несколь­ко лет до смерти (в 1555 году вышла первая часть «Пророчеств») короля Франции Генриха II Валуа («лев старый»). Во время рыцарского турнира 30 декабря 1559 года его соперник, граф Габриэль Монтгомери («лев молодой»), случайно попал обломком копья в глаз короля. Ранение оказалось смертельным. И вскоре Генрих II скончался.

Однако все это, оказывается, средневековые басни, и только Андрей Крас­нящих дал нам верное толкование проро­честв французского прорицателя. В дейст­вительности данный катрен якобы касается битвы за Киев в 1943 году. В этом сражении «лев молодой», генерал Николай Ватутин, наголову разбил «льва старого» — фельдмаршала Эриха фон Манштейна. И никакой выбитый глаз не может помешать свежему взгляду господина Краснящих.

Но это не единственное «открытие» автора «Украинского Нострадамуса». К примеру, мы можем узнать, что на секретном совещании в 1928 году Сталин поинтересовался, не стоит ли в Советское Союзе сделать языком межнационального общения не русский, а украинский язык. И 93% участни­ков совещания поддержали оригинальную мысль, после чего усатый вождь всех их и пустил в расход (стр. 133).

А вот еще одна «сенсация». Оказывается, Никита Хрущев вел сек­ретные переговоры со Степаном Бандерой и за свертывание борьбы Украинской повстанческой армии обещал передать Украине Крым (стр. 208).

Но самое потрясающее событие ожи­дается в будущем. Украинские эмигранты так наводнят Швецию, что в конце кон­цов на трон усядется король-украинец. А со временем и сама Швеция превратится в Северную Украину (стр.125).

А теперь перейдем к катренам второй центурии, связанным с пос­ледними годами бурной истории нашей державы. Начнем с 38-го катрена (стр. 229).

Звезда восходящего скоро погаснет.

И был не у власти безвольный монарх.

Взял верх
созидатель несбыточных басен:

Парадом командуют
хитрость и страх.

Здесь, по просвещенному мнению Андрея Краснящих, речь идет о закате деятельности последнего коммунистического вождя Украины Владимира Щербицкого («безвольный монарх») и восхождении на политический олимп Леонида Крав­чука — «созидателя несбыточных басен».

Попробуйте, уважаемые читатели, сами разгадать 44-й катрен (стр. 238).

Пришли музыканты
к блистательной леди,

Звучали цимбалы, звенела труба,

И колокол пел баритоновой медью,

Орла улететь заставляет борьба.

Вы, конечно, сразу догадались, что «блистательная леди» — это премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в дни Евровидения-2005 в Киеве. А все эти цимбалы, трубы и колокола приведут к тому, что премьер (цитата) «сдела­ет развитие украинской поп-культуры стратегической целью работы Кабмина». Зато русской поп-культуре (орел) придется из нашей державы улететь.

И закончим расшифровкой 47-го катрена (стр. 242).

Дряхлейший противник
отравлен был ядом,

И ожили прежде душимые им,

Спасаясь в пещерах,
гонимые каменным градом,

Сумели они от невзгоды спастись.

Тут автор просит нас слово «дряхлейший» заменить на «молодой», «душимые» на «душители» и «гонимые» на «гонители». После такого вот тройного сальто не остается никаких сомнений, что речь идет об отравлении Виктора Ющенко диоксином и пересмотре результатов выборов президента в 2005 году.

К сожалению, на 254-й странице у автора столь блистательного произведения закончилась та самая бумага, которая все терпит. А жаль, ведь он мог бы совершить еще множество потрясающих открытий.

И тогда я сам решил продолжить исследования. В результате мне удалось обнаружить и расшифровать неизвестный доселе катрен:

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу,

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду.

Правда, до сих пор считалось, что это четверостишие принадлежит талантливой детской поэтессе Агнии Барто. Од­нако теперь стало понятно, что она лишь перевела неизвестный ранее 943-й катрен Мишеля Нострадамуса.

Но о чем же он? Да тут все элементарно! Навыки, полученные при чтении книги господина Краснящих, позволили мне без труда расшифровать катрен. Из далекого XVI века великий Мишель поведал нам о грядущих выборах в Ук­раи­не. Ведь каденция (доска) нынешнего президента заканчивается. Абсолютно понятен и результат этих выборов (сейчас я упаду).

Большое спасибо Мишелю Нострада­мусу, раскрывшему нам глаза на важнейшие события современной истории Украины.

Не меньшая благодарность и Андрею Краснящих, чей острый ум сумел по-новому осветить предсказания пророка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме