«СВАРОГ», РОЖДЕННЫЙ ИЗ СОСНЫ

Поделиться
Украинский Тур Хейердал — капитан Сергей Воронов возглавляет межотраслевую лабораторию исторических исследований НАН Украины...

Украинский Тур Хейердал — капитан Сергей Воронов возглавляет межотраслевую лабораторию исторических исследований НАН Украины. Вместе с командой единомышленников построил лодию «Княгиня Ольга», затем козацкую чайку «Богун», нынче близятся к финалу работы над древнеукраинским судном «Сварог». Благодаря энтузиазму команды Воронова предпринимаются попытки создать в Украине историческое кораблестроение. «Плавсредства» строятся по технологии и методике наших предков. И, к тому же , — проходят испытания в условиях настоящих путешествий.

Итак, команда капитана Воронова уже одолела путь «из варяг в греки», а также прошла сквозь шторма из Киева до Тамани. Теперь ученых занимает новый проект: научно-туристическая экспедиция на древнеукраинском судне «Сварог» по так называемому «великому шелковому пути», который в средние века служил соединяющей нитью между Киевской Русью и странами Востока. Украинские путешественники намерены проплыть по территориям нескольких государств — Украины, России, Казахстана и Туркменистана.

Лодия с именем давнего божества Сварога родилась из добротных сосен в старинном городе Чернигове благодаря мастерству восьмерых судостроителей, возглавляемых Петром Губарем. Ожидается, что спуск на воды Десны произойдет в ближайшее время. У капитана есть сверхзадача: доказать, что расстояние от Чернигова до Киева на «Свароге» можно проплыть за сутки, как это делали предки. Из Киева «Сварог» оттранспортируют в Мариуполь на Азовском море, откуда он и стартует , как ожидается, 1 июля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме