Отрицательные черты характера помогают стать лидером

Поделиться
Некоторые из отрицательных черт личности не так уж плохи для человека, когда речь заходит о лидерских качествах.

Некоторые из отрицательных черт личности не так уж плохи для человека, когда речь заходит о лидерских качествах. В течение трех лет американские эксперты Университета Небраски-Линкольна изучали влияние лидерских качеств на эффективность работы.

Ранее было установлено, что экстраверсия, эмоциональная стабильность и добросовестность положительно воздействуют на эффективность и развитие лидерства. Но исследователи решили сосредоточиться на отрицательных чертах характера, чтобы выяснить, могут ли они быть полезны в некоторых ситуациях на работе.

Исследование показало, что чрезмерный скептицизм одинаково плох для выполнения рабочих обязанностей и повышения квалификации. А осторожный или нерешительный характер связан как с повышенной производительностью, так и с развитием навыков руководства в течение долгого времени. Некоторые из «темных сторон» личности - например, нарциссизм, чрезмерная драматизация событий, критическое отношение к окружающим и сосредоточенность на четком соблюдении правил - на самом деле положительно влияют на ряд аспектов развития лидерских качеств.

Результаты наблюдений не означают, что совокупность отрицательных черт характера сделает кого-то великим руководителем. Негативные черты личности должны быть адаптивными в соответствии с ситуацией, поясняют психологи. Избыточность отрицательных черт может перерасти в патологию и привести к краху карьеры. Например, самовлюбленные люди хорошо проходят собеседования, где от кандидатов ожидается уверенность в себе, но их склонность ставить себя впереди других и слишком часто приписывать себе все заслуги может привести к трениям между коллегами. Работники, которые любят точно соблюдать правила, могут быть полезны в области бухгалтерского учета или юридических отделах, но менее эффективны в продаже или подразделениях маркетинга.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме