СТРЕСС — ПРИПРАВА ЖИЗНИ

Поделиться
В последнее время о стрессе много говорят и пишут, поскольку, безусловно, каждый человек испытывал в своей жизни это состояние...

В последнее время о стрессе много говорят и пишут, поскольку, безусловно, каждый человек испытывал в своей жизни это состояние. Но многие люди порой не задумываются, что такое стресс, подразумевая под этим понятием только горе или беду. На самом деле понятие стресса всеобъемлющее и включает в себя состояние утомления и боли, страха и унижения наряду с состоянием огромного успеха, нежданной радости, вдохновения и т.д., ведущих к «ломке» жизненных стереотипов и жизненного уклада.

Однако медицинские исследования показали, что при всем различии отрицательных моментов, воздействующих на человека, организм реагирует на них однотипно, одинаковыми биохимическими изменениями, назначение которых - справиться с неблагоприятной ситуацией. Факторы, вызывающие стресс - стрессоры - пускают в ход одинаковую биологическую реакцию стресса. Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Поэтому невозможно прожить жизнь, не испытав стресс.

Стресс - не просто нервное напряжение.

Стресс - не всегда результат повреждения.

Стресса не следует избегать, ибо полная свобода от стресса означает смерть.

Стресс - приправа жизни.

Переживания могут быть острыми, как-то смерть близких, крупные неприятности, нежданный выигрыш и т.п., и хроническими: муж или сын-алкоголик; постоянные неприятности на работе: наличие тяжелого заболевания у кого-либо из близких - все это держит человека в напряжении, не дает расслабиться. При «ближайшем знакомстве» со стрессами, можно заметить, что все они имеют нечто общее: они вызывают в организме требование перестройки, причем с точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации. Качественно различные раздражители равной стрессорной силы не обязательно вызывают одинаковый синдром у разных людей. Одинаковый раздражитель может привести к различным проявлениям и последствиям. Один просто выругается, сплюнет - и пойдет дальше. Другой поплачет или покричит, а у третьего - разовьется инфаркт миокарда или инсульт. Последствия стресса зависят от врожденной устойчивости организма, темперамента, тренированности - и физической, и психологической.

Концепция стресса очень стара. Наблюдательный и анализирущий человек должен был заметить, что его реакции на какие-либо отрицательные факторы, будь то заболевания, голод, холод и т.п., протекают по одному шаблону: сначала ему становится трудно, потом он как бы втягивается и, наконец, спустя время, чувствует, что больше вынести это не в состоянии... Ученые, изучающие стресс, пришли к выводу, что он состоит из трех фаз: первая - реакция тревоги, вторая - фаза сопротивления и третья - фаза истощения. Такое течение стресса свидетельствует о том, что способности организма к сопротивлению не беспредельны, продолжительность стресса зависит от врожденной приспособленности организма и его тренированности, и от силы фактора, вызывающего стресс.

Чтобы противостоять различным стрессорам и поддерживать постоянство внутренней среды, организм должен регулировать свои реакции. Существуют три способа такой регулировки: либо сосуществование со стрессом (приспособление к нему), либо активная борьба с ним, либо бегство - уход от возникшей ситуации без попыток сосуществования или уничтожения ее. Очень важно, что законы, управляющие жизненными физиологическими реакциями на столь разных уровнях - таких, как клетка, личность и даже нация - оказываются в существенных чертах сходными.

Психологически существуют также три способа борьбы со стрессом. Например, жены, живущие с пьющими мужьями, в одних случаях закрывают на это глаза, в других - устраивают скандалы, пытаются лечить, а в третьих - просто разводятся. Следует помнить, что стресс никогда не проходит совершенно бесследно для нашего организма. Стресс действует разрушающе не только на нервную систему. Через нее он дестабилизирующе воздействует на внутренние органы, оставляя стойкие, а порой и необратимые изменения.

Каждый из нас знает множество примеров, когда после семейных скандалов или конфликтов на роботе у человека стойко повышалось кровяное давление, открывалась язва, начинались приступы бронхиальной астмы и т.д. Иногда доходит и до инфаркта миокарда или инсульта. Наиболее подвержены стрессам эмоциональные люди, обладающие высокой чувствительностью к психическим травмам. Однако есть много приемов, позволяющих уменьшить разрушающее действие стресса. Основоположник учения о стрессе Ганс Селье рекомендовал несколько профилактических приемов (так называемый кодекс Селье):

1) Стремясь завоевать любовь, не заводите дружбы «с бешеной собакой».

2) С какой бы жизненной ситуацией вы не сталкивались, подумайте сначала, стоит ли сражаться - осилите ли вы ее? Может быть, есть смысл просто игнорировать ее.

3) Поскольку ничто не ободряет больше, чем успех, - даже после сокрушительного поражения постарайтесь думать о былых успехах.

4) Если вам предстоит какое-либо неприятное дело, не откладывайте его, а, наоборот, постарайтесь сделать (и «отделаться») побыстрее.

5) Постоянно сосредотачивайтесь на светлых сторонах жизни и на действиях, которые могут улучшить ваше положение.

Очень важно предотвратить процесс развития стресса в организме и, уловив первую фазу (фазу тревоги), принять профилактические меры. Во-первых, необходимо постараться устранить психотравмирующую ситуацию или приспособиться к ней. Желательно обратиться к врачу - психотерапевту, который поможет вам избавиться от начальных проявлений стресса с помощью расслабляющих сеансов, отвлекающих процедур и т д.

В арсенале психотерапевта есть множество приемов, позволяющих победить стресс, тренирующих психику человека, его стойкость и устойчивость к различным неблагоприятным психологическим воздействиям. Многие обыватели путают понятия «психиатр» и «психотерапевт» и боятся идти на прием к последнему, считая, что их поставят на учет, или прикрепят ярлык психически больного человека. Разница между этими двумя специальностями - огромная: психиатр лечит психические болезни, а психотерапевт - врачует нашу душу, эмоции. Поэтому так популярна сейчас эта специальность на Западе, где практически каждый житель экономически развитой страны имеет своего психоаналитика, к которому обращается за советом по всем жизненно важным вопросам.

Важное место в профилактике последствий стресса принадлежит и самому человеку. Постоянное самосовершенствование (духовное и физическое) ведет к повышению устойчивости к стрессорным факторам. Это - непреложная истина, которую необходимо знать каждому. Основным средством работы над собой является самовнушение, которое на протяжении многих веков использовалось в различных сферах деятельности человека: в религии, искусстве, педагогике, медицине. Целенаправленные самовнушения могут быть реализованы в виде:

1 ) мысленного настроя на определенное психическое состояние или самочувствие, на определенное поведение или роботу;

2) аутогенной тренировки, где мысленные установки протекают на фоне той или иной степени расслабления организма;

3) медитации - психического состояния, при котором человек способен сосредоточиться на своей воле или на чем угодно.

Человек - специально или непроизвольно - подвергается мысленному воздействию окружающих его людей. И иногда окружающие становятся источником отрицательных эмоций. С помощью несложных упражнений вы сможете окружить себя оболочкой, которая не только защитит вас от постороннего влияния, но и отразит все враждебные мысли. Вообще уметь управлять своими эмоциями очень важно. Неуправляемые отрицательные эмоции являются причиной многих психосоматических заболеваний. Однако умение внешне не проявлять эмоций не исключает их отрицательного воздействия на организм. Верный путь к обретению внутреннего спокойствия - умение переключиться с отрицательных эмоций на положительные, например, с помощью музыки, физических упражнений, короткого полного голодания. Для профилактики стресса очень важен рациональный образ жизни, основные элементы которого - питание, отдых, умственная и физическая деятельность.

Пища должна быть разнообразной, поскольку различные продукты содержат в себе разные витамины, микроэлементы, соли, аминокислоты. Медицине известно множество примеров возникновения тяжелых заболеваний на фоне обильного, но однообразного питания.

В повседневной жизни улыбка, как правило, вызывает соответствующий настрой у окружающих, помогает доброжелательно относиться к людям, с которыми общаешься. Улыбка - «пусковой механизм» к чувству радости, а радость, в свою очередь, является фоном, настраивающим психику на жизнеутверждающий лад. Даже при плохом настроении необходимо «натягивать улыбку на лицо», - и через некоторое время к вам придет комфортное состояние.

Главное - нельзя воспринимать пагубные последствия сильного стресса как нечто неизбежное и неотвратимое. Со стрессом можно и нужно бороться.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме