ПОКА - ПОУЧИМСЯ?

Поделиться
В предпоследний день января должен стартовать чемпионат мира по горнолыжному спорту в Сьерра-Неваде (Испания)...

В предпоследний день января должен стартовать чемпионат мира по горнолыжному спорту в Сьерра-Неваде (Испания). Конечно, мы не ожидаем чудес от украинских спортсменов. Их вообще-то в спорте бывает очень мало, а уж в таком, как горные лыжи... И хотя это о гребцах было сказано, что мили делают чемпионов, но и к горнолыжникам правило вполне приложимо. Чем больше стартов, тем выше уровень мастерства. Причем стартов на современных трассах, в компании сильных, даже проигрывая которым - учишься.

Конечно, мы помним блестящее выступление Светланы Гладышевой в чемпионате мира 1991 года, когда она стала бронзовым призером. Как гордились этим! Спортсменка из Украины, пусть в составе сборной Союза, но - наша. Правда, нашей ее можно было называть условно. На Львовщину школьницу с Урала привез тренер Игорь Скрябин, поселил ее в своей семье. И долгие годы под его присмотром росла спортсменка, со временем вышедшая на ведущие позиции в сборной страны. Гора Тростян в Славском стала для нее домашней, но все-таки мастерство оттачивалось на других склонах. Сколько бы мы ни гордились чудесными Карпатами (а они заслуживают и гордости, и восхищения), сколько бы ни считали количество снежных дней в горах, ни перечисляли километры подъемников, из всего этого обилия фактов все-таки не получается даже одна современная горнолыжная база. Ни оборудованных как следует по международным требованиям трасс, ни приличного жилья (разве что «Тысовец» под Сколе приближается к необходимому уровню), ни техники. Уши вянут, когда слышишь в очередной раз, что у нас нет ратраков. Впервые мне довелось об этом узнать лет 30 назад, когда попала в Славское и увидела, как студенты Львовского инфиза и солдаты ногами утаптывали склон. Случается подобное и «у них», как, например, уже в нынешнем январе в Китцбюзли из-за того, что выпало снега чуть ли не в метровую толщину. Пришлось призвать на помощь солдат, по следам которых уже пошли ратраки. Но «у них»-то подобное происходит лишь из-за сильных снегопадов, когда пасует техника. А в последний раз подобные сетования раздавались уже в этом году, в том же Славском, где проходили I юношеские игры Украины по горнолыжному спорту.

Чтобы вырос классный гонщик, кроме таланта, кроме квалифицированного тренера, необходимо одно из двух: современные трассы дома или деньги, чтобы ездить в другие страны. Похоже, у нас пока остановились на втором варианте. Как ни трудно, но финансируются тренировочные сборы (ох, какие непродолжительные) и участие украинских горнолыжников в международных соревнованиях. С ноября живут на колесах Ольга Логинова, Христина Подгрушная и Юлия Харьковская - все львовянки, которые представляют сборную Украины. Ольга и Христина в прошлом году участвовали в Олимпийских играх. Христина и Юля стартовали в юношеских первенствах, им и сегодня еще далеко до зрелого возраста: одной - 17, второй - 18. Старше и опытнее Логинова, потому ее фамилия нет-нет да и мелькнет в сообщениях с этапов Кубков Европы и мира, хотя стартуют в них и ее младшие подруги. У девушек пока результаты ниже, но с каждым новым спуском добавляется опыта, смелости, желания быть лучшей. Да вот беда: приезжают домой и - как в яму. Снова трасса буграми, хоть награды по могулу разыгрывай. Снова «разборки» между тренерами, что отражается и на воспитанницах. И если бы не самоотверженность Андрея Карпушина, кто знает, было бы ли и столько стартов у наших надежд. Он и тренер, и шофер (возит спортсменок и все их снаряжение, а нередко еще и продукты про запас: денег-то, как всегда, в обрез), и мастер по лыжам, и установщик трассы, и... Вспомните, сколько специалистов должно быть в сборной по горным лыжам (и есть в других коллективах) - так вот, Карпушин в одном лице объединяет их всех.

Впрочем, тренерам у нас всегда приходилось нелегко. И не только в горных лыжах. Такова, видно, их судьба в условиях всеобщего дефицита. Не потому ли покинула Украину и Светлана Гладышева. Ждала, что получит жилье, - не дождалась. Ждала, что будет ей, как одному из лидеров в мировом спорте, больше внимания - где там. Вот и подалась назад в Россию, чтобы на ближайших же Олимпийских играх сотворить сенсацию: завоевать серебряную медаль. Но уже не Украине, а той стране, которая обеспечила ей условия и для работы, и для жизни.

Прошлой зимой разговаривала еще с одной нашей «бывшей». В отличие от Гладышевой, Таня Лебедева родилась и выросла в Киеве, в горнолыжной семье. Как киевлянка завоевывала свои первые награды, но тоже подалась в Россию. Объясняла это тем, что сборная под руководством Тягачева работает в современных режимах. Что достаточно часто стартуют на высоком уровне. Что передовые методики знают не по книгам. «Лучше уж я в сборной России буду на вторых-третьих ролях, чем примой дома, если здесь нет условий для роста». Горькие слова. Вчера - справедливые на все сто процентов, сегодня, может быть, и не полностью. Горнолыжный спорт все-таки попал в орбиту государственного финансирования. О чем свидетельствуют регулярные выезды лучших, буквально с первого снега, в Альпы - и у женщин, и у мужчин. Хотя называть их мужчинами и женщинами можно скорее условно, так как преобладает молодежь. Кроме названных Подгрушной и Харьковской, подает надежды Неля Дьячук, а у ребят - их земляки со Львовщины Юрий Стрижик.

Николай Скрябин (да, да, следующее поколение Скрябиных, сын бывшего тренера Гладышевой), Алексей Машталир и Антон Крохмальный (киевляне), полтавчане Валерий Йощенко и Владимир Дворовенко. Пока что для них главное - молодежные старты ФИС. И если их будет необходимое количество, если с ними будут тренеры, которые смогут их ТРЕНИРОВАТЬ, то, глядишь, будет и толк.

Пока же в Сьерра-Неваде наши спортсмены, похоже, будут учиться. А мы, по привычке, поболеем за Светлану Гладышеву и Татьяну Лебедеву. Все-таки - бывшие наши.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме