ТАИНСТВЕННЫЙ РАУЛЬ

Поделиться
Убийство выдающегося борца за гражданские права д-ра Мартина Лютера Кинга-младшего - одно из самых драматичных событий века...

Убийство выдающегося борца за гражданские права д-ра Мартина Лютера Кинга-младшего - одно из самых драматичных событий века. Уже три десятилетия американцы пытаются получить ответ на вопрос, существовал ли заговор с целью убийства д-ра Кинга. А если был, то кто его организовал. Или это дело рук одиночки?

В Нэшвилле (штат Теннесси) умер от цирроза печени 70-летний заключенный, который утверждал, что имел место заговор. Он предлагал раскрыть его тайну, однако ему не поверили... Что неудивительно, так как этим заключенным был Джеймс Эрл Рэй, сам отбывавший 99-летнее наказание за убийство д-ра Кинга.

Пойманный через два месяца после убийства черного лидера, Рэй признал свою вину в совершении преступления. По совету адвоката он согласился на упрощенное судопроизводство, которое обещало спасти ему жизнь. Суд без участия присяжных, без сложных и долгих процедур на руку обвинению: требуется меньше усилий, чтобы убедить судью в виновности обвиняемого. Облегчив своим признанием работу правосудия, Рэй и в самом деле спас себя от казни на электрическом стуле. Он получил 99-летний срок - с тем, что в тюрьме будет отбывать непременно половину этого срока. Полвека - это значит пожизненно...

Но спустя неделю Рэй отказался от услуг давшего ему такой совет адвоката, отрекся от прежних показаний, потребовал нового суда. Заявил, что защитник принудил его взять на себя вину, хотя он никого не убивал. Что он - жертва провокации, «подсадная утка», «козел отпущения». Убил же д-ра Кинга некто Рауль, о котором Рэй не стал, впрочем, особо распространяться.

С тех пор и по сию пору неведомо, кто этот таинственный Рауль и какую он сыграл роль в событиях 4 апреля 1966 г. В этот день д-р Кинг, вышедший со своими соратниками на балкон в мотеле «Лоррейн» в Мемфисе, был убит выстрелом в голову из скорострельной винтовки «Ремингтон» с оптическим прицелом.

Личность убийцы установили быстро.

Лидеры гражданского неповиновения, приехавшие в Мемфис, чтобы поддержать забастовку черных мусорщиков, проснулись рано. В шесть утра все вышли на балкон. Раздался выстрел... Д-р Кинг умер почти мгновенно. Было очевидно, откуда выпущена пуля. Ринулись через двор к гостиничке напротив и нашли номер, откуда раздался выстрел: из окна ванной хорошо просматривался балкон, на котором погиб д-р Кинг, была сдвинута мебель так, чтоб удобнее стрелять. Обнаружили винтовку, вещи стрелявшего, оставленную им автомашину. Сняли отпечатки пальцев с винтовки. Отпечатки принадлежали Джеймсу Рэю, рецидивисту, сбежавшему из тюрьмы. Им же была куплена винтовка. Все совпадало. Началась погоня, которая закончилась через два месяца в Лондоне поимкой Рэя.

Но действовал ли он в одиночку? Юристы пришли именно к такому выводу, хотя до сих пор остаются непроясненными некоторые важные обстоятельства дела.

Джеймс Рэй в течение 30 лет после убийства настаивал на своей невиновности - кроме того короткого периода, когда он «каялся», что и спасло ему жизнь. И все это время он настаивал на новом судебном рассмотрении. Особенно в последние пару лет, после того, как узнал, что жить ему осталось недолго.

Он обещал раскрыть тайну преступления, но на определенных условиях: готов был давать показания только перед судом присяжных, под присягой, будучи защищенным гарантией, что его показания не будут использованы против него. Пусть власти поспешат, говорил он, иначе тайна умрет вместе с ним. И неожиданно нашел весьма влиятельных заступников.

Он сумел убедить в своей невиновности семью д-ра Кинга. Семья ему поверила - и выступила год назад с ходатайством о повторном суде. (Вдову и детей можно понять: пока был жив Рэй, теплилась надежда, что прояснятся невыясненные обстоятельства убийства. Лишь бы Рэй заговорил!) Мировую печать обошел снимок: Декстер Кинг, сын лидера движения за гражданские права, пожимает в знак прощения руку Рэю.

Но Рэй умер - и процесс не состоялся.

Американская Фемида не верила Рэю. Видела в нем ловкача, пытающегося уйти от наказания. Были на то основания!

Он родился 70 лет назад, когда начиналась депрессия, в убогих меблированных комнатах в районе «красных фонарей» в Элтоне, штат Иллинойс. Мать - неграмотная, отец - без специальности, без работы - добывал на пропитание семьи (Джеймс был старшим из семерых детей) «относительно честными» способами. В день появления Джеймса на свет власти отправили в тюрьму его дядю. Двух друзей родителей, свидетелей на их бракосочетании, посадили за бандитизм. Отец Джеймса тоже отсидел свое. Дед Джеймса торговал нелегально спиртным в годы «сухого закона»... И все они гордились легендарным бандитом Недом Рэем, повешенным за грехи за тяжкие в Монтане: согласно семейной легенде, он приходился Джеймсу прапрадедом. Вот такая родословная.

В школьной характеристике Джеймса в графе «Как относится к правилам школьного распорядка?» его классный наставник записал: «Нарушает все правила». Хотя учитель при этом высоко оценивал интеллектуальные способности подростка: выше средней нормы.

Школу он не закончил и в 1945 г. попал в армию, откуда был изгнан за нарушения режима, пьянство, драки. Начались скитания по стране, кражи, ограбления, «импульсивные» нарушения закона. До убийства д-ра Кинга он провел за решеткой 17 лет, после убийства - еще 30. Впрочем, годы в тюрьме перемежались побегами и недолгим пребыванием на воле.

В день убийства д-ра Кинга 40-летний Джеймс Рэй находился в бегах. За ним числились 15 неотбытых лет за вооруженное ограбление. Сбежав из тюрьмы в Миссури, он провел год на воле, жил неведомо где и на какие средства. (По предположению властей, переправлял наркотики из Мексики в Канаду.) Писателю Уильяму Бредфорду Хьюи он потом рассказывал, что снабжал его деньгами Рауль, с которым он познакомился на Всемирной выставке в Монреале. Этот светловолосый кубинец, по словам Рэя, готовил его к «большому делу». Впрочем, роль Рэя, по его словам, в заговоре была «периферийная». О Рауле Рэй боялся много говорить. (Однажды, в момент, когда Рэй занимался в тюремной библиотеке, на него напали четверо заключенных, которые нанесли ему 22 ножевых ранения. Врачи Рэя едва спасли, его зашивали час, наложив 77 швов. Он не выдал нападавших, но их обнаружили, трем добавили сроки - от 20 до 60 лет «нагрузки». За что ему мстили: за убийство д-ра Кинга или за длинный язык?)

Рауль в рассказах Рэя, впрочем, иногда менял обличья: то он был латиноамериканцем, то франко-канадцем, то индейцем...

Чем же Рэй занимался после убийства? Пытался завербоваться в войска наемников в Африку. Метался по свету - Торонто, Лондон, Португалия, снова Лондон, откуда он собрался в Бельгию, но был задержан в аэропорту агентами Скотланд-Ярда с двумя фальшивыми канадскими паспортами и заряженным пистолетом. На какие средства он жил в это время, разъезжая по Новому и Старому Свету? Кто снабдил его документами и оружием?

В течение трех десятилетий не раз предпринимались расследования убийства д-ра Кинга, но каждое расследование убеждало, что нет оснований пересматривать первоначальную версию. Правда, специальный подкомитет по расследованию политических убийств, созданный палатой представителей Конгресса США, счел, что версия заговора с целью убийства д-ра Кинга (как и президента Кеннеди) хотя и не подкрепляется фактами, но имеет право на существование. Дальше этого дело не пошло.

Только что в Америке вышла книга Джералда Познера о д-ре Кинге - «Убить мечту». В ней - наиболее полное исследование обстоятельств преступления. Автор отметает как безосновательную версию заговора врагов д-ра Кинга из ЦРУ и ФБР (а в этих организациях у него были весьма могущественные враги) и таинственного Рауля. Но недавний следственный эксперимент с винтовкой Рэя дал неожиданный результат: не удалось подтвердить на сто процентов, что эта винтовка - орудие убийства. Вот такие разночтения.

Отбывая наказание за убийство д-ра Кинга, Джеймс Рэй продолжал совершать побеги. Самый удачный из них относится к

1977 г., когда он и еще шестеро заключенных с помощью сплетенной ими веревочной лестницы забрались на ограждающую тюрьму четырехметровую стену, пока другая группа заключенных затеяла перебранку с охраниками в двухстах метрах от места побега. Одного из беглецов стража подстрелила на стене, но остальные ее преодолели - и бросились врассыпную в горы. Рэя арестовали через 54 часа. Еще через сутки был задержан последний из участников побега.

Рэю добавили два года, но он вновь и вновь пытался бежать. То стражники обнаруживают на его койке «куклу», в то время как Рэй пытается ускользнуть по трубам отопительной системы (он чуть не сварился в этих трубах). То он просверлит потолок в рабочем цехе… Жизнь Рэя протекала в попытках побега - при том, что сидел он в тюрьмах особого режима!

Помимо этого, он еще много читал, занимался юриспруденцией: еще одна надежда вырваться из тюрьмы. Помогал и другим, консультировал, писал жалобы, апелляции. Тюремная администрация, юристы не принимали на веру ни одно слово этого умного и дерзкого преступника. До последнего вздоха он боролся за то, чтобы выйти на волю.

Зачем Рэю понадобилась жизнь д-ра Кинга?

По словам Джерри, его младшего брата, Джеймс был страстным почитателем Гитлера. «Гитлер бы очистил Соединенные Штаты от евреев и негров, он бы сделал Америку страной по-настоящему белой», - говорил Джеймс брату.

Когда д-ра Кинга, снискавшего общенациональную славу, стали часто показывать по телевидению, Джеймс Рэй приходил всякий раз в иступление. Завидев д-ра Кинга на экране, он повторял в ярости: «Ничего, я до него доберусь, прикончу собственными руками».

Осталась ли тайна этого убийства нераскрытой? Да, какие-то концы не сходятся, это верно, не даром же семья д-ра Кинга настаивала на суде... Но теперь осталось мало надежды, что мы когда-нибудь узнаем что-то новое, что-то неожиданное об этом преступлении.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме