Пламенный привет от Клары Цеткин

Поделиться
В моем электронном почтовом ящике недавно оказалось письмо, которое я совсем не ждала. Возможно, и уничтожила бы его, не читая, но имя отправителя заинтриговало...

В моем электронном почтовом ящике недавно оказалось письмо, которое я совсем не ждала. Возможно, и уничтожила бы его, не читая, но имя отправителя заинтриговало. Это была — Klara Zetkin. И адрес: klara_zetkin@zvichnosti.com.

Сначала подумала: кто же это так пошутил накануне 8 Марта? Как журналистка я немало написала на тему гендерного равенства, о положении и статусе наших женщин. Но Клара Цеткин... Одним словом, открыла прикрепленный файл, а там... Подумала­подумала — и решила подать это письмо, поскольку оно же не частного характера. Это, так сказать, касается всех нас, украинцев.

«Я, Клара Цеткин (родилась в 1857 году в Саксонии, умерла в 1933 году в с. Архангельское близ Москвы), глубоко возмущена тем, что в независимой Украине продолжается профанация моих идей. Как деятельница немецкого и международного рабочего движения на 2-й Международной конференции социа­листок в Копенгагене (Дания) в 1910 году я высказала мысль: ежегодно отмечать 8 Марта как день между­народной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Мне известно, что сегодня именно в таком ключе, с такой формулировкой ООН и предлагает своим странам-членам отмечать этот день.

В Советском Союзе специальным указом президиума Верховного Совета СССР в свое время этот день даже был объявлен нерабочим. Фальшь, двойные стандарты в стране, декларировавшей себя как «рабоче-крестьянская», особенно проявились в отношении к женщине. Вдвойне закрепощенная в обществе и семье, она стала существом, о котором сама сказала так: «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Формально, на словах, провозглашалось равенство женщин и мужчин, но дискриминация «слабого пола» продолжается по сей день. Как повелось в СССР, так и до сих пор в вашей независимой Украине, которая исторически отличалась большим правом женщин, чем в соседней России, 8 Марта мужчины славословят женщин, щедро раздают им грамоты, вручают цветы и не могут дождаться, когда же начнется буйное празднование с громким застольем. Разве в этом суть «красной» даты?

Ныне в Украине у безработицы женское лицо. Кто конкретно ответственен за то, что из вашего государства за последние десять лет, как утверждают официальные данные, в поисках работы за границу выехало свыше 500 тысяч, а по неофициальным данным — несколько миллионов женщин? Они разуверились в возможности самореализоваться в своей стране, ищут лучшей судьбы за ее пределами, рискуя своей жизнью. В большинстве своем вынужденными эмигрантками становятся девушки или женщины продуктивного возраста с высшим и специальным образованием. Сложное социальное положение, отсутствие перспектив профессионального роста приводят к заниженной самооценке женщин. Они также часто становятся жертвами домашнего насилия. По данным Института социальных исследований НАН Украины, более половины женщин подвергаются издевательствам в семье. За последние три года количество убийств, совершенных на почве домашнего насилия, возросло более чем вдвое. Значительное распространение в последние годы приобрела также торговля людьми. Все эти негативные моменты — один из важных факторов снижения рождаемости и значительного уровня прерывания беременности, что существенным образом влияет на сокращение численности населения Украины и становится угрозой для национальной безопасности государства. Эксперты ООН прогнозируют: при имеющихся тенденциях рождаемости и смертности на протяжении последующих 50 лет население Украины может сократиться на 40% (то есть на 20 миллионов).

Последняя перепись свидетельствует: женщины в Украине составляют большинство населения — 54%. Вместе с тем представительство женщин в Верховной Раде — 8,7%. Среднеевропейский показатель — более 30%. И это при условии, что парламент Украины принял Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Кроме того, подписан указ президента «Об усовершенствовании работы центральных и местных органов исполнительной власти относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин». Определены и координаторы по гендерным вопросам во всех министерствах. Проведен гендерный анализ украинского общества и гендерная экспертиза украинского законодательства. Принята Государственная программа по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2010 года.

В действительности же фактическое неравенство женщин и мужчин усугубляется. И это — одна из причин замедления экономического развития и развития демократического общества. Ибо разве может существовать демократия только для половины населения?

В составе Кабмина Украины — ни одной женщины. На высших руководящих должностях в промышленности женщины составляют 20,2%, в сельском хозяйстве — 9,5%.

До сих пор труд мужчин оплачивается выше, чем труд женщин. Заработная плата последних в среднем составляет 69,6% от зар­платы мужчин. Женщины контролируют только 5—10% экономических ресурсов. Бизнесом в промышленности руководят только 2% женщин. Они, женщины, составляют 38% от всех предпринимателей, занимающихся индивидуальной деятельностью, из них 26% возглавляют малые предприятия, 15% — средние, 12 — крупные.

И вы, женщины, мудрые Бе­регини, как льстиво называют вас, позволяете, чтобы решения, касающиеся непосредственно вашей жизни, ваших детей, фактически принимали только мужчины? Знаете ли вы, что почти каждый третий ребенок в Украине вырастает сегодня без отца? Чем это угрожает обществу? И вы, женщины, в подавляющем большинстве считаете, что не существует дискриминации по половому признаку?

И последнее: неужели вас радует, что единственный день в году вас «специальным указом» чествует так называемый сильный пол? А остальные 364 дня?

Желаю вам твердости в борьбе за равные права и возможности — не на бумаге, а в реальной жизни.

Клара Цеткин (Zetkin)».

...Вот такое послание. Знаю, в нем ничего не выдумано. Приведенные факты соответствуют данным Программы ООН в Украине. Вот такое
поз­дравление с 8 Марта, дамы и господа...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме