После Молдовы, но значительно впереди Беларуси и России

Поделиться
Существует несколько методик расчета качества жизни в определенной стране. Это достаточно сложное понятие включает в себя ряд экономических, политических и социальных параметров...

Существует несколько методик расчета качества жизни в определенной стране. Это достаточно сложное понятие включает в себя ряд экономических, политических и социальных параметров.

Наиболее популярным спо­собом измерения качества жизни является методика американской организации International Living. Она использует девять показателей:
1. Стоимость жизни. 2. Куль­тура и досуг. 3. Уровень экономики. 4. Состояние окружающей среды. 5. Гражданские свободы.
6. Уровень здоровья. 7. Развитие инфраструктуры. 8. Личная безопасность. 9. Климатические условия.

Каждый из указанных параметров оценивается величиной от 0 до 100, а затем подсчитывается усредненное число баллов, которое и определяет место конкретной страны в перечне, насчитывающем 192 государства.

Следует отметить, что параметры 1 и 3, как наиболее важные, имеют полуторный удельный вес (т.е. их умножают на 1,5). Затем они суммируются с баллами остальных семи параметров и полученное число делится на десять. Это усредненное количество баллов и является искомым результатом. Надо подчеркнуть, что International Living, определяя свои девять параметров, проводит серьезную работу. К примеру, при оценке уровня здоровья учитывается калорийность потребляемой населением пищи, количество людей, приходящееся на одного врача, число больничных коек на 1000 жителей страны, уровень детской смертности, ожидаемая продолжительность жизни и затраты на здравоохранение в процентах от ВВП.

В 2006 году, когда «ЗН» упоминало некоторые данные из перечня International Living, первые три места занимали Франция (88 баллов), Швейцария (87) и Австралия (86). Украина была на 62-м месте. Все остальные страны СНГ располагались ниже.

В 2008 году первое место по-прежнему занимает Франция. Она набрала 85 баллов, а ее девять параметров имеют следующие значения: 50, 98, 85, 72, 100, 100, 95, 100, 87. Таким образом, Франция получила абсолютный максимум (100) по свободе, здоровью и личной безопасности, а также весьма высокие показатели по всем остальным параметрам, за исключением стоимости жизни.

Далее следует Швейцария (84 балла). На третье место вышли США (83 балла). В десятку лучших входят Люксембург, Германия, Австралия, Италия, Новая Зеландия, Испания и Нидерланды.

Украина с 62-го места в 2006 году поднялась на
59-е, набрав в сумме 62 балла.
Вот ее данные по девяти параметрам: 42, 65, 38, 74, 75, 72, 63, 71, 78. Относительно неплохие показатели наша страна имеет по состоянию окружающей среды, гражданским свободам, уровню здоровья и, естественно, климату. Хуже обстоит дело со стоимостью жизни.

Свое 59-е место Украина делит с Намибией и Боливией, также набравшими по 62 балла. Из стран СНГ Украину чуть-чуть обогнала Молдова (63 балла), но этот лишний балл позволил ей занять 55-е место в списке. Грузия (57 баллов) находится на 85-м месте, Беларусь (56 баллов) — на 88-м, а Россия (52) оказалась на 116-м месте.

Список из 192 стран замыкают Йемен, Афганистан и Сомали. На последнем месте с 29 баллами находится многострадальный Ирак.

Будем надеяться, что Украина преодолеет серьезные экономические и социальные трудности и в будущем году улучшит свои показатели качества жизни.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме