Православная церковь выступает против хаотической застройки Киева

Поделиться
Киевская власть не ценит исторические достопримечательности и не почитает церковные сооружения, считает ректор Киевской богословской академии, архиепископ Переяслав-Хмельницкий УПЦ Киевского патриархата Димитрий...

Киевская власть не ценит исторические достопримечательности и не почитает церковные сооружения, считает ректор Киевской богословской академии, архиепископ Переяслав-Хмельницкий УПЦ Киевского патриархата Димитрий. «Видно, им памятники ни о чем не говорят, потому что их идейный вдохновитель, как известно, молится в клубах и манежах», — заявляет высокопоставленный православный иерарх.

По мнению архиепископа Димитрия, новые бизнес-центры следует строить на окраинах города, а в центральной части Киева сохранить историческую застройку. Вместо этого в уникальных архитектурных ансамблях планируется строительство современных сооружений.

«Около обители на Михайловской площади, где стоит памятник равноапостольной княгине Ольге, святому апостолу Андрею Первозванному и святым Кириллу и Мефодию, под землей построят большой паркинг. А дальше, по направлению к Софии, хотят возвести шестнадцатиэтажный дом!», — возмущается иерарх.

По мнению Димитрия, общественность Киева должна начать решительные протесты против подобных планов. «К сожалению, большие деньги и финансовые интересы затуманивают многим головы, и им становится безразлично, какое архитектурное чудовище будет стоять рядом с достопримечательностью ХІІ века», — отмечает он.

По его мнению, одной из причин подобного отношения к архитектурным памятникам может быть отсутствие интереса новой киевской власти к истории христианства. «Грустно, что православная столица, центр восточнославянского христианства, не имеет четко определенной ориентации на традиционные церкви. Дух новейших религий очень заметен в среде киевской власти», — добавляет архиепископ Переяслав-Хмельницкий.

Подробнее читайте в интервью Юрия Дорошенко с архиепископом Переяслав-Хмельницким Димитрием в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме