СПЕКТАКЛЬ О ЛЕГЕНДАРНОЙ ТЕННИСИСТКЕ

Поделиться
Необычная театральная пьеса, посвященная знаменитой английской теннисистке Сюзанн Ленглен, не проигравшей за свою карьеру с 1914 по 1926 год ни одного матча, готовится к постановке в драматическом театре Венеции...

Необычная театральная пьеса, посвященная знаменитой английской теннисистке Сюзанн Ленглен, не проигравшей за свою карьеру с 1914 по 1926 год ни одного матча, готовится к постановке в драматическом театре Венеции.

Спектакль, созданный по инсценировке итальянского спортивного журналиста Джанни Клеричи и приуроченный к фестивалю «Сто лет кинематографу», расскажет о спортсменке, опередившей свою эпоху и сумевшей стать профессионалом в виде спорта, считавшемся до тех пор абсолютно любительским. Достаточно сказать, что в те времена, когда деньги за выступления получали лишь боксеры и бейсболисты, Сюзанн совершила поездку по США и затребовала за свои выступления 100 тысяч долларов — огромные деньги, которые и были выплачены ей полностью.

Автор инсценировки не уклонился от описания скандалов и любовных похождений, сопровождавших жизнь гениальной теннисистки, а режиссер сумел переложить «спортивную» часть спектакля на язык танцев, постановкой которых занимается один из ведущих итальянских балетмейстеров. Об экстравагантности Сюзанн Ленглен говорит ее поведение во время соревнований. Она могла выйти на корт без носков или прямо во время игры красить губы на глазах у ошарашенных британцев.

О значении «феномена Ленглен» для английского и мирового тенниса говорит хотя бы тот факт, что, когда Сюзанн в 1919 году выиграла Уимблдонский турнир в присутствии 4 тысяч зрителей, в Великобритании было решено построить новый теннисный корт, чтобы в дальнейшем за игрой любимицы могло наблюдать уже 13 тысяч человек. Именно эти корты до сих пор и используются на самом престижном турнире мира — Уимблдонском.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме