РАЗНОПОЛАЯ ДРУЖБА

Поделиться
Задаваться «школьным» вопросом «Возможна ли дружба между мужчинами и женщинами?» в наше время уже не уместно...

Задаваться «школьным» вопросом «Возможна ли дружба между мужчинами и женщинами?» в наше время уже не уместно. Достаточно внимательно взглянуть на окружающий мир, чтобы убедиться: разнополая дружба стала если не обыденным, то вполне распространенным явлением. И такая картина наблюдается не только у нас, но и в Америке, о чем, в частности, свидетельствуют результаты недавнего опроса полутора тысяч американцев разного пола и возраста, 83% из которых верят, что мужчина и женщина могут по-настоящему дружить.

А как же секс?

Те, кто на этот вопрос ответил отрицательно, обычно говорят о неизбежности сексуального притяжения, возникающего при любых близких отношениях между гетеросексуальными людьми разного пола, чья кровь еще не совсем остыла. И действительно, 62% тех, у кого есть друзья противоположного пола, признают наличие сексуального притяжения в отношениях с ними. А 94% из них отвечают «да» на более «теоретический» вопрос: «Возможно ли влюбиться в друга?». Интересно, что мужчины и женщины по-разному относятся к сексуальному напряжению, возникающему в отношениях с друзьями противоположного пола.

Так, женщины считают его главной помехой в дружбе, а мужчины признаются, что женская привлекательность партнерши явилась первоначальным импульсом интереса к ней и что ее наличие только углубляет отношения. К слову, 62% участников разнополых дружеских пар признают: «женская половина» лучше справляется с тем, чтобы не испортить дружбу сексом. Тем не менее секс с другом случается. Так, по результатам другого опроса, в котором приняли участие 300 студентов американских колледжей, 67% признались в том, что занимались сексом с другом противоположного пола. Причем, по мнению большинства (64%), мужчины в большей степени, чем женщины, склонны неправильно понимать ситуацию и стать инициаторами превращения хорошей дружбы в сомнительный любовный роман. При этом меньше половины (43%) тех, кто пережил секс с другом, перешли из статуса друзей в статус любовников. По наблюдениям психологов, дружеские союзы, подвергшиеся испытанию сексом, выживают и даже крепнут в тех случаях, когда их участники выясняют отношения на эту тему и делают это открыто, честно и на равных. В тех парах, где друзья делают вид, что ничего не случилось, пережитый «сексуальный момент» часто потихоньку разъедает отношения и приводит к полному разладу.

Многие люди могут вспомнить примеры, когда им бывало хорошо в обществе представителя другого пола, но не до такой степени, чтобы встречаться с ним или с ней всерьез и строить по поводу него или ее матримониальные планы. Другими словами, существует и такое взаимное притяжение между мужчинами и женщинами, которое совсем не включает в себя сексуальное вожделение или включает, но в слабой степени. Т.е. не сексуальная, а дружеская привлекательность — это тоже реальность. В конце концов наши замечательные качества, ради которых с нами так хорошо дружить, не всегда могут перекрыть другие, менее приятные черты, делающие для кого-то невозможными более близкие отношения с нами. Отсюда, кстати, следует такое наблюдение: чем дольше длится дружба, тем труднее переплавить ее в роман. Причины отсутствия сексуального элемента в дружбе между женщиной и мужчиной могут быть связаны и с нетрадиционной сексуальной ориентацией кого-то из них, а также с тем, что кто-то из друзей переживает упоительный любовный роман на стороне.

Новые правила новой игры

На протяжении всей своей истории человечество выделяло и одобряло исключительно одну форму отношений между мужчинами и женщинами — романтическую любовь, ведущую к браку и его плодам в виде детей, т.е. модель, поддерживающую жизненный цикл. Дружба между полами игнорировалась или опошлялась. Мы выработали сложные и искусные правила, как вести себя в романтических отношениях (флирт, свидания, брак, воспитание детей), но у нас совсем нет общеизвестных норм для платонических отношений между мужчиной и женщиной. И тут нам не помогают ни книги, ни фильмы, ни мыльные оперы... Практически во всех случаях, когда мы видим на экране мужчину и женщину, находящихся в дружеских отношениях, интрига заключается в том, что их дружба плавно или бурно перерастает в «лав стори».

Взгляд в зеркало статистики свидетельствует: процент межполовых дружеских пар снижается с возрастом. Скорей всего, это связано с недавними общественными стереотипами, не одобрявшими такие отношения. Кстати, представители старшего поколения наиболее скептически относятся к ним. Ну, и понятное дело, супруги нередко выступают против того, чтобы их партнеры заводили новых друзей противоположного пола или продолжали отношения со старыми.

Несмотря на то что сфера учебы, работы и социальной жизни уже не первое десятилетие открыта для женщин так же, как для мужчин, мы не слишком эффективно используем ее для того, чтобы заводить там друзей противоположного пола. Начнем с детства. В младших классах мальчики и девочки, как правило, «кучкуются» по признаку пола и в результате обучаются правилам общения исключительно с однополыми друзьями. Психологи называют это явление добровольной половой сегрегацией. Когда дело доходит до первых свиданий, подросшие дети не имеют понятия, как дружить с представителями противоположного лагеря. Интересно, что добровольная половая сегрегация продолжается и в мире взрослых. Наверное, многие замечали, как на вечеринках мужчины так и норовят сгруппироваться в одном углу, а женщины — в другом. А ведь навыки дружеских отношений между полами — это вовсе не роскошь! Психологи считают, что если мужчины и женщины научатся не только работать, но и играть, разговаривать и общаться «по-человечески», им будет легче понимать друг друга и взаимодействовать друг с другом, в частности в браке. Кстати, неплохим ресурсом для приобретения друзей противоположного пола могут служить неудавшиеся любовные романы. По крайней мере, 71% участников опроса считают, что могли бы стать друзьями со своими нынешними любовными партнерами, если бы им пришлось расстаться.

Зачем дружат «инь» и «ян»?

Психологи утверждают, что мужчины выигрывают от дружбы с женщинами больше, чем женщины от дружбы с мужчинами. Они доказывают свою точку зрения, углубляясь в природу типичных «внутриполовых» отношений. Если женщины обычно собираются вместе, чтобы обсудить свои мысли и чувства, то мужчины вместе обычно чем-то занимаются (спорт, рыбалка, путешествия...) или обсуждают конкретные вещи — тот же спорт, или биржевые ставки (в Америке), или политическую злобу дня (у нас)... Подружившись с женщиной, мужчина окунается во взамоотношения, в которых с ним разговаривают, как «с человеком», хотят проникнуть в его внутренний мир, причем не для того, чтобы навести там порядок по-своему (как когда-то, возможно, пыталась сделать его чересчур властная мама), а чтобы лучше его понять и, возможно, помочь...

Во многих опросах мужчины аттестуют свою дружбу с женщинами как отношения более высокого уровня, более «питательные» для души и доставляющие в целом большее удовольствие, чем дружба с мужчинами. Но и большинство женщин оценивают, как более важные и качественные, свои отношения с женщинами же! Тем не менее и женщины, дружащие с мужчинами, не оказываются в проигрыше. Да, мы с подружкой можем провести ночь напролет, обсуждая ее семейные неурядицы, но бывает, что роль жилетки становится изматывающей. Отношения же с мужчиной в большей степени характеризуются, как удовольствие. Они обычно легче, в них больше места для шуток и приятного совместного времяпрепровождения. Друг-мужчина нередко выступает в желанной для каждой девочки роли «старшего брата» — даже если он на самом деле не старше ее по возрасту. Женщины очень ценят, что их друзья-мужчины показывают им мужской взгляд на вещи. И вообще, самое главное, что ожидают и получают мужчины и женщины от дружбы с представителем противоположного пола — это взгляд «по другую сторону медали». Многие из них признаются в том, что нуждаются в советах друга по поводу проблем с супругами или партнерами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме