ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА В КИЕВЕ

Поделиться
Первыми Олимпийскими играми древних греков считаются игры 776 года до н. э. Однако состязания в Олимпии проводились задолго до того, как стали общегреческим праздником...

Первыми Олимпийскими играми древних греков считаются игры 776 года до н. э. Однако состязания в Олимпии проводились задолго до того, как стали общегреческим праздником. Греческий историк Тимей именно с 776 года ввел летосчисление по олимпиадам. В священный месяц, начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния, отмечался Олимпийский праздник, повторяющийся каждые 1417 дней, которые составляли «олимпиаду» — греческий олимпийский год. В течение всего «священного месяца» на территории Греции объявлялся «священный мир». Войны прекращались, вчерашние враги мирно состязались за право называться самым сильным, ловким, быстрым из эллинов. И хотя Олимпийские игры считались праздником мира, они являлись в то же время смотром военной мощи отдельных греческих государств.

Гора Олимп, обиталище богов, к небольшому городу Олимпия, месту проведения игр, никакого отношения не имеет.

Попытки возродить Олимпийские игры предпринимались с середины XIX века, но лишь энергия и организаторский талант Пьера де Кубертена позволили провести первые Олимпийские игры нового времени в Греции в 1896 году. Президентом Олимпийского комитета Кубертен был 30 лет. Подлинное возрождение олимпийского движения — во многом его личная заслуга.

Руководящий орган олимпийского движения был создан 23 июня 1894 года. В него входили представители 12 стран: Англии, Аргентины, Бельгии, Венгрии, Греции, Италии, Новой Зеландии, России, США, Франции, Чехии и Швеции. Россию в первом Олимпийском комитете представлял генерал А.Д.Бутковский.

В Афинской олимпиаде команда России участия не приняла из-за недостатка средств. Центральным состязанием первых Олимпийских игр был марафонский бег. Дистанция его проходила по той же дороге, по которой в 490 году до н. э. бежал из Марафона в Афины легендарный греческий воин, принесший весть о победе эллинов над персами. Золотую медаль за победу в марафонском беге завоевал греческий почтальон Спирос Луис, ставший после Игр национальным героем Греции.

В документах МОК среди участников II Олимпийских игр 1900 года в Париже фигурировали три представителя России (стрелок и два конника), однако официально команда России была представлена лишь на Играх 1908 года, проводившихся в Лондоне. Из пяти человек, выступивших под флагом России, трое вернулись с медалями: первым олимпийским чемпионом стал Н.Панин-Коломенкин по фигурному катанию на коньках, борцы Н.Орлов и О.Петров получили серебряные награды. В первые годы XX столетия на Олимпийских играх были представлены такие виды спорта, как гольф, крикет, крокет, поло, регби и даже стрельба по подбрасываемым голубям. В Париже, к примеру, из 52 участников состязаний лучше всех по живым голубям палил бельгиец Л. Де Лунден. В Стокгольме на Играх 1912 года Россию представляли уже 178 человек, выступавшие почти во всех номерах программы. Однако подготовлена команда была плохо, оказалась предпоследней из 18 участниц. Бронзовую медаль для России завоевал Х.Блау в стрельбе по живым голубям.

На лето 1913 года было намечено и высочайше утверждено проведение в Киеве Первой Всероссийской олимпиады. Не успела еще отгреметь фейерверками масштабнейшая всероссийская торгово-промышленная выставка, много дней бывшая главным событием жизни города, как подоспела августовская олимпийская пора.

В полдень 20 августа на Спортивном поле (это в районе нынешней Лукьяновки, примерно там, где сейчас находится кинотеатр «Киевская Русь») было чрезвычайно многолюдно. Весь город пришел на открытие олимпиады. Участники съехались со всех концов империи, их было более шестисот.

До последнего дня непрестанно велись работы по приведению Спортивного поля в надлежащий порядок. Особое внимание уделялось сооружению ложи для высоких гостей. Центральную ложу установили на возвышенности, декорировали по последней моде и украсили цветами национального флага. Кроме центральной, были сооружены ложи для зрителей стоимостью в 10 рублей каждая. Места для сидения оценивались в зависимости от близости к центральной ложе — от 5 рублей до 75 копеек за место. Предусматривалась плата и за право стоять на специально отведенных стоячих местах — полтинник с каждого стоячего зрителя. Въезд и вход на Спортивное поле устроены были по двум улицам — Дикой и Монастырской. Для участников состязаний были предоставлены казармы (в усадьбе г-на Ясногурского), находящиеся напротив стадиона и отделенные от него глубоким оврагом. Для соединения стадиона с местом проживания спортсменов был сооружен специальный переменный мост.

С утра трибуны стали заполняться празднично одетой публикой. К назначенному времени подъехали и высокие гости. Парад всех команд принимали Его Императорское Высочество Великий Князь Дмитрий Павлович, главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской империи свиты Его Величества генерал-майор Воейков, председатель Российского олимпийского комитета В.Срезневский, почетный попечитель Олимпийского комитета генерал-адъютант Ф.Трепов, командующий Киевским военным округом генерал Н.Иванов, председатель Олимпийского комитета доктор А.Анохин и многие другие сановные граждане, разместившиеся в богато украшенной центральной ложе Спортивного поля.

После торжественного молебствия за здравие Государя-императора (сам Николай II с семьей и двором находился в это время в Крыму, в Ливадии) Его Императорское Высочество Великий Князь Дмитрий Павлович объявил Первую Всероссийскую олимпиаду открытой. И тут же начались соревнования.

Программой предусматривалось участие в каждом соревновании не более 12 спортсменов от каждого общества по индивидуальному зачету. Наиболее обширной, разумеется, была сетка легкоатлетических состязаний. Кроме всех беговых дистанций олимпийского разряда, в программу входили прыжки «в вышину с места и с разбега, в длину с места и с разбега, перетягивание каната, гири, гимнастика и футбол».

Соревновались фехтовальщики, представляющие исключительно (впрочем, как и гимнасты) воинские подразделения. Пловцы, прыгуны, гребцы и яхтсмены определяли сильнейших на Матвеевском заливе Днепра. Пловцы продемонстрировали умения в шести основных видах плавания: на груди (a la caisse); на груди обыкновенный; на груди гоночный; на боку; треджен (вольный стиль, напоминающий по технике кроль); кроль американский и австрийский. Августовская днепровская вода помогла показать высокие скорости на всех дистанциях.

Турнир лаун-теннисистов с 20 по 28 августа проводился на территории нынешнего Центра выставок и ярмарок. Военное стрельбище на Сырце и стенд Императорского общества правильной охоты были предоставлены стрелкам.

Особое место в программе олимпиады отводилось веломотоциклетному пробегу, старт которого был намечен на 23 августа в 3 часа утра с седьмой версты Черниговского шоссе. В контрольном автомобиле надлежало находиться «судье, члену спортивного комитета, медику и шоферу». 20 августа все мотористы должны были представить моторы для определения силы (допускались двигатели, не превышающие мощность в пять лошадиных сил) и наложения пломбы. Для проверки моторов им надо было явиться к 7 часам утра на улицу Большую Васильковскую в дом № 80. Все участники, записавшиеся на cтapт, со своей опломбированной техникой собрались на седьмой версте Черниговского шоссе в половине третьего утра. Велосипедисты стартовали по четыре человека каждые три минуты, мотористы — по жребию — по одному каждые пять минут. В Яновке — по пути следования в Чернигов — каждый участник должен был собственноручно расписаться в контрольном листе, дабы подтвердить прохождение трассы полностью. Статут соревнования предусматривал установление в двух местах по трассе негласного контроля. В протоколах Первой Всероссийской олимпиады зафиксировано, что из пятнадцати стартовавших велосипедистов до финиша добрались лишь шесть, и первым среди них представитель Риги А.Аун. До стадиона доехали и двадцать финишных кругов промчались семеро из восемнадцати мотоциклистов, и первым мотоциклетным чемпионом стал господин Крешев-Толоконов из Москвы.

Вся киевская печать освещала олимпиаду. Первые полосы газет отводились для объявлений, анонсов и репортажей с мест событий. Недостатка в работе репортеры не испытывали — разнообразных происшествий, встреч и новостей хватало всем. Журнал «Красота и сила» являлся официальным информационным партнером олимпиады и полностью был посвящен ей.

В киевской олимпиаде впервые приняли участие женщины-спортсменки. Их выступление на легкоатлетическом манеже Спортивного поля вызвало повышенный интерес: соревнующихся женщин Россия раньше не видывала. Своими достижениями выделялись Н.Попова и А.Раткова. Под бурные аплодисменты трибун госпожа Попова первенствовала в беге на 60 м (9,1 сек), на 100 м (13,1) и в прыжках в высоту (122 см). Раткова с результатом 117 см была второй. В длину с места Раткова прыгнула на 199 см, но в дополнительной попытке Пановой удалось показать лучший результат олимпиады — 203 см. Реакция на достижения женщин в спорте была неоднозначной.

Московская газета «Новое время» так откликнулась на дебют женщин в Киеве: «Первая Всероссийская олимпиада благодаря женским прыжкам получает оттенок несколько забавный. С чего это русские женщины распрыгались? Во все века прыгающая женщина была бы сочтена неприличной. Не думаю, чтобы женский спорт прижился в России».

Поспорить за первенство в любимом командном виде — перетягивании каната — приехали силачи из Московской лиги легкой атлетики и команда богатырей из Петербурга. Однако оргкомитет усмотрел некие нарушения в оформлении документов этих спортсменов, и они не были допущены к старту. В итоге — без особых усилий за 16,6 сек победу одержали представители киевского кружка «Спорт», одолевшие вторую киевскую команду канатоборцев.

В такие же жаркие дни конца августа 1911 года, то есть ровно за два года до описываемых событий, в Киеве пребывала вся столичная знать со двором и семьей Государя-императора Николая II. Внук по случаю 50-летия отмены крепостного права открывал в Киеве памятник деду Александру II Освободителю. Торжественное пребывание высочайших персон в Киеве тогда было омрачено убийством Петра Аркадьевича Столыпина. И именно на 1913 год, на время олимпиады, пришлись последние этапы подготовки к открытию памятника Столыпину в Киеве на Думской площади. Всего через несколько дней прибудет правительственная комиссия во главе со сменившим Столыпина на премьерском посту Коковцевым.

В эти же дни вся страна и даже вся Европа втягивается в публичные дискуссии по шумному делу Бейлиса.

И именно в дни Первой Всероссийской олимпиады (точнее — 27 августа) в Киеве в небе над Сырецким воздухоплавательным клубом Петр Нестеров совершил впервые в мире фигуру высшего пилотажа, вошедшую в историю под названием «мертвая петля», или петля Нестерова.

Однако олимпиада продолжалась. На Спортивном поле перед украшенной цветами и национальными флагами трибуной финишировали легкоатлеты. Быстрейшим бегуном на стометровке стал Архипов из Москвы с результатом 11,4 сек. Серебряную медаль получил Орлов из Киева. В беге на 110 м с барьерами победил с новым всероссийским рекордом (16,8 сек) представитель команды Петербурга Г.Гантварг. Он же был лучшим в прыжках в длину с места (2,97 м) и в высоту с места (145 см). В прыжках в высоту с разбега первенствовал Романов (175 см), в длину — киевлянин Вешке (6,24 метра). С шестом на 340 см прыгнул Бааш из Москвы.

Но не только за медали вели спор участники олимпиады в Киеве. Победителей в разных дисциплинах ожидали и специально учрежденные призы. Приз Его Величества Государя-императора — обществу, получившему наибольшую сумму очков по итогам всех соревнований. Он достался московской команде. Приз Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Павловича — лучшей конной группе в прыжковых упражнениях. Его же личный приз — лучшей лошади соревнований и самому меткому стрелку. Cвой приз учредил и Министр Императорского Двора граф Фредерикс как переходной для лучшего в троеборье — конские состязания, стрельба и фехтование. Приз свиты Его Величества генерала Воейкова получила образцовая группа гимнастов во главе с лучшим гимнастом олимпиады поручиком Вестеркампфом из Петербурга. Кроме того, своих обладателей ожидали два приза от волынского губернского предводителя дворянства Демидова, приз графа Тышкевича, десятиборцам и фехтовальщикам предназначались призы города Киева.

Героем и триумфатором Первой Всероссийской олимпиады, лучшим русским атлетом 1913 года следовало признать Г.Гантварга, победившего не только в отдельных видах легкоатлетических соревнований, но и в пятиборье и десятиборье. Впрочем, центральным событием олимпиады, гвоздем ее программы считался марафонский бег на 38 верст и 56 саженей. Именно победителя марафонского забега, кроме приза, ждал лавровый венок.

Самая длинная беговая дистанция привлекла особое внимание публики. О трассе, участниках, о деталях прохождения соревнования подробно писали во всех газетах. Старт был намечен на раннее утро в восьми верстах от Гуровщины по Житомирскому шоссе у хутора господина Кайля. Чтобы обеспечить явку марафонцев на старт вовремя, их всех загодя вечером специальным транспортом отвезли к вышеупомянутому хутору, предоставив возможность провести ночь без всяких удобств просто на сеновале. О том, как чувствовали себя в эту ночь спортсмены на восьмой версте от Гуровщины, как они встретили туманное прохладное утро, сведений не сохранилось. Но вот то, что старт едва не был сорван, поскольку ответственный судья, спозаранку добиравшийся к началу дистанции, забыл стартовый револьвер, в хронике Первой Всероссийской олимпиады зафиксировано. Вместо выстрела над Житомирским шоссе прозвучал отчаянный хлопок в ладоши сразу нескольких судей. Стартовало пятнадцать человек, допущенных специальной медицинской комиссией. Долго лидировал киевлянин Алексеенко. Вдоль всей трассы были поставлены пункты с водой для питья и обливания, столики с закусками — дабы марафонцы могли подкрепляться по мере прохождения длинного пути. Особо бойкие зрители старались преследовать бегунов на велосипедах или просто бегом, но всю дистанцию смогли преодолеть единицы. Алексеенко, уже вбежав в город, упал, его ноги свело судорогой, он не смог продолжить бег. Первым на стадионе появился через три часа и три минуты после старта господин Максимов из Петербурга. Он и был увенчан лавровым венком Первой Всероссийской олимпиады.

Своим уровнем, размахом и составом участников олимпиада в Киеве не только не обманула ожиданий, но даже во многом и превзошла их. Радовались победители, радовались участники, зрители — праздник спорта, красоты и здоровья состоялся. Мало кто тогда мог предположить, что намеченная на 1917 год следующая Всероссийская олимпиада не состоится…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме