Самое комфортное место на Земле

Поделиться
Как всегда, летом наиболее популярной темой для разговоров между друзьями и знакомыми становится отпуск...

Как всегда, летом наиболее популярной темой для разговоров между друзьями и знакомыми становится отпуск. Многие собираются на свои любимые курорты, некоторые расслабляются на даче, другие хотят посмотреть мир и ищут «свежие» маршруты. Вниманию таких энтузиастов и представляем новинку летнего туристического сезона-2008 — авиатур Хорватия + Словения с посещением Венеции, организованный туристической фирмой ZETA.

Заманчиво и живописно расположилась Хорватия на Адриатическом побережье. Это — особый мир, где гармонично сосуществуют прозрачное море, яркое солнце, чистые пляжи, горы и холмы, покрытые вековыми дубравами и реликтовыми сосновыми лесами, свежий пьянящий воздух, пение птиц и минеральные источники. Здесь все помогает человеку быстро восстановить свои силы, вернуть бодрость и здоровье: благосклонная природа, уютные номера в отелях, современные бальнеологические комплексы с целебными минеральными водами, отличные спортивные сооружения, развлекательные аттракционы, чудесная кухня, красочная и увлекательная ночная жизнь.

Как бы вы ни предпочитали отдыхать — самостоятельно или с друзьями, всей семьей или только с любимым человеком, уединенно или весело, — здесь всегда можно найти уголок, созданный будто специально для вас. Хорватия — страна, по праву считающаяся одним из красивейших и экологически чистых мест на планете. Нигде в Европе не найти такой девственной природы, как здесь. Каждый уголок этого края по-своему прекрасен. А доброжелательное отношение местных жителей к туристам и то, что Хорватия, по официальным данным Интерпола, является одной из самых безопасных стран Европы, делают ее одним из любимейших мест отдыха европейцев.

...Авиалайнер доставляет туристов из Киева в один из самых загадочных и необычных городов Хорватии — Пулу, город с богатой историей, бывшая римская колония, позднее преобразованная императором Октавианом в императорский город. Об этом свидетельствуют шедевры римской архитектуры, особое место среди которых занимает амфитеатр Арена, построенный в І ст. н.э. во время правления императора Веспасиана. Амфитеатр — один из самых больших в мире, превосходно сохранившийся до наших дней, здесь проводятся ежегодные фестивали и представления. Пула — город концертов, фильмов и культуры. Это самый большой морской порт Истры, с давних пор привлекающий внимание мореплавателей всех цивилизаций Средиземноморья.

Ровинь, набережная
Многие отдыхающие, побывавшие на Истре, убеждены, что это самое комфортное место на Земле и что неделя, проведенная в Хорватии, дает запас жизненной энергии на целый год. Полуостров Истра является самым популярным туристическим регионом Хорватии благодаря своей богатой истории, множеству памятников архитектуры, чистейшему морю и прекрасным возможностям для отдыха. Отсюда организуются замечательные экскурсии — в национальные парки Хорватии (Плитвицкие озера и архипелаг Брионы), а также в самые привлекательные города полуострова — Ровинь и Пореч.

Плитвицкие озера расположены в густом лесу и считаются одним из самых уникальных природных явлений в мире. Шестнадцать озер соединены между собой 92 каскадами водопадов и, спускаясь, образуют живописный пейзаж. Плитвицкие озера провозглашены Национальным парком в 1949-м, а с 1979 года находятся под охраной ЮНЕСКО. Национальный парк украшают несколько пещер. А как разнообразны здешние флора и фауна!..

Архипелаг Брионы состоит из 14 островов и множества островков необычайной красоты, известных своими археологическими находками. Брионы также провозглашены Национальным парком в 1984 году. Самый большой остров архипелага — Большой Брион, откуда на туристическом поезде можно проехать в сафари-парк, где обитают различные экзотические животные.

Ровинь — старый рыбацкий городок, расположенный в Лимском заливе, где добывают много видов рыб и устриц. Особую привлекательность Ровиню придают мощеные улочки, маленькие площади и старые дворцы в венецианском стиле.

Пореч — самый веселый и непринужденный город Хорватии. Его улицы никогда не бывают пустыми и безлюдными, многочисленные кафе под открытым небом всегда наполнены смехом и веселыми голосами. Практически все цивилизации, начиная со II в. до н. э., когда римляне основали здесь свое поселение, оставили в Порече свой след, поэтому город очень интересен в архитектурном плане. Он был построен в классическом римском стиле с двумя главными улицами, пересекающими друг друга и образующими крест. В городе много соборов, самым известным из которых является базилика Святого Ефразиуса, которая находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО и обладает удивительно красивой византийской мозаикой, принесшей Поречу мировую славу.

Особого внимания заслуживает кухня Истрии, знаменитая своим вяленым мясом, овечьим сыром, морепродуктами и нежнейшей ягнятиной. Отведать все эти деликатесы можно в одном из многочисленных ресторанов полуострова.

Одним словом, если вы любите и цените красоту, природу и историю — полуостров Истра является именно тем местом, где все это есть в изобилии.

Далее по прекрасной европейской дороге на комфортабельном туристическом автобусе отправляемся в Словению. Это — маленькая, но удивительно разнообразная страна, расположенная в самом центе Европы, совсем близко от Зальцбурга, Вены, Венеции и Будапешта. Несмотря на сравнительно небольшие размеры Словении — чуть более 20 тыс. кв. км, здесь расположены необычайной красоты альпийские озера, леса и виноградники, термальные источники различных свойств и температур, всемирно известная карстовая пещера и, конечно же, Адриатическое побережье. Но Словения — это не только зеленая сокровищница Европы, но и средневековые замки, архитектурное и культурное наследие Австро-Венгерской империи и Венецианской республики.

Копер (итал. Каподистрия), куда туристы прибывают непосредственно из Хорватии, — самый большой словенский приморский город, столица Словенской Истрии и главный морской порт страны. До ХХ столетия он располагался на Козьем острове, затем город и остров были соединены с материком, но Копер и сегодня по традиции делят на старую, островную, часть и новую, материковую. Материковая представляет собой современный город с высокими, тесно стоящими жилыми домами. В островной же части время как бы застыло: старинные дома под черепичными крышами, в облике которых просматриваются итальянские архитектурные влияния, ротонда Вознесения, изумительной красоты церкви и дворцы, а также множество общественно значимых зданий.

В пригороде Копера, откуда до его центра всего около километра, находится прекрасно благоустроенная гостиница «Жустерна» с комфортабельными номерами и чудесной разнообразной кухней, что обусловливается объединением словенских, австрийских и итальянских кулинарных традиций.

На территории гостиницы находятся аквапарк, комплекс открытых бассейнов с волнами, подводным массажем, детский бассейн с аттракционами. Есть и комплекс закрытых бассейнов, куда входят бассейн с горкой, спортивный бассейн, детский бассейн с аттракционами, бассейн с подводными массажами, водовороты-джакузи. Ну а для любителей морских купаний и солнечных ванн — через дорогу от отеля пляж, оборудованный зонтиками и лежаками.

В Словению можно ездить не только в летний сезон, но и круглый год. Здесь есть горнолыжные центры. А, скажем, курорт Порторож предлагает не только отдых, но и услуги талассотерапевтического комплекса, в котором используются одновременно несколько лечебных факторов: средиземноморский климат с большим количеством солнечных дней; повышенное содержание в воздухе брома, йода и эфирных масел хвойных деревьев; морская вода; грязи из истринской глины, содержащие соленую воду и все ее минералы; соленая вода с высокой концентрацией серы и термоминеральные воды.

Особое место в описываемом комбинированном туре Хорватия + Словения занимает посещение одного из самых романтичных и прекрасных городов мира — Венеции.

Венеция располагается на островах Венецианской лагуны Адриатического моря. В Х—ХVI вв. она была крупным посредническим центром торговли между Западной Европой и Востоком. В средние века — республикой во главе с дожем со значительными подвластными ей территориями. До 1866 года — владение Австрии.

Венеция — город мечтаний и желаний каждого человека, где великолепные дворцы и церкви возвышаются над поверхностью воды до неба. В великолепии Венеции можно убедиться, лишь посетив ее. Но попробуем хотя бы кратко описать ее красоты.

Вапоретто (речной трамвай) доставил нас от Трончетто вдоль каналов к площади Св. Марка, где располагается базилика Сан Марка, в которой короновались дожи. После смерти их тела приносили сюда, поднимая на носилках девять раз в знак большого уважения и последнего салюта. Отсюда уходили в далекие плавания прославленные венецианские капитаны, отсюда начал свое далекое плавание Марко Поло, сюда собирался народ в горе и радости.

Венеция, Канал Гранде
Подобно Пиккадилли в Лондоне, Елисейским Полям в Париже или Крещатику в Киеве, знаковым местом Венеции считается Канал Гранде, Большой канал. Вдоль него можно проехать на гондоле и полюбоваться необыкновенным городом.

От площади Св.Марка, пройдя через мост Академии, мы оказались на одной из многочисленных узеньких улочек, полюбовались известным Ponte dei Sospiri (Мост вздохов) и другими мостами, музеем Рalazzo Ducale (Дворец дожей), роскошной архитектурой и прекрасными зданиями эпохи Ренессанса. И в который раз убедились: Венеция — это город, который обязательно нужно увидеть. Ведь его красоту и изысканность не описать никакими словами...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме