СВИТЕРА И ОБУВЬ ЗИМОЙ

Поделиться
Зимой одежда и обувь изнашиваются быстрее. Ворс на пушистых свитерах скатывается в узелки от активной носки...

Зимой одежда и обувь изнашиваются быстрее. Ворс на пушистых свитерах скатывается в узелки от активной носки. Соль и слякоть портят кожаную обувь. Для того, чтобы свитера и обувь служили дольше, а стоимость химчистки вас не разоряла, попробуйте регулярно заботиться об одежде дома.

СВИТЕРА. * Наполните раковину или таз теплой (не горячей) водой. Влейте в нее немного мягкого жидкого мыла для мытья посуды или шампуня. Положите свитер в воду и в течение нескольких минут подвигайте его в воде, чтобы снять с него поверхностную грязь. * Тщательно прополощите свитер прохладной проточной водой. Полощите, пока вода не станет стекать чистая, без мыльных пузырьков. В процессе старайтесь не обращаться со свитером слишком грубо. * Никогда не выжимайте и не выкручивайте свитер. Сложите его мокрым и закатайте в толстое махровое полотенце. Перекрутите полотенце несколько раз, чтобы оно впитало воду. * Чтобы свитер не терял формы и не растягивался, разложите его на сухом чистом полотенце.

ОБУВЬ. * Если кожаные туфли или сапоги намокли от дождя, прежде чем сушить, набейте их газетами, чтобы они не садились. * Если обувь подмокла от снега, да еще посыпанного каменной солью, сушите ее у открытого окна. От сухого жара батареи кожа растрескается. * Царапины снимаются обычным резиновым ластиком. Смахните крошки тряпочкой и отполируйте до блеска. * Глянец на настоящей кожаной обуви лучше всего наводится щеткой для обуви с натуральной щетиной. Полируйте обувь равномерными движениями взад-вперед. * Если проблема — упрямые пятна от соли или грязи, потрите их мылом и холодной водой. Или разведите 1 ст. ложку белого уксуса в чашке воды, потрите смесью пятна, дайте полностью просохнуть и наведите глянец.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме