«ОТНЫНЕ ТВОРИТЬ САМИМ СВОЮ ЖИЗНЬ»

Поделиться
К 80-летию провозглашения Украинской Народной Республики и ее самостоятельности Ч то и говорить, н...

К 80-летию провозглашения Украинской Народной Республики и ее самостоятельности

Ч то и говорить, невесе-

лое занятие выворачи-

вать наружу пласты Истории, в свое время обильно политые кровью и потом десятков поколений украинцев в борьбе за свою свободу, самостоятельность с многочисленными захватчиками, колонизаторами и своими поработителями.

И все же следует упомянуть, что, начиная с середины XII века, украинская идея сознательно и решительно впервые была поставлена русичами-украинцами во главе с воистину Великим киевским князем Изъяславом II Мстиславичем, внуком Владимира Мономаха. Это он начал осуществлять мудрый государственный курс, направленный на сплочение украинских племен в единую самостоятельную страну со своей православной церковью (украинский митрополит Климентий Смолятич), о чем историография умалчивает, и повел ожесточенную борьбу с удельным князем Георгием (прозванным Долгоруким), стремившимся подчинить Киевскую Русь своему Суздальско-Московскому княжеству.

В 1151 году в урочище Роток под Белой Церковью Изъяслав полностью разбил Георгия Суздальского с Ольговичами и половцами вместе. Как отмечает Слуцкая летопись, много храбрых полегло в битве, много погибло в болоте, а много было пленено. Тогда Георгий Суздальский, оставленный половцами, бежал за Днепр. Вскоре захватчик дважды разорял и опустошал Киев, за что и нашел там бесславную погибель и почетную усыпальницу, а в Москве - величественный памятник себе и лошади, которая послушно возила в такую даль и на такое неблагородное дело княжеское облечение.

С тех пор Украина ведет самую длительную в истории человечества 850-летнюю национально-освободительную войну.

Восточно-Северная Московско-Суздальская Россия за 850 лет подмяла под себя десятки малых и великих народов от Балтики до Тихого океана, их природные богатства, языки, культуру и, став «ногою твердой» на двух материках, возгордилась тем, что ее величественные просторы из всех четырех океанов омывают три!

А сколько ярких талантов из Украины нашли свой печальный конец «во глубине сибирских руд», в поте лица вынуждены были трудиться над поднятием культуры сперва первопрестольной, затем второпрестольной, создавая ей богатство и славу, удостоившись за это называться сперва руськими, потом русьскими, потом русскими, малороссами и просто холопами (украинского происхождения).

С падением самодержавия, в низвержении которого важную роль сыграли украинские солдаты Волынского полка, дислоцированные в Петрограде, в Киеве 14 марта 1917 года был образован Исполнительный комитет из 12 особей, вскоре его полностью заменили выборными делегатами, среди которых были М.Грушевский, Д.Дорошенко, Х.Барановский, Д.Антонович, П.Линныченко, А.Красовский и др. Развернулось движение за украинские школы и украинскую прессу.

17 марта Товарищество украинских поступовцев (ТУП) создало Украинскую Центральную Раду, в которую вошли представители от различных украинских политических групп и организаций. Головой Центральной Рады был избран М.Грушевский, его заместителем - В.Науменко, товарищами головы - Д.Антонович и Д.Дорошенко.

Начав свою деятельность с правительственной телеграммы председателю Временного правительства князю Г.Львову и министру юстиции А.Керенскому, Центральная Рада обратилась с воззванием «К украинскому народу», в котором призывала хранить спокойствие, избирать достойных людей на все должности, собирать деньги в украинский национальный фонд, создавать новую жизнь.

Украина подымалась и становилась на ноги, формировались новые организации - Войсковая Рада, Центральный украинский кооперативный комитет, «Просвіта», газета «Новая Рада» и др. Созванный 27 марта губернский кооперативный съезд потребовал федеративной республики России и широкой автономии Украины.

Самым знаменательным моментом в развитии национальной революции явилась первоапрельская манифестация в Киеве, в которой приняли участие свыше ста тысяч населения. На площади возле городской Рады перед вояками, студентами, учениками, рабочими, служащими и обывателями, над которыми колыхались многочисленные украинские знамена, с яркой речью выступил М.Грушевский, призывая добиваться автономии Украины. Манифестанты стали на колени и дали присягу родному отечеству. После этого на Софийской площади состоялось грандиозное вече, которое приняло резолюцию: поддержать Временное правительство, добиваться широкой автономии и созыва Учредительного собрания.

Отголоски этих событий сразу отразились образованием в Петрограде и Москве украинских национальных Рад во главе соответственно с А.Лотоцким и А.Саликовским, которые установили связь с Центральной Радой. Активизировали свою деятельность и организовались новые политические партии, некоторые из них в своих программных воззваниях (Украинская партия самостийников-социалистов, Украинская демократически-хлеборобская партия) от федералистов-автономистов шли дальше - до независимой Украинской Республики и суверенности украинского народа.

Но тут же сразу начало срабатывать унтерпришибеевское великодержавное «тащить и не пущать»: председатель Совета рабочих и солдатских депутатов Незлобин категорически заявил, что требование для Украины автономии - это «удар в спину революции», забыв о том, что смысл самой революции и состоит в том, чтобы освободить меньшие нерусские народности от великорусского колониального ига и предоставить им самим решать свою судьбу. Но, по-видимому, для того и изобретаются красивые лозунги, чтобы скрыть настоящий смысл великодержавницких намерений.

Вскоре, 19 апреля, состоялся Украинский национальный конгресс в количестве 1500 депутатов, представителей от различных украинских учреждений и организаций Киева. Конгресс в своей резолюции выставил в качестве головного требования автономии Украины в федеративной демократической республике России, санкционировал Центральную Раду как краевую, избрал ее головой М.Грушевского, его заместителями С.Ефремова и В.Винниченко. Было намечено 150 членов Центральной Рады по территориальному принципу, представителей от партии и национальных меньшинств - жителей Украины.

Предусматривалось, что вся Украина получит новое административно-территориальное деление и покроется сетью избранных украинских комитетов - сельских, уездных и губернских. Был избран как исполнительный орган Комитет Центральной Рады, который сразу же приобрел новое название Малой Рады, возглавляемый М.Грушевским и его заместителями С.Ефремовым и В.Винниченко. Таким образом, впервые было сформировано центральное правительство Украины. Успех как будто налицо, однако только в Киеве: на периферии дело обстояло куда хуже из-за нехватки сознательных интеллигентных кадров, способных проводить в жизнь директивы центральной власти. А самое важное было то, что с каждым днем нарастало яростное сопротивление российских социалистических партий и шовинистических элементов, которые и знать не хотели какой-то автономии, а тем более независимости Украины и смотрели на это движение, как на поветрие, химеру. Такая враждебность проявлялась в Екатеринославе, на Донбассе, где значительную силу представляло русскоязычное население в городах.

Следует отметить, что и новое киевское правительство вело себя не лучшим образом - непростительно робко и нерешительно, с оглядкой на то, как бы не рассердить агрессивную дочь Украины-Руси - Россию, которая каким-то образом вдруг превратилась в старшего брата со свинцовым жандармским кулаком под самый нос. Ибо даже М.Грушевский на лозунги первоапрельской демонстрации «Хай живе самостійна Україна!», «Хай живе самостійна Україна з гетьманом на чолі!», которых было еще не так много, в разговорах с представителями левых партий и в брошюрах категорически утверждал, что «украинцы не имеют намерений отрывать Украину от России, они хотят задержаться в добровольной и свободной связи с ней».

Отсутствие самодержавия вызвало на поверхность движения многочисленные и разнокалиберные разношерстные силы, которые сливались в три бурлящих потока:

- поклонники и защитники Временного правительства, которых представляли губернские комиссары с опорой на войско, российско-еврейская демократия;

- Центральная Рада, тонувшая в социалистических партиях и их распрях;

- Совет рабочих и солдатских депутатов, что вначале отмечался своей большевистско-меньшевистско-эсеровско-бундовской многоликостью, а с приездом В.Ленина в Петербург стал приобретать большевистско-экстремистскую окраску.

Между ними велась яростная борьба, и никто не хотел не только умирать за что бы то ни было, но и уступать хоть в чем-нибудь. Это в городах. А на селе под влиянием социалистических идей и партий крестьяне одного хотели - добраться до помещичьей земли.

Под влиянием эсеровской и большевистской пропаганды в стране разжигалась ненависть ко всему, что собственностью звалось, начались грабежи, поджоги, разрушения имущества богатых, и не для бедных, а для себя. Призывы и увещевания Центральной Рады соблюдать спокойствие и человеколюбие влияния на массы не имели, производство с каждым днем падало, нищета разрасталась. Фронт разваливался из-за того, что солдатам уже надоело воевать, голодать и кормить вшей в сырых окопах, тосковать по домашнему очагу, из-за украинизации полков и требований дислокации украинских частей на Юго-Западном фронте для защиты Украины.

И такую защиту можно было осуществить. Ведь в августе на фронте было уже 27 украинизированных дивизий при наличии свыше 4 млн. украинских вояков. Но этого не случилось, и не только потому, что монархическая и большевистская Россия этого не желали, но и свои, украинские, лидеры по поводу создания украинской армии заявляли: «Не своей армии нам, социал-демократам и всем искренним демократам, нужно, а уничтожения всяких постоянных армий» (В.Винниченко). И, как отмечает историк Н.Полонская-Василенко, за такие убеждения своих «вождей» заплатила Украина своим государством, ибо провозглашались такие утверждения тогда, когда на украинской земле стоял железный фронт врага (повторился урок Парижской коммуны!).

Уместно поинтересоваться, а как же само украинское воинство вело себя в то грозное время? Оно не стало в стороне рассудительным наблюдателем. А уже 18 мая созвало в Киеве свой первый съезд, на котором присутствовало 700 делегатов от 1580700 сознательных вояков из разных частей армии и флота. Он признал Украинскую Центральную Раду «единственным компетентным органом, призванным решать все дела, которые касаются целой Украины», решительно подтвердил постановления Всеукраинского национального конгресса (20-21 мая), требуя немедленного признания национально-территориальной автономии Украины, украинизации войска и переформирования армии по национально-территориальному принципу, и для защиты Украины создал, как руководящий орган украинского войскового движения, Украинский Генеральный войсковой комитет во главе с С.Петлюрой.

Второй украинский войсковой съезд, состоявшийся 18-23 июня в Киеве и собравший свыше 2500 делегатов от 1700000 человек, несмотря на запрет военного министра Временного правительства А.Керенского, снова поддержал Центральную Раду, которая конфронтировала с Временным правительством, и требовал от нее «немедленно приступить к твердой организации края», а также «фактического проведения в жизнь фундамента автономного строя», избрал своих делегатов в Центральную Раду, проявил инициативу организации Вольного Казачества.

Третий украинский войсковой съезд, состоявшийся в Киеве 2-12 ноября (около 3000 делегатов), в момент особенного напряжения отношений с российскими и пророссийскими кругами уже сформировал первый украинский полк «охраны революции», который принимал участие в боях; съезд потребовал от Центральной Рады «немедленного провозглашения Украинской Демократической Республики в этнографических кордонах Украины», укрепления украинской государственности, полной украинизации армии и флота и немедленного установления мира. Воинство быстрее всех почувствовало опасность, которая после октябрьского большевистского переворота больше всего «по-братски» угрожала независимости Украины.

Исходя из этих соображений, следует отметить, что Третий Всеукраинский войсковой съезд в огромной степени повлиял на провозглашение Третьим Универсалом Украинской Народной Республики. Но об этом чуть позже.

Лето 1917 года все же предвещало дальнейшее развитие национальной демократической революции в Украине. Центральная Рада, почувствовав свое влияние на войска и в целой Украине, в конце мая с оптимизмом направила в Петроград свою делегацию, которая выставила Временному правительству свои пожелания: широкой автономии, обмена постоянными комиссарами при обоих правительствах по украинским и российским делам, проведения украинизации армии и школы, занятия всех постов украинцами и освобождения галицких военнопленных.

Временное правительство наотрез отбросило требования украинской делегации. Тем временем Центральная Рада пополнилась 133 членами Селянской Рады, избранных на Всеукраинском селянском съезде, и в ответ на решение петроградского правительства 25 июня провозгласила I-й Универсал, который зафиксировал: «Однині самі будемо творити наше життя». За этим последовало создание Генерального секретариата как правительства Украины во главе с В.Винниченко. В него вошли - генеральным писарем П.Христюк, генеральными секретарями С.Ефремов, Х.Барановский, С.Петлюра, П.Мартос, В.Садовский,

И.Стешенко, М.Стасюк; украинские организации создавались во всех городах и селах, разрабатывалось свое законодательство.

После этого Временное правительство в лице министров М.Терещенко, А.Керенского и И.Церетели 11 июня поспешило в Киев для взаимопонимания и признало право Украины на автономию. В ответ Центральная Рада 2-м Универсалом признала Всероссийское учредительное собрание, которое должно было утвердить автономию Украины, и заявила, что она не имеет намерения отделяться от демократической России.

Состав Центральной Рады на 30 процентов пополнился представителями национальных меньшинств, проживающих в Украине, и насчитывал теперь 822 человека, с преобладающим большинством молодежи. На их фоне голова Центральной Рады М.Грушевский выглядел «стариком» с бородой, хотя и имел от роду всего 51 год.

По своей партийности высший орган власти был почти полностью из представителей социалистических партий и никого не было от духовенства. Работа продвигалась очень трудно. Ибо такой многочисленный и разношерстный состав Центральной Рады в своей сессионной деятельности носил характер скорее площадного митинга (не в пользу Украины и ее правительства), нежели законодательный. Спешно созданный «Статут вищого управління України» не был принят Временным правительством во главе с А.Керенским. Петроград прислал в Киев «Временную инструкцию» Временного правительства, которая, естественно, тоже была принята Центральной Радой временно и сильно урезывала права Украины как автономного государства.

Положение во всей стране усложнялось, и 7 ноября большевики заговорщицким путем взяли власть в свои руки и в первую же ночь наспех сформировали однопартийное правительство - Совет Народных Комиссаров во главе с В.Лениным. Следует отметить, что в историографии сложилось превратное представление о большевистской партии как о руководящем органе в стране. Ни один из видных большевиков на вершине партии не занимал никакого поста, за исключением члена ЦК. Да их там и не было, кроме партийно-технических секретарей. Все вожди ринулись в правительство и позанимали посты министров, то есть комиссаров по делам. Это потом уже И.Сталин создал из секретарей партийно-абсолютистскую бюрократическую иерархию и подменил ею государственные органы власти, оставив им нести на себе управление и наказание за неисполнение.

Власть Советов и петроградского большевистского правительства относительно быстро стала распространяться по всей стране, но встретила сопротивление в Украине, на Дону и Кубани.

В Киеве, который после падения Временного правительства и бегства сюда чиновничьих и военных остатков, явочным порядком становился третьей столицей Российской империи, положение очень усложнилось. Еще решительнее выступали снова три силы: Центральная Рада с Генеральным секретариатом, которая не признала октябрьский переворот и пригрозила пресекать его проявления в Украине, большевистский Совет рабочих и солдатских депутатов и штаб Киевского военного округа, который репрезентовал несуществующее уже Временное правительство и объединял все враждебные Украине силы, начиная от юнкеров и кончая российской интеллигенцией.

Большевики при нейтралитете Центральной Рады сразу выгнали белогвардейскую военщину с генералом Квецинским, и украинское правительство, облегченно вздохнув, принимало поздравительные телеграммы и заявления в его поддержку как единственной законной власти на всей Украине.

И вот в ночь (так уж повелось на Руси) на 20 ноября 1917 года М.Грушевский на заседании Малой Рады зачитал составленный украинскими социал-демократическими и социал-революционными фракциями 3-й Универсал, значение которого невозможно переоценить именно за то, что он провозгласил Украинскую Народную Республику. Навсегда отпали, как мертвечина, силой насаждавшиеся прежние названия, вроде Малая Россия, Юго-Западный край, Юг России, Новая Россия и т.п. Это - во-первых.

А во-вторых, это был огромный шаг в правовом отношении. Вводился 8-часовой рабочий день, контроль над производством, отменялась смертная казнь, предлагалась реформа судопроизводства и национально-персональная автономия для неукраинцев.

3-й Универсал устанавливал новые границы Украинской Народной Республики, провозглашал свободу совести, слова, печати, собраний, профессиональных союзов, языка и… оставлял федеративную связь с Россией, которой в старом режиме уже не существовало, а новой большевистское правительство еще себе не представляло, кроме декларативных заявлений о правах народов.

Украина в общей своей массе торжествовала. Революция 1917 года, которую в памятный шевченковский день начали украинские вояки в тогдашней российской столице Петрограде, привела к свержению самодержавия и открыла угнетенным нероссийским народам путь к самоопределению и самостоятельности, а Украине, Армении, Грузии, Польше, Финляндии, Балтии и др. - к возрождению их исторической государственности.

В процессе развития национально-демократической революции в Украине последовал 22 января 1918 года знаменитый

4-й Универсал Центральной Рады о полной самостоятельности УНР и великом единении всех украинских (Западных и Восточных) земель в одно украинское государство. А затем обрушились драматизм и трагизм первых светлых лучей свободы в темном царстве тоталитаризма и милитаризма.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме