От эгалитарности к элитарности, или Как с помощью не очень забытого старого строили новое

Поделиться
В 1934—1954 годах, в Советском Союзе происходили определенные изменения в системе военной и гражданской организации жизни государства...

В 1934—1954 годах, в Советском Союзе происходили определенные изменения в системе военной и гражданской организации жизни государства. Если провести ретроспективный анализ событий тех далеких лет, то можно предположить, что суть этих изменений заключалась в упразднении идеи равенства граждан и восстановлении некоторых атрибутов гражданской и военной жизни сословной Российской империи. Изменения известны и не вызывают никаких иных объяснений их причин, кроме необходимости, вызванной развитием государственности Союза ССР или обстоятельствами военного времени. Однако, если все изменения выстроить по одной последовательной шкале, собрав их вместе, то складывается впечатление, что существовал какой-то точно рассчитанный план перестройки некоторых элементов государственно-политического устройства Советского Союза.

Монеты: 20 копеек 1927 года; 20 копеек 1933 года той самой серии, которая закончилась в 1934 году; 20 копеек 1944 г. выпуска 1935–1957 гг.
Начнем с главного, с политической надстройки общества. 5 декабря 1936 г. VIII Чрезвычайным всесоюзным съездом Советов принята новая (Сталинская, как ее называли) конституция СССР. Из нее исключен тезис о мировой революции, записанный в первой конституции Союза, принятой 31 января 1924 г. Он дословно гласил: «Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании «Союза Советских Социалистических Республик», служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику». В Сталинской конституции 1936 г. речи о Мировой Социалистической Советской Республике уже не было. В том же 1936 г. впервые казачеству, «исконному орудию русского империализма», «организованному в военное сословие» (цит. по И.Сталину), вернули статус полноправного союзника пролетариата. Тогда были отменены ограничения, касающиеся службы казачества в Красной армии. Началось формирование казачьих кавалерийских и пластунских дивизий.

Путь отказа от идеи мировой революции отмечен историческими вехами. В 1942 году окончательно упразднен институт комиссаров в Красной армии. В мае 1943 г. решением исполкома Коминтерна был распущен Коммунистический интернационал. Тогда же был упразднен и распущен Коммунистический интернационал молодежи (КИМ). Наконец, 22 декабря 1943 г. партийный гимн «Интернационал», который одновременно был и Государственным гимном СССР (на слова французского поэта Э.Потье «Вставай, проклятьем заклейменный», музыка П.Дегейтера), перестал быть государственным гимном. Тогда был принят непартийный Государственный гимн СССР на слова С.Михалкова «Союз нерушимый республик свободных» (музыка А.Александрова).

Погоны 1943 года – по образцу дореволюционных офицерских погон и проект эполета для Генералиссимуса Советского Союза
Немыслимое ранее внимание социалистического государства к церкви отмечено в 1943 г. 8 сентября, после встречи И.Сталина с патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием, Ленинградским и Киевским митрополитами Алексием и Николаем, был созван архиерейский Собор, впервые за 18 лет избравший патриарха Московского и всея Руси Сергия. Церковь получила разрешение на открытие духовных семинарий и организацию Духовной академии.

Такая перестройка в системе общественных отношений, по логике, должна была завершиться возвратом к «старорежимным» названиям органов исполнительной власти — Совнаркома СССР и наркоматов. И действительно, 15 марта 1946 г. народные комиссариаты и Совет народных комиссаров СССР были преобразованы в министерства и Совет министров СССР — как при царе.

Возврат к старому и ослабление подчеркнуто партийно-коммунистического оформления наградных знаков ощущался в системе государственных наград. Эта перестройка началась в 1934 г. с отмены премий им. В.Ленина, которые были установлены в 1925 г.,
и учреждении в марте 1941 г. сталинских премий. В 1935 г. учрежден последний орден Союза — «Знак Почета» — с отчеканенным на нем коммунистическим девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». До этого времени партийный девиз был на всех довоенных орденах СССР — Красного Знамени (1924), Трудового Красного Знамени (1928), Красной Звезды (1930). Эти ордена, включая орден Ленина (1930), были предназначены для награждения воинов (трудящихся) без различия в их социальном статусе. Уже в 1942—1944 гг. учреждены военные ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Ушакова, Нахимова и орден «Победа», носившие четко установленный элитарный характер — они предназначались только для награждения офицеров и маршалов, генералов и адмиралов. Правда, орден Богдана Хмельницкого 3-й степени составил исключение: его могли получить рядовые партизаны и солдаты и сержанты в армии. Специально для награждения солдат был учрежден орден Славы — по образцу солдатского Георгиевского креста. Причем Статут ордена Славы подобен Статуту Георгиевского креста, а орденская лента повторила расцветку царского ордена Святого Георгия и Георгиевского креста.

Полная аналогия с царским периодом видится и в системе отличительных нагрудных знаков для выпускников высших учебных заведений. В сентябре 1945 г. учрежден серебряный нагрудный знак для лиц, окончивших государственные университеты. Форма знака и его детали воспроизводят аналогичные знаки выпускников, магистров и докторов наук царских университетов. Вслед за университетами были облагодетельствованы и военные вузы: в ноябре 1950 г. учрежден подобный серебряный нагрудный знак для лиц, окончивших военные академии и военные факультеты гражданских вузов.

По аналогии с золотыми медалями Российской империи для выпускников гимназий, окончивших их с отличием, в мае 1945 г. учреждены золотая и серебряная медали для выпускников средних школ. А в 1950 г. последовал указ, по которому золотыми медалями (по образцу золотых медалей царского времени) награждались выпускники военных академий.

Более всего заметен отход от принципа мировой революции в самом массовом агитационном материале — в разменной монете. В 1935 г. с разменной монеты сняли партийно-коммунистическую «нагрузку»: 1934 г. стал последним годом чеканки на монетах СССР коммунистического девиза. С 1935 г. и до 1991 г. все монеты чеканились без девиза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Внешний вид военнослужащих наиболее явственно демонстрирует проявление принципа элитарности в государстве. Для высших военных чинов введена более респектабельная форма одежды, что свидетельствует о выделении военной элиты. В сентябре 1935 г. введены персональные воинские звания в Красной армии; высшее воинское звание «Маршал Советского Союза» сопровождалось присвоением маршалам особой формы одежды, отличающейся от одежды прочих армейских чинов. В апреле 1936 г. был издан приказ народного комиссара обороны о введении традиционной парадной военной формы одежды для формируемых донских, кубанских, терских казачьих дивизий. Восстанавливались папахи, кубанки, башлыки, казакины, бешметы, черкески. В октябре 1936 г. введена особая военная форма одежды для постоянного и переменного состава Академии Генерального штаба РККА по аналогии с особой формой одежды офицеров генерального штаба царской армии. Красноармейская элита!

7 мая 1940 г. не стало красных командармов и комдивов, комбригов и флагманов флота — введены генеральские звания в РККА и адмиральские звания в ВМФ по образцу генеральских и адмиральских званий царской России. В том же 1940 г. была введена новая форма одежды для генералитета РККА. Введение для генеральского состава Красной армии кокард на головные уборы в виде круглой металлической розетки с красноармейской звездой в центре, широких лампас и папах по образцу аналогичных деталей форменной одежды армейских генералов Российской империи выделяло элиту армии. Даже для маршалов Советского Союза в сентябре 1940 г. были введены драгоценные, золотые знаки различия — золотые шейные звезды с бриллиантами. Эти знаки богатством напоминали фельдмаршальские жезлы в царской армии. При этом рядовой и младший командный состав Красной армии в ноябре 1940 г. получил воинские звания по образцу воинских званий нижних чинов дореволюционной армии.

1941 г. ознаменовался отменой революционного головного убора красноармейцев — буденновки. А вслед за этим в январе 1943 г. введены погоны по образцу погон русской армии царской России. Тогда же установлены высшие воинские звания маршалов авиации, артиллерии, бронетанковых войск, войск связи, инженерных войск, и для них в 1943—1944 гг. учреждены золотые знаки различия — золотые шейные звезды с бриллиантами. Суть этих преобразований состояла в выделении элиты вооруженных сил страны, в отмене принятого после революции принципа равенства бойцов и командиров. Причем до 1935 г. равенство подчеркивалось одинаковой формой одежды и одинаковыми принципами построения знаков различия для всех категорий военнослужащих. После преобразований, в т.ч. введения золотого шитья на парадных мундирах генералов (комбригов и комдивов, комкоров и командармов) и маршалов, утверждалась кастовость. За золотым шитьем мундиров последовало появление денщиков. В 1942 г. директивой Ставки был установлен институт ординарцев в Красной армии — по образцу дореволюционных денщиков. Ординарцы полагались всем категориям строевого командного состава от командира роты, батареи, эскадрона и выше, причем взамен ординарцев генералы и офицеры могли получать деньги на содержание вольнонаемной прислуги — 300 рублей в месяц. Завершилось это направление перестройки 26 июня 1945 г. учреждением высшего воинского звания Генералиссимуса Советского Союза. В августе 1943 г. впервые в Красной армии официально вводится звание офицера и устанавливается различие в парадной военной форме для солдат, офицеров и генералов Красной армии по образцу военной формы дореволюционной русской армии.

В 1943 году введена новая форма одежды для рабоче-крестьянской милиции — НКВД СССР — по образцу формы одежды дореволюционной полиции. В мае 1943 г. введена форма одежды и погоны для дипломатических работников наркомата иностранных дел СССР, подобные дореволюционному обмундированию чиновников МИД. В том же году введены персональные звания и погоны для личного состава железнодорожного транспорта, установлены классные чины для работников прокуратуры СССР. Совсем как при царе!

За классными чинами последовало введение форменной одежды в гражданских ведомствах. В 1947—1953 гг. введена форменная одежда, персональные звания и знаки различия для руководящих, ответственных и инженерно-технических работников министерств заготовок, геологии, государственного контроля, финансов, лесной и бумажной промышленности, электростанций; ведомств и министерств угольной промышленности, нефтедобывающей и газодобывающей промышленности, горной промышленности, черной металлургии, химической промышленности — по образцу одежды и знаков различия чиновников царской России. Есть данные, что для профессуры университетов тоже хотели ввести мундиры, но не успели. Правда, студенты-геологи щеголяли в тужурках с наплечными погончиками, совсем как в 1907 году!

В мае 1941 г. установлены ранги для дипломатических работников Наркомата иностранных дел, работающих за границей. Это был, кажется, первый шаг к возрождению российской Табели о рангах гражданских чинов. При царе по чину полагались и награды за выслугу лет. В 1944 году вышли первые указы «О награждении орденами и медалями генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы… за выслугу лет…» в Красной армии, в Военно-морском флоте и в войсках и органах НКВД и НКГБ. А в 1947—1953 гг. было введено награждение орденами и медалями за выслугу лет инженеров, рабочих и служащих различных министерств и ведомств. Военные получали, как правило, за 10, 15, 20 и 25 лет выслуги медаль «За боевые заслуги» и ордена Красной Звезды, Красного Знамени и Ленина. Гражданские обычно получали за те же годы плюс еще за 30 лет выслуги медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени и Ленина.

Продолжилась перестройка в военно-организационном направлении. В августе 1943 г. по образцу кадетских корпусов Российской империи были созданы суворовские и нахимовские военные и военно-морские училища. Именно так и сказано в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании училищ.

При царе офицеры в отставке с правом ношения военной формы должны были носить погоны с особыми признаками на них. Об этом вспомнили в 1946 г., и 19 августа ввели отличительные нашивки на погоны генералов, адмиралов и офицеров, уволенных в запас или отставку — по образцу аналогичных отличительных признаков погон отставных офицеров в царской России.

Итогом организационной перестройки вооруженных сил стали отмена в июле 1946 г. революционных воинских званий «красноармеец» и «краснофлотец» и введение вместо них «старорежимных» воинских званий «рядовой» и «матрос». Наконец, в том же году официальное название Красной армии было заменено новым — «Советская армия».

Организационная структура вооруженных сил и гражданской службы (а это чины, звания, «забытые» должности…) являет собой тот внутренний образ «дорежимных» форм организации службы, который красноречивее всего говорит о содержании перестройки, о постепенном отказе от бездумного партийно-коммунистического диктата во многих сферах жизни страны. Видимо, среди отвергнутых старых форм общественной организации были и полезные новому социальному строю. Именно в это двадцатилетие их возвращали к жизни. И не боялись таких страшных ярлыков, как «ретрограды», «монархисты».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме