РУСАНОВКА: ПРАЗДНИК НА КОЛЕСАХ

Поделиться
Соревнования по разным видам спорта уже давно вписались в программу празднования Дня Киева. И не секрет, что шоссейные велогонки среди них — наиболее заметные...

Соревнования по разным видам спорта уже давно вписались в программу празднования Дня Киева. И не секрет, что шоссейные велогонки среди них — наиболее заметные. Вот только на сей раз место встречи пришлось изменить: из-за реконструкции в центре столицы третий и заключительный тур чемпионата страны в критериуме среди мужчин был проведен на Русановском массиве.

Еще в конце марта Сергей Бодачев (Николаев—Ривне), выступая на симферопольских трассах, захватил лидерство, утвердив его после одесского тура, прошедшего в апреле. Но интрига в соревнованиях сохранялась, если говорить о соперничестве за серебряную и бронзовую медали. С первых же кругов на Русановском кольце тон гонке задал молодой белоцерковец Владислав Прыгунов. Участники еще только вышли на трассу, а известный в недалеком прошлом велосипедист Евгений Присяженко объявил, что учреждает приз победителю на первом промежуточном финише. И по окончании соревнований его получил Владислав. Он отменно провел всю гонку, став третьим и в ней, и в чемпионате. Ну а опытный Бодачев второй год подряд выиграл «золото». Вслед за ним на пьедестал поднялся олимпиец Александр Дикий с Донетчины.

Такова чисто спортивная сторона чемпионата. А теперь немного об ином. Были времена, когда в столице, да и в других городах, на протяжении сезона проводились десятки шоссейных велогонок, о чем не без гордости и сожаления вспоминают ветераны. Сейчас о подобном приходится, увы, только мечтать. И все-таки можно и ныне устраивать такие праздники.

Более того, организаторы пригласили в Киев россиян, белорусов и молдаван. Так что получились международные соревнования. Примерно на полтора часа перекрыли половину трассы. Необходимую помощь оказали сотрудники ГАИ и медики (последние, к счастью, так и остались без работы). Налицо усилия как Госкоммолспорттуризма, так и горуправления физкультуры и спорта, выступившего в роли соорганизатора. У заместителя начальника последнего Василия Стеценко поинтересовался, во что обошлась гонка. Оба упомянутых ведомства выделили примерно по 5 тысяч гривен. Не столь и накладно. Это тот случай, когда игра стоит свеч.

Кроме Евгения среди учредивших призы был и известный тренер Дмитрий Чмирук. И так уж получилось, что вручил его своему подопечному Прыгунову. А еще такие соревнования всегда примечательны незабываемыми встречами. Среди зрителей можно было увидеть вице-чемпиона сиднейской Олимпиады Сергея Матвеева. В судейской машине несколько кругов проехал Юрий Гаммерштедт, живая легенда украинского велоспорта. А Леонид Гончарик (пенсионного, скажем так, возраста) отмерил несколько кругов на двух колесах. Он готовится к чемпионату мира среди ветеранов. Побольше бы подобных праздников!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме