ПИРАМИДА ХЕОПСА ЗАКРЫЛАСЬ НА РЕМОНТ

Поделиться
После окончания реставрационных работ в пирамиде Микерина, завершающей ансамбль Великих пирамид Гизы, подошел черед встать на временный «прикол» и самой известной из них - пирамиде Хеопса...

После окончания реставрационных работ в пирамиде Микерина, завершающей ансамбль Великих пирамид Гизы, подошел черед встать на временный «прикол» и самой известной из них - пирамиде Хеопса.

«Мы пошли на такую необычную меру - закрытие всемирно известного памятника, - сказал руководитель комплекса памятников древности Гизы Ахи Хаввас, - чтобы уберечь интерьер пирамиды от последствий каждодневных посещений.

Выдыхаемый огромным числом посетителей пар (в среднем один человек выдыхает за время посещения около 20 граммов) приводит к значительному повышению влажности и образованию кристаллов соли, которые, оседая на внутренних стенах, разрушают их. Только на стенах основного коридора пирамиды мы обнаружили около 300 довольно приличных по размерам трещин».

Согласно плану реконструкции пирамиды Хеопса, все трещины будут заделаны, стены зачищены, заменены на деревянные ступени, ведущие в погребальную камеру. Французские специалисты установят также новейшую вентиляционную систему, которая усилит циркуляцию воздуха внутри древнего сооружения. Она будет безостановочно работать в течение пяти лет.

Реставрационные работы охватят и нижнюю камеру, расположенную на 100 метров ниже основания пирамиды, и ведущие из нее коридоры. Как только работы завершатся, эта камера и та, которую неправильно называют «камерой цариц» (спутниц жизни фараонов хоронили в отдельных маленьких пирамидах), будут открыты для туристов.

Доступ будет разрешен и в три из пяти «камер откровения», использованных фараонами (а сейчас и некоторыми туристами) для медитации.

Закончив реставрацию пирамиды Хеопса и открыв ее для посещения в январе будущего года, специалисты сфокусируют усилия на усыпальнице фараона Хефрена - второй по величине пирамиде Гизы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме