Равноправие мужчин и женщин. Как это было и есть в Америке

Поделиться
Как ни странно, но женщины в США не имеют равных прав с мужчинами. По крайней мере, если исходить из того, что 28я поправка к Конституции, гарантирующая людям равные права вне зависимости от их пола, до сих пор не принята...

Как ни странно, но женщины в США не имеют равных прав с мужчинами. По крайней мере, если исходить из того, что 28я поправка к Конституции, гарантирующая людям равные права вне зависимости от их пола, до сих пор не принята. Борьба за нее велась на протяжении всего прошлого века, и победа была близка в 1972 году, когда Конгресс наконец утвердил ее и направил для ратификации в законодательные органы штатов. Однако к моменту окончания установленного по закону срока ее ратифицировали всего в 35 из 38 необходимых по закону штатов, и с тех пор она фактически утратила шансы на принятие в обозримом будущем.

С другой стороны, язык не поворачивается назвать американок бесправными и пассивными. И не только сейчас, когда Штаты получили репутацию страны победившего феминизма (насколько справедливо такое мнение – это отдельный разговор), но и на всем протяжении американской истории. Недаром Алексис де Токвиль в своем знаменитом исследовании «Демократия в Америке», написанном в 60х годах XIX века, довольно неожиданно ответил на поставленный самому себе вопрос, чему главным образом обязано процветание и выдающиеся достижения американцев как нации — превосходству их женщин.

Политические права

История американского суфражизма (борьбы за право женщин принимать участие в выборах) всерьез началась сразу же после гражданской войны, когда была принята 14-я поправка к Конституции, определившая американское гражданство и включившая в число граждан бывших рабов. Сторонники равноправия полов утверждали, что эта поправка в не меньшей степени относится и к женщинам, гарантируя, в числе прочего, их право голоса. Эта идея, однако, была негативно воспринята консервативно настроенным большинством (включавшим, между прочим, и многих женщин). Поэтому уже на следующий год были созданы две независимых суфражистских организации, одна из которых выбрала путь лоббирования принятия поправки к федеральной Конституции, а вторая сосредоточилась на работе в каждом из штатов по отдельности. Вторая тактика принесла плоды раньше: уже в декабре 1869 года женщины штата Вайоминг получили право не только принимать участие в выборах, но и присутствовать в суде в качестве присяжных заседателей. Следом похожие законы приняли и другие штаты, однако потребовалось еще полвека борьбы, чтобы в 1919 году Конгресс принял, наконец, поправку к Конституции номер 19, гарантирующую американским женщинам избирательные права (она получила силу закона еще через год).

Парадоксально, но факт: первая женщина была избрана в Конгресс США еще до того, как американкам было разрешено голосовать. В 1917 году жители штата Монтана избрали Джанет Рэнкин в палату представителей (нижнюю палату Конгресса, число членов которой от каждого штата пропорционально его населению). В 1933 году Хэтти Каравэй стала первой женщиной, избранной в Сенат (верхнюю палату Конгресса, куда выбираются всего два представителя от любого штата). Любопытно, что первыми женщинами-губернаторами стали жены экс-губернаторов (в Техасе и Вайоминге). Первой «губернатрицей», муж которой сам никогда не был губернатором, стала Элл Грассо, возглавившая штат Коннектикут в 1974 году.

В 1984 году была создана организация с интригующим названием «Список ЭМИЛИ». «Эмили» здесь вовсе не имя, как можно было бы подумать, а аббревиатура образного выражения: «Ранние деньги работают как дрожжи» (Early Money Is Like Yeast). Цель этой организации – фандрейзинг (сбор средств) для женщин из демократической партии, желающих участвовать в политических выборах. Благодаря этой организации число женщин, избранных в Конгресс, существенно выросло. Надо отметить, что более успешно американки выступают на местных выборах. Общая тенденция такова: чем ниже уровень власти, тем выше в ней женское представительство. На уровне отдельных штатов рекорд держит Аризона, где в 1998 году женщины заняли пять высших выборных постов (губернатора, председателя верховного суда штата, секретаря штата, генерального прокурора, казначея и главного государственного инспектора).

В 1984 году одна их двух главных партий, ведущих между собой реальную борьбу за власть, впервые выдвинула женщину в качестве кандидата на пост вице-президента (это была Джеральдин Ферраро от демократической партии). С осени 2006 года Нэнси Пелози стала первой женщиной-спикером палаты представителей, заняв тем самым третью позицию в очереди на президентскую должность (после вице-президента) – в случае смерти или болезни дейст­вующего президента. Высокие шансы представлять демократов на президентских выборах в 2008 году сейчас имеет бывшая первая леди Хиллари Клинтон, вот уже второй срок представляющая штат Нью-Йорк в сенате. Правда, с недавних пор у нее появился сильный внутрипартийный соперник – молодой и популярный чернокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама.

Права в семье и вне семьи

Первой публичной защитницей прав американок стала жена будущего президента США номер два Джона Адамса. В сотнях писем, написанных своим многочисленным родственникам и друзьям, миссис Абигейл Адамс убеждала, что женщины заслуживают обладать равными с мужчинами политическими, экономическими и социальными правами. В самом знаменитом письме, адресованном мужу, принимавшему активное участие в создании Декларации о независимости, она выразилась так: «Я желаю, чтобы вы не забыли о Дамах и были более щедрыми и благожелательными по отношению к ним, чем ваши предшественники. Не вкладывайте столь безграничную власть над ними в руки их мужей». Это желание, однако, не было воспринято всерьез, и в новопровозглашенной американской республике женщины в течение долгих десятилетий оставались в подчиненном положении как юридически, так и социально.

Оставленная в наследство американцам система британского права предусматривала, что незамужняя женщина могла владеть собственностью, подписывать контракты, подавать в суд и отвечать перед судом. Однако, выйдя замуж, она становилась «единым целым» с мужем, отказываясь как от своей фамилии, так и от своей собственности, переходящей под контроль супруга. В законах, регулирующих преступность и другие социальные сферы, тоже наблюдалась асимметрия не в пользу женщин. Так, жена, убившая мужа, подпадала под статью об умышленном убийстве, тогда как к мужу, убившему жену, применялась более мягкая статья – «преступление на почве страсти». Женщин-проституток наказывали, а их клиентов-мужчин – нет. У замужних женщин не было возможности открыть отдельный от мужа кредит в магазине или взять ссуду в банке на покупку дома, а разведенные или незамужние хотя и имели такие права, но в реальности сталкивались с громадными трудностями при попытке их реализовать.

Под влиянием движения за женские права законы постепенно менялись в сторону справедливости. Так, в 1969 году штат Калифорния стал первым, принявшим у себя законы, разрешившие развод по обоюдному согласию супругов (до этого, чтобы развестись, надо было обязательно выставить одну из сторон виноватой) и гарантирующие равный раздел общего имущества, а к 1985 году аналогичные законы были приняты во всех штатах. В 1974 году был принят федеральный закон, запрещающий дискриминацию потенциальных клиентов финансовыми институциями, предоставляющими кредиты, на основании их пола, расы, семейного положения, религии, национальной принадлежности, возраста или необходимости в посторонней помощи (эвфемизм для инвалидов).

В 1976 году впервые в американской судебной практике семейный суд в Небраске объявил незаконным изнасилование в семье. В 1994 году был принят Акт о насилии в отношении женщин, следствием которого стало усиление наказаний за сексуальные преступления, основание специальных фондов, оказывающих помощь жертвам изнасилования и домашнего насилия, и введение специальных обучающих программ для полицейских. Тем не менее проблема насилия над женщинами до сих пор остается одной из самых острых не только в США, а и во всем мире.

Репродуктивные права

Отдельного рассказа заслуживает борьба американок за свои репродуктивные права. Чтобы оценить ее значение, достаточно вспомнить, что в XIX веке среднее число детей в американской семье превышало цифру десять, а единственным эффективным средством предупреждения беременности было половое воздержание супругов.

В 1916 году Маргарет Сэнгер открыла в Бруклине первую в США клинику по контролю над рождаемостью. Ровно через 10 дней клинику закрыли, а основательницу арестовали. После семилетней судебной битвы клиника была открыта вновь, а Сэнгер основала Всеамериканскую лигу по контролю над рождаемостью, эволюционировавшую впоследствии в современную американскую федерацию по планированию семьи. В 1936 году верховный суд снял клеймо «неприличных материалов» с информационных буклетов, посвященных методам контрацепции и контролю над рождаемостью, рассылаемых по почте. Тем не менее на протяжении двух последующих десятилетий против людей, занимавшихся просвещением в этом плане, были возбуждены многочисленные судебные дела. Перелом произошел в 1960 году, когда администрация по контролю над лекарствами и пищевыми продуктами одобрила применение противозачаточных таблеток. В 1965 году верховный суд обязал последний непокорный штат (Коннектикут) отменить законы, запрещающие использование контрацепции супружескими парами. Еще через семь лет было узаконено использование контрацептивных средств людьми, не состоящими в браке. А в 1973 году, вынося решение по знаменитому делу «Роу против Уэйд», верховный суд подтвердил право женщин на безопасный и законный аборт в первые три месяца беременности, перечеркнув тем самым законы, существовавшие во многих штатах, запрещающие или ограничивающие аборты.

Права на рабочем месте

Одним из главных последствий индустриализации в XIX веке стал массовый выход американских женщин и даже девочек на работу вне дома, прежде всего на текстильных и швейных фабриках. Условия их труда были ужасными – монотонная работа по 12 часов в день практически без перерывов в шумном, грязном и плохо проветриваемом помещении. Первый Национальный женский профсоюз, призванный бороться за повышение зарплаты и улучшение условий труда женщин, был создан в 1903 году. В результате его деятельности в 10-х годах XX столетия были приняты законы, ограничивающие рабочие часы и устанавливающие более гуманные условия труда женщин и детей.

В 1920 году делами женщин-работниц стал заниматься специально созданный отдел по делам женщин при министерстве труда. В его функции входил сбор информации и наблюдение за условиями труда. В 1961 году президент Кеннеди организовал комиссию по статусу женщин и назначил Элеонору Рузвельт ее главой. Отчет комиссии продемонстрировал существенную дискриминацию женщин на рабочих местах и выдвинул рекомендации для исправления положения.

В течение десяти последующих лет в США был принят целый пакет федеральных законов, улучшивших экономический статус женщин. Так, в 1963 году конгресс одобрил закон о равной зарплате, объявляющий незаконной практику, когда женщине платят меньше, чем получал (бы) мужчина, выполняющий ту же работу. В 1964 году вышел закон о гражданских правах, запретивший дискриминацию на рабочем месте на основании расы или пола. Одновременно была учреждена комиссия по равным правам, основным предназначением которой является расследование жалоб людей, подвергшихся дискриминации, и наказание виновных. В 1967 году специальным указом президента была запрещена дискриминация женщин при приеме на работу в государственные учреждения. Через год комиссия по равным правам постановила, что газетные объявления рабочих вакансий, в которых указывается пол желаемого кандидата, являются незаконными.

В 1970 году апелляционный суд признал незаконной распространившуюся практику, когда работодатель применяет два разных названия для по сути одной и той же должности в зависимости от пола работника. Это делалось, чтобы «законно» платить женщине меньше, чем мужчине. В 1971 год верховный суд запретил работодателям отказывать в приеме на работу женщинам с детьми-дошкольниками, а через три года объявил незаконной еще одну распространенную практику – платить женщинам гроши, ссылаясь на традиции и реалии рынка труда. В частности, была признана неприемлемой мотивация «ни один мужчина не пойдет работать за такие деньги».

В 1978 году был принят закон, запрещающий дискриминацию беременных женщин на рабочем месте. В соответствии с ним незаконным считается не только увольнение или отказ в принятии на работу по причине беременности, но и понуждение уйти в декретный отпуск, если сама женщина этого не хочет. В 1986 году, вынося заключение по конкретному делу, верховный суд США впервые постановил, что сексуальные домогательства являются формой незаконной дискриминации на рабочем месте.

До сих пор, однако, в Штатах не решена проблема пресловутого «стеклянного потолка». Так, по данным консалтинговой фирмы Catalyst, на долю женщин приходится только 15,7% всех высших руководящих должностей в крупных американских бизнесах, а среди «Top-500» (пятисот крупнейших компаний США) этот показатель и того меньше – 5,2% от числа самых высокооплачиваемых сотрудников. Особенно вопиющая ситуация в финансовой сфере, где всего лишь 12% управленцев высшего звена – женщины, хотя именно они составляют подавляющее большинство сотрудников, а также в области СМИ и телекоммуникаций, где женщины занимают только 3% высших должностей. С другой стороны, по данным этого же исследования, компании, в которых женщины находятся на высших уровнях руководства, демонстрируют лучшие финансовые показатели, чем те, в которых высокое начальство представлено исключительно мужчинами.

Впрочем, ситуация меняется к лучшему буквально на наших глазах. Так, по свежим данным Американского бюро по трудовой статистике, на долю женщин пришлось более половины (52,5%) новых рабочих мест, созданных в течение первых пяти лет нового века, а главное, они обогнали мужчин по числу новозанятых выскооплачиваемых должностей. Гендерный дисбаланс по зарплате, тем не менее, пока остается в силе: на конец 2005 года средняя женская зарплата составила всего лишь 73% от средней мужской.

Под лежачий камень...

Изучая историю борьбы за равноправие полов в США, невозможно не заметить постоянный сюжет, повторяющийся в разных вариациях и происходящий «в трех актах». Сначала на исторической арене появляется Личность – женщина или небольшая группа женщин, которые обращают внимание на несправедливое общественное устройство и, в отличие от большинства, не собираются с этим мириться, начиная, что называется, «качать права» с помощью принятых в демократическом обществе мер воздействия на власть: выступления в прессе, организация митингов, демонстраций, пикетирований и других форм гражданского неповиновения, лоббирование законов и т.д. На этом пути им нередко приходится не только нарушать традиции и общественные устои, предписывающие дамам «не высовываться», но и преодолевать собственные личностные комплексы, наподобие стеснительности или боязни публичных выступлений. Рано или поздно их деятельность приносит плоды – власть удовлетворяет выдвинутые ими требования, принимая соответствующие законы (причем нередко это случается уже после кончины возмутительниц спокойствия). Этого, однако, почти никогда не бывает достаточно. Чтобы стать по-настоящему действенным, новому закону нужно пройти проверку реальностью, зачастую в форме громкого и болезненного для его участников судебного дела (недаром этот текст пестрит словосочетанием «верховный суд»).

Как видим, американские борцы за равноправие мужчин и женщин уже многого добились. Их успехи особенно впечатляют, когда от истории и теории переходишь к ежедневной практике, да еще и име­ешь возможность сравнить американский статус-кво с постсоветскими реалиями. Отказ от принятия 28-й поправки – это, скорее, юридический казус, нежели показатель истинного неблагополучия. Тем не менее достижение подлинного равенства прав и возможностей людей, вне зависимости от их пола, и в этой стране остается актуальной задачей, требующей заботы и внимания как со стороны общества в целом, так и отдельных его неравнодушных и совестливых представителей. Собственно, как и у нас.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме