«Теперь мне понятно, за что ты воевал...»

Поделиться
Дело было еще во времена СССР. Приехал как-то летом погостить к одному жителю Тернопольской области друг из Москвы...

Дело было еще во времена СССР. Приехал как-то летом погостить к одному жителю Тернопольской области друг из Москвы. Принимали его как положено: потчевали разносолами, показывали местные достопримечательности, водили в лес за грибами-ягодами, на рыбалку на Днестр. Во время прощального застолья, поднимая рюмку за хозяина, москвич задумался на минутку и с улыбкой сказал: «Да... Теперь мне понятно, бандера, за что ты воевал...»

Добавить к сказаному нечего. Чтобы понять — нужно увидеть своими глазами. Хотя бы что-то. Хотя бы на фотографии. Для начала...

Тернопольщину часто называют маленьким Иерусалимом — так велико и значимо ее религиозное и историческое наследие. Безусловно, одно из главенствующих мест в списке тернопольских святынь принадлежит Свято-Успенской Почаевской лавре.

Даже если вы не относитесь к числу ревностных христиан (прибывающих в лавру отовсюду, чтобы поклониться хранящейся в Успенском соборе стопе Божьей матери и ее чудотворной иконе), побывать здесь стоит обязательно. Чтобы увидеть непревзойденные, мистические мозаики Троицкого собора, выложенные по эскизам самого Николая Рериха. Чтобы оценить грандиозность росписи Успенского собора, часть из которой выполнена знаменитым Виктором Васнецовым. Чтобы в очередной раз убедиться, сколько чудесного, великого и красивого есть в нашей стране...

Волынские Афины — так именовали Кременец в первой половине ХIХ века. И немудрено: ведь тогда он был самым большим на Правобережной Украине центром светского образования, здесь формировалась интеллектуальная элита края, отсюда началась история КНУ им. Т.Г.Шевченко. Средоточием «волынско-афинской» мудрости был Иезуитский лицей, чьи воспитанники штудировали десять (!) одних только иностранных языков. Что студентам Кременецкого пединститута, располагающегося ныне в монументальном здании бывшего лицея, и не снилось. Повезло. Хотя...

Знакомство с Кременцом лучше всего начать со стремительной Замковой горы, увенчанной живописными руинами старинного замка — одного из трех замков Киевской Руси, который не смогли взять татаромонголы. На Замковой горе бывала бравая кавалерист-девица Надежда Дурова, впоследствии мастерски описавшая это свое путешествие. Говорят, бывал здесь и Нострадамус, который семь долгих лет провел в свите хозяйки Кременецкого замка — королевы Боны. Сегодня на горе нередко проходят рыцарские бои. А еще тут иногда можно встретить самых настоящих фей в стилизованных под средневековье одеяниях.

«Музы вас ждут. Подход индивидуальный». Это — девиз одного из самых необычных мест в Кременце, названного «Первый частный дом творчества в Украине «Потік Ірва». Территория свободных муз».

«Территория...» расположилась в усадьбе небезызвестного поэта и барда Александра Смыка и... зажила своей фантастической, причудливой творческой жизнью. Сюда на пленэры по нескольку раз в год съезжаются именитые фотохудожники, признанные живописцы, лучшие отечественные скульпторы. Впечатляющие работы последних можно увидеть здесь же — они составили экспозицию единственного в Европе частного музея скульптур. А как интересно в доме Смыка! Это даже не дом, а целый музей, наполненный прелестными картинами и антикварными вещицами, любоваться которыми можно часами. Что настоятельно и советую сделать всем желающим — «Территория...» может одновременно принять восемь туристов. За подробностями обращаться в туркомпанию «GRAND-ТУР ТЕРНОПОЛЬ».

Тернополь во многом может дать фору столичному Киеву. В этом городе гораздо легче дышится. И фактически нет архитектурных уродов, заполонивших главный город государства. А еще в Тернополе есть то, чего в Киеве нет и пока не предвидится, — аквапарк. Точнее, целый спортивно-оздоровительный комплекс под названием «Лимпопо», входящий в пятерку лучших развлекательных комплексов страны.

«Лимпопо» — первый и на данный момент единственный в Западной Украине аквапарк крытого типа, способный одновременно принять 400 посетителей. Комплекс предоставляет различные варианты водного отдыха. Тут можно принять все виды гидро- и аэромассажа. Открыты сауны и бани разного типа, залы с силовыми тренажерами, залы для занятий фитнесом и аэробикой, солярии и косметические кабинеты, кафе и детские игровые площадки.

Всего в аквапарке шесть бассейнов, из них два — детские. Бассейны «Лимпопо» оснащены несколькими горками различных степеней крутости и сложности, самая-самая из которых называется «Черная дыра» и является единственным в стране мультимедийным аттракционом со световыми эффектами, стереозвуком и возможностью мультипрограммирования. Знай наших!

Райцентр Монастыриска хоть и маленький, но с достоинством носит название столицы. Столицы немногочисленного, но гордого народа — лемков.

Неописуемые красоты днестровского каньона, источники с хрустально чистой водой, «карпатские» ландшафты — Монастыриске есть чем удивить даже бывалых туристов. А еще именно здесь находится уникальный народный музей лемковской культуры. Вышиванки, стоптанные сапоги, старинная швейная машинка, иконы... Трогательные отзвуки трагичного прошлого целого народа...

Ежегодно в Монастыриске в начале августа проходит фестиваль «Лемківська ватра», куда съезжаются лемки со всего мира. Действо, говорят, незабываемое. Что, собственно, никто не мешает проверить на личном опыте.

Сплавы по Днестру давно стали «визиткой» тернопольского туроператора «ОКСАМИТ-КЛ». Продолжительность вояжей может быть самая разнообразная — от одного до десяти дней. Неизменен результат: полный рюкзак впечатлений, великолепное настроение, румяные щеки и повышенная улыбчивость.

Ну а о том, какие тернополяне мастера застолья, можно книги писать. Впрочем, а как им не быть таковыми? Ведь именно на Тернопольщине можно отведать лучшего (и, к слову, самого «старшего» — выпускается с 1698 г.) пива в Украине — «Микулинецького». Здесь, в Бучаче, пекут самый вкусный в стране хлеб. А вы не пробовали еще коньяк «Бучач»? Очень рекомендую! А картошку-«драпанку»? Ее, правда, ни в каком супермаркете не купишь, но можно отправиться, например, в село Набережна Бучачского района и упросить местных господынь поделиться секретом «драпаного» деликатеса. А если повезет, и попасть на застолье под открытым небом. Где не только попробуете разные вкусности, но и услышите, как славно поют тернополяне. И никакой дождик не станет помехой, когда между людьми столько тепла и солнца...

За организацию пресс-тура автор благодарит управление по вопросам туризма Тернопольской облгосадминистрации, туркомпанию «GRAND-ТУР ТЕРНОПОЛЬ», туроператора «ОКСАМИТ-КЛ» (г.Тернополь) и Национальную туристическую организацию Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме