ПОКУПАЕМ НОУТБУК!

Поделиться
Покупка ноутбука — дело серьезное, особенно если учитывать достаточно высокую среднюю стоимость ...

Покупка ноутбука — дело серьезное, особенно если учитывать достаточно высокую среднюю стоимость этих устройств и тот факт, что рынок персональных компьютеров развивается в последнее время более чем динамично, а мобильные компьютеры поддаются модернизации в меньшей степени, нежели обычные персоналки.

Поэтому, планируя такую покупку, первым делом необходимо определиться — нужен ли вам компьютер, который долгое время будет оставаться современным (даже если за него придется отдать достаточно круглую сумму) или же стоит подыскать ноутбук подешевле (правда, в этом случае вы рискуете в скором будущем оказаться перед необходимостью вкладывать в ноутбук дополнительные средства, а, может, и вообще менять его на что-то более современное). Ответ будет зависеть прежде всего от задач, которые вы собираетесь поручить своему мобильному другу. Если с его помощью вы планируете решать достаточно сложные проблемы (как, например, обработка графики или сложных баз данных), то лучше все же несколько переплатить. Если же ноутбук приобретается для обработки текстов в редакторе Word или простеньких табличек в Excel, то можно остановиться и на более простой модели. Покупать ноутбук только ради игрушек вряд ли есть смысл, поскольку его производительности для большинства современных игр будет недостаточно (в основном это касается видеоподсистемы, а не процессора, т.к. уже существуют ноутбуки на базе Intel Pentium III 500 MHz).

Также стоит обратить внимание на то, что существует несколько возможных схем, по которым создаются мобильные компьютеры. Выбор схемы также должен определяться задачами, которые вы собираетесь возложить на ноутбук.

Существует три основных типа ноутбуков.

Схема «все в одном»

Компьютеры, выполненные по этой схеме, имеют встроенными практически все те же устройства, что и их стационарные собратья (CD-ROM, дисковод, внутренний модем). С одной стороны, такая схема в какой-то мере упрощает процесс эксплуатации. Однако, учитывая, что все устройства находятся внутри ноутбука, это не может не сказаться на его весе, размере, а значит и мобильности. Все-таки есть разница, носить с собой дополнительные 3—3,5 килограмма или 1,5—2 (примерно столько весят сверхтонкие и легкие ноутбуки). Так что устройства «все в одном», скорее, пригодны для стационарного использования дома или в офисе, например с целью экономии места или же поднятия престижа. А мобильность такого ноутбука может пригодиться в случае необходимости взять его с собой на переговоры или домой. Для длительных и частых поездок он вряд ли подойдет.

И потоньше

Противоположностью ноутбукам типа «все в одном» являются сверхтонкие (они же сверхлегкие) модели, которые, соответственно, мало весят и занимают куда меньше места. Однако достижение таких характеристик требует определенных жертв, и поэтому столь немаловажные устройства, как привод CD-дисков и дисковод, оказались, что называется, «за бортом». При необходимости в них достаточно присоединить внешний дисковод (или CD-ROM) к соответствующим портам ноутбука с помощью специального кабеля. Такой вариант хорош для того, кто предъявляет повышенные требования к размерам и весу ноутбука и при этом редко пользуется приводом CD-дисков и дисководом, а также использует для передачи и обмена информацией инфракрасный порт, модем или прямое соединение со вторым компьютером посредством кабеля. Правда, необходимо отметить, что в последнее время производители мобильных компьютеров нашли интересное решение, позволяющее сочетать все прелести сверхтонких ноутбуков с универсальностью компьютеров типа «все в одном». Приобретая новую модель облегченного ноутбука практически любого производителя, вы можете купить опциональный блок расширения (имеет разные названия у разных производителей) — что-то среднее между док-станцией и портом-репликатором. Как правило, это устройство соответствует по размерам (длине и ширине) самому ноутбуку, подключается к нему снизу и имеет встроенные CD-ROM, дисковод и, в зависимости от производителя и модели, сетевую карточку, дополнительный жесткий диск или второй аккумулятор.

Облегчает такая схема и трансформацию вашего сверхтонкого ноутбука в полноценный офисный компьютер, а также интеграцию в единую корпоративную сеть (если блок расширения имеет встроенную сетевую карту). Надо отметить, что все вышесказанное относится не к самым маленьким из сверхлегких ноутбуков, типа Toshiba Portege третей серии или Fujitsu серии В, а к их старшим товарищам, также относящимся к сверхтонким ноутбукам, но имеющим как правило 12,1- или 13,3-дюймовые матрицы (Toshiba Portege седьмой серии, IBM 570, Fujitsu серии L).

А вот тому, кто, с одной стороны, все же хочет иметь встроенный CD-ROM (или дисковод), а с другой, придает немалое значение мобильности своего компьютера, можно посоветовать модели, созданные по модульной схеме. Такие ноутбуки имеют один или несколько универсальных отсеков, в которые, в зависимости от потребностей пользователя, может устанавливаться то или иное устройство (как правило, это CD-ROM или флоппи-дисковод, но может быть и ZIP- или LS-120-дисковод, и DVD-ROM, и вторая батарея или жесткий диск). Такая схема позволяет получать различные конфигурации и при этом экономить в весе. В том случае, если необходимо использование сразу двух устройств, предназначенных для универсального отсека, то второе из них присоединяется к ноутбуку посредством специального кабеля. Причем в последнее время появились модели, которые имеют два универсальных отсека — классический внутренний и внешний, что позволяет получить еще большее количество комбинаций устройств, а значит, повышает универсальность ноутбука и облегчает (в силу стандартных размеров модулей) его обслуживание.

Кроме всевозможных устройств, предназначенных для установки в универсальный отсек, большинство производителей предлагает также специальную заглушку для него, установка которой позволяет еще несколько снизить вес ноутбука (на 200—300 г, в зависимости от заменяемого устройства).

Выбираем процессор

Что касается производительности ноутбуков, то здесь приблизительно та же картина, что и среди обычных компьютеров. То есть существуют как более дешевые модели на базе уже устаревших процессоров класса Pentium, так и очень дорогие на базе Pentium III. Единственное отличие заключается в несколько более позднем внедрении новых достижений на рынке ноутбуков, что объясняется сложностью адаптации процессоров к условиям мобильного использования. Так, если наиболее современным процессором компании Intel для настольных систем является Pentium III с тактовой частотой в 733 мегагерца, то в самых современных ноутбуках используется пока только Intel Mobile Pentium III 500 MHz. Причем производительность обычных процессоров даже с той же тактовой частотой, что и мобильных, все равно выше. Что же касается процессоров от компании AMD, то, к сожалению, на рынке мобильных систем пока представлены только K6-2 и K6-III, процессоры, успешно борющиеся с продукцией компании Intel в целочисленных операциях (т.е. хорошо подходящие для работы с офисными приложениями), но уступающие им в операциях с плавающей запятой.

Как мы уже писали, при выборе того или иного процессора в первую очередь следует определиться с тем, как вы собираетесь использовать свой ноутбук. Если только для работы в стандартных офисных приложениях, то стоит выбрать ноутбук на базе процессора AMD K6-2, или Intel Mobile Celeron. Если же предполагается активная работа с графикой, сложными мультимедийными продуктами, то лучше купить ноутбук на базе Intel Mobile Pentium II или даже Pentium III с тактовыми частотами от 400 до 500 мегагерц. А в общем здесь действует то же правило, что и для обычных компьютеров, — чем мощнее процессор (и, соответственно, дороже), тем дольше он будет соответствовать требованиям нового программного обеспечения. Другой вопрос, стоит ли сильно переплачивать сегодня за то, что завтра будет дешевле, а в итоге все равно устареет.

Экран, он же матрица

На сегодняшний день основной характеристикой для конечного пользователя является его размер, который влияет не только на разрешение матрицы и качество восприятия информации, но и на вес ноутбука и его энергопотребление. Что касается размера, то стоит отметить, что компьютеры с матрицей 10,4—13,3 дюйма больше подходят для мобильного использования, в силу меньшего веса и энергопотребления. Ноутбуки с 14,1- и 15-дюймовыми экранами весят, как правило, значительно больше, выполняются по схеме «все в одном».

Жесткий диск

Накопители для ноутбуков, так же как и мобильные процессоры, несколько медленнее своих полноразмерных товарищей, однако они меньше, легче и, что самое главное, способны выдерживать гораздо большие нагрузки, причем как в выключенном, так и во включенном состоянии. Что касается емкости, то существуют жесткие диски с объемом дискового пространства до 14 гигабайт, и эта цифра продолжает увеличиваться. Для комфортной работы с большинством современных приложений, включая игры, достаточно 8—10-гигабайтного диска.

Устройство позиционирования курсора мыши

Существует два основных типа таких устройств — микроджойстик (TrackPoint, AccuPoint), расположенный, как правило, между клавишами G и H, и устройство типа TouchPad (возможно другое название) — панелька на площадке перед клавиатурой, управление осуществляется путем перемещения по ней указательного (или другого) пальца. Встречаются и более экзотические варианты, например мониторы, реагирующие на нажатие специальным карандашом, но они обычно дополняют один из вышеназванных.

Порты для подключения внешних устройств

Все современные ноутбуки имеют параллельный, последовательный, PS/2 и USB разъемы, плюс разъем для подключения внешнего монитора и инфракрасный порт, позволяющий устанавливать беспроводную связь с устройствами, оснащенными таким же портом. В случае наличия встроенного модема или сетевой карты будут также присутствовать соответствующие разъемы для телефонного или сетевого шнуров. Для подключения самых разнообразных дополнительных устройств применяются и PCMCI-разъемы (в них вставляются PCMCI-карты, это может быть и модем, и интерфейсная карта сканера, и т.д.)

Как правило, стандартный ноутбук имеет два таких разъема, позволяющих устанавливать два PCMCI-устройства второго типа, или одно третьего, однако у сверхтонкого ноутбука он может быть только один. Кроме того, большинство ноутбуков имеет специальный разъем, не имеющий аналогов у обычных компьютеров и предназначенный для подключения к порту-репликатору, док-станции или базе с CD-ROM и дисководом (для сверхтонких ноутбуков).

Первое из данных устройств повторяет все разъемы самого ноутбука и просто облегчает подключение ко всевозможной периферии, используемой в офисе. Док-станция представляет собой более сложное устройство размером практически с обычный системный блок, которое, кроме дублирующих портов, может иметь несколько стандартных PCI слотов расширения, а также CD-ROM, модем, сетевую карту (при отсутствии их у ноутбука) и дополнительный жесткий диск. А вот база расширения является дополнением к сверхтонким ноутбукам и имеет встроенные CD-ROM, дисковод и другие устройства и позволяет превращать такие ноутбуки в машины класса «все в одном».

Аккумулятор

Современные ноутбуки оснащаются литиевыми (литий-ионными, LiION) батареями, позволяющими работать от одного до трех часов в зависимости от модели ноутбука и выполняемых задач. Это справедливо практически для всех ноутбуков, как больших и потребляющих много энергии, так и для маленьких и экономичных. Просто чем больше энергии компьютер потребляет, тем более емкой батареей он комплектуется. Тому, кто часто и помногу работает с ноутбуком от аккумулятора, а не от блока питания, стоит обратить внимание на опциональную батарею повышенной (двойной или тройной) емкости, позволяющей существенно продлить время автономной работы. Такие батареи предлагают для своих ноутбуков большинство производителей.

«Потребитель»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме