РОМAНИСТКA -КОКAИНИСТКA

Поделиться
Парижский суд приговорил Франсуазу Саган, известную французскую романистку и автора многих пьес, к штрафу в размере 40 тысяч франков и году тюремного заключения условно за употребление кокаина...

Парижский суд приговорил Франсуазу Саган, известную французскую романистку и автора многих пьес, к штрафу в размере 40 тысяч франков и году тюремного заключения условно за употребление кокаина. В судебном постановлении также говорится, что если писательница в ближайшее время не найдет себе работу, то условное заключение станет вполне реальным. Ей также предписано пройти курс лечения.

Это не первый судебный приговор, вынесенный Франсуазе Саган. В 1989 году она уже выплатила штраф в размере 10 тысяч франков, присужденный ей за те же самые действия.

На сей раз суд над Саган и еще двумя десятками представителей парижской литературно-художественной богемы стал результатом проведенной французской полицией операции по выявлению наркосети в литературных кругах. (Подобные облавы на кокаинистов проводятся примерно раз в два года, и итоги их доказывают, что наркотики все больше заменяют творческим личностям алкоголь в качестве средства для вдохновения). Все остальные потребители кокаина, представшие перед судом впервые, а среди них один из популярных комиков французского кино Пьер Пальмад, получили более мягкое наказание. Главный же поставщик кокаина французской богеме - Жеральд Штольц - был осужден к четырем годам тюремного заключения.

Саган отказалась отвечать на вопросы журналистов. Изве-стно, однако, что писательница употребляет кокаин на протяжении нескольких десятков лет. И поэтому вполне объясним сарказм другой французской писательницы, Натали Сарот, которая некогда отозвалась о творчестве своей коллеги следующим образом: «От чтива, производимого Саган, так несет кокаином, что хочется поскорее захлопнуть книжку».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме