Проблемы мира-2007

Поделиться
Опрос 45 тыс. человек, живущих в 47 странах мира, показал, что человечество в целом одобряет процесс глобализации...

Опрос 45 тыс. человек, живущих в 47 странах мира, показал, что человечество в целом одобряет процесс глобализации. Большинство опрошенных поддерживают свободную торговлю, свободные рынки и деятельность транснациональных корпораций. Главными причинами для беспокойства являются неравенство, угрозы окружающей среде и национальной культуре, а также проблема иммиграции.

Pew Research Center проводит подобные исследования несколько лет подряд. Сопоставление их результатов показывает, что жители стран Запада ныне выражают меньше восторгов по поводу свободной торговли. В новых гигантах мировой экономики — Индии и Китае — эти явления, наоборот, вызывают одобрение. В государствах Восточной Европы и Латинской Америки стала пользоваться большей популярностью идеология свободного рынка — по мнению опрошенных, капитализм способен обеспечивать им и их странам более высокий уровень благосостояния, чем иные экономические системы. К примеру, в США 59% поддерживают свободную торговлю, 45% — деятельность иностранных компаний на американском рынке, 71% — рыночную экономику. Для России эти показатели равны соответственно, 82%, 46% и 53%, для Украины — 91% (торговля), 47% (иностранные компании) и 66% (свободный рынок).

Во всех государствах (и бедных, и богатых) большинство населения выступает за то, чтобы власти использовали какие-то механизмы, ограничивающие приток иммигрантов в страну. Еще одно наблюдение: люди, которые выражают беспокойство по поводу утраты их обществами национальной самобытности, также являются наиболее убежденными противниками иммиграции. Любопытно, что антииммиграционные настроения наиболее сильны в одной из более всего бедных стран мира: на Берегу Слоновой Кости 94% опрошенных выступают за сокращение иммиграции. Среди индустриально развитых стран к иммигрантам наиболее позитивно настроены Швеция (43%) и Канада (35%). На другом полюсе находится Италия (практически никто из опрошенных итальянцев не высказался в поддержку иммиграции). В США 75% населения выступают за введение ограничительных мер в отношении иммигрантов, 23% — против этого. В России соответственно — 72 и 23, в Украине — 63 и 32%.

Любопытным образом распределились мнения относительно религии в современном обществе. В государствах Азии, Африки и Ближнего Востока большинство населения уверено в том, что вера в Бога является необходимой для поддержания высокого уровня общественной морали. В Европе, наоборот, приоритетно мнение, что мораль может поддерживаться и без религии. Роль религии особенно велика в более бедных государствах — исключениями из этого правила являются богатые США и Кувейт.

Большинство населения мира поддерживает демократические ценности, такие как религиозная свобода и независимая юридическая система. Однако дьявол таится в деталях. Несмотря на то что значительная часть жителей развивающихся государств убеждены в том, что их странам вполне подходит западный стиль демократии, они обращают внимание на иное. К примеру, при выборе между сильной демократией и процветанием, большинство в 14 из 36 развивающихся стран выбрали бы процветание (в странах Запада первенство принадлежит демократии). В мусульманских странах и России большинство жителей уверено, что для решения национальных проблем лучше подходит сильный лидер, а не демократическая система власти.

Во всех странах большая часть населения за то, чтобы и мальчики, и девочки получали образование. Однако в нескольких мусульманских государствах — Пакистане, Кувейте, Бангладеш, Палестинской Автономии и прочих — большинство уверено, что мужчины по определению являются лучшими политическими лидерами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме