СЫРОСТЬ В СТЕНАХ «АРСЕНАЛА»

Поделиться
Два милых сердцу украинского болельщика события произошли на минувшей неделе. Наконец-то определ...

Два милых сердцу украинского болельщика события произошли на минувшей неделе. Наконец-то определился чемпион страны, ну а в далекой Португалии едва тлевший поначалу огонек Евро-2004 разгорелся жарким пламенем сенсаций.

В последнем туре национального первенства, уверенно переиграв в Луцке местную «Волынь» — 2:0, киевские динамовцы в 11-й раз завоевали звание лучшего футбольного клуба Украины. Если говорить о накале спортивной борьбы, то «несчастливый тринадцатый» дал немало пищи для размышлений. Уступая своему главному конкуренту «Шахтеру» три очка перед весенним возобновлением чемпионата, бело-голубые в итоге финишировали именно с таким же отрывом. Реальной конкуренции между «Динамо» и «Шахтером» на исходе турнира не получилось по причине нивелирования спортивно-технических показателей горняков под началом их бывшего тренера Берндта Шустера. Немца быстренько отправили восвояси, а с приходом румына Мирчи Луческу «Шахтер» заметно посвежел и очков уже больше не терял. Однако утеряно было время…

Наиболее притягателен для журналистских перьев в 13-м чемпионате был, безусловно, киевский «Арсенал». За короткое время клуб под управлением Вячеслава Грозного покорил множество футбольных сердец неординарной игрой, в хорошем смысле неуважением к местным грандам, однако, похоже, что «канониры» стали «халифами» на пару сезонов. Чемпионат команда заканчивала без своего главного тренера, нахватавшись на финише пяти «баранок» подряд, а в самом клубе ситуация накалилась до предела. Пожалуй, именно из-за этого наставник «Арсенала» Грозный уже более месяца находится на больничном и, скорее всего, на прежнее рабочее место не вернется. Утрата классного специалиста для «Арсенала» смерти подобна. Вячеслав Грозный наверняка сможет продолжать свою трудовую деятельность и в другой команде. А вот найдут ли руководители клуба достойную замену элитному специалисту, лично для меня даже не вопрос. Обидно, что разрушаем мы намного лучше, чем созидаем. Насколько мне известно, на работу в «Арсенал» Вячеслава Грозного приглашал лично глава госгорадминистрации Александр Омельченко, привыкший к тому, что его «товар» всегда маркирован знаком высшего качества. Поначалу все шло хорошо: в 16-ти поединках 12-го чемпионата команда набрала 34 очка, столько же, сколько за все нынешнее первенство. Перепоручив ответственность за судьбу команды людям, не любящим футбол, канониры довольно быстро подмочили порох в своих пороховницах…

Обидно за «Карпаты» — клуб с богатейшими турнирными традициями. Команда сдавала свои позиции тур за туром, выглядела безвольной и в итоге скатилась в первую лигу. Для львовских болельщиков, не забывших и более радостные времена, фиаско команды просто необъяснимо.

Буквально через несколько дней после окончания чемпионата страны футбольные функционеры собрались в ПФЛ для «макетирования» грядущего 14-го первенства страны. Слепой жребий определил интригующую увертюру: уже в первом туре 15 июля чемпион страны — киевское «Динамо» будет принимать обладателя Кубка — донецкий «Шахтер». А пятью днями раньше в Одессе эти же команды впервые в истории футбола Украины схлестнутся в матче за право владеть Суперкубком.

Пока мы заканчивали свои футбольные дела, за Пиренеями стартовал Евро-2004. Каких только не было прогнозов накануне баталий в четырех группах. Казалось, все расписано до мелочей, а шансы признанных фаворитов непоколебимы. Однако футбольные оракулы были посрамлены уже в первом поединке чемпионата, в котором клейменные как середнячки греки не оставили камня на камне от хозяев Евро. Индивидуализм Фигу и Руя Кошты растаял словно сахар в кипятке страстной игры подопечных немца Рехагеля. Дальше больше. «Полухозяева» чемпионата — испанцы не пробились в четвертьфинал. Из группы А вышли португальцы и греки.

Сборную Франции прочили и прочат вновь на европейский футбольный трон. Лично меня качество игры трехцветных пока не убеждает в столь высоких претензиях. На ум пришла сакраментальная фраза из «Одесских рассказов» Бабеля: «Молодая была уже не молода…». Тем не менее французы вместе с англичанами первичную задачу решили. Ну а наиболее скандальная ситуация сложилась в группе С, где славящиеся своей неподкупностью шведы и датчане расписали ничью, не позволившую итальянской сборной продолжить соревнования.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме