Оглянись в гневе и в радости…

Поделиться
Вот уже более десяти лет клубное первенство Европы, получившее статус «Лиги чемпионов», остается одним из наиболее важных футбольных событий не только на континенте, но и во всем мире...

Вот уже более десяти лет клубное первенство Европы, получившее статус «Лиги чемпионов», остается одним из наиболее важных футбольных событий не только на континенте, но и во всем мире. Зрелищность и притягательность этих соревнований ни в чем не уступит по накалу европейскому и мировому футбольным форумам. Ведь в ведущих командах Англии, Италии, Испании, Германии собраны величайшие кудесники кожаного мяча.

Киевское «Динамо» на протяжении последних семи сезонов пробивалось в групповую фазу Лиги чемпионов. Были успехи и более весомые, а в послужном списке бело-голубых значатся победы над «Барселоной», «Арсеналом», «Реалом», «Баварией», «Байером», «Андерлехтом» и другими законодателями футбольной моды последних лет.

Свой очередной поход в лигу сильнейших команд Европы динамовцы начали поединком третьего квалификационного раунда против турецкого «Трабзонспора». В целом надежды на прохождение турков зиждились на том, что киевляне обычно уверенно преодолевали «турецкий вал». Правда, вызывало опасение нынешнее состояние целой группы динамовцев. На старте 14-го чемпионата Украины киевляне уступили дома «Шахтеру», неубедительно переиграли «Закарпатье», запомнились унылой игрой в выездном поединке против «Ильичевца». Тем не менее, заверения уже экс-наставника «Динамо» Алексея Михайличенко накануне киевского матча с турками в том, что команда подошла к первому матчу в отменной форме, воспринимались журналистами с определенной долей сомнения. И как показал ход самой игры, опасения по поводу преодоления «турецкого вала» имели под собой вполне реальную почву.

Вопрос даже не в том, что привыкшие побеждать на родном стадионе киевляне, уступили сопернику. В футболе никто не застрахован от поражений. Но проигрыш проигрышу рознь: гости по всем статьям имели преимущество над хозяевами. Киевляне, особенно во втором тайме, выглядели растерянными, не готовыми переломить ход поединка. 2:1 в пользу «Трабзонспора» можно считать большой удачей для хозяев. Турки могли довести счет своим забитым голам на стадионе «Динамо» до неприличного.

Решение руководства «Динамо» уже на следующий день отправить Михайличенко в отставку выглядит вполне логично. Функции и.о. главного тренера возложены на вице-президента клуба Йожефа Сабо. Среди наиболее вероятных претендентов на возможный тренерский контракт с бело-голубыми называют Анатолия Бышовца и Павла Яковенко. По моему мнению, руководству «Динамо» следует также внимательно изучить профессиональное досье Вячеслава Грозного, хорошо зарекомендовавшего себя за годы работы в московском «Спартаке», «Днепре», болгарском «Левски» и киевском «Арсенале». Думается, будет большой ошибкой приглашение зарубежного специалиста. Таковой вряд ли будет считаться с традициями и особенностями возглавляемой им команды. Это в свою очередь приведет к полному забвению главных принципов, заложенных Масловым, Севидовым, Лобановским.

В прекрасном стиле донецкий «Шахтер» переиграл в первом поединке солидный клуб «Брюгге» — 4:1. Преимущество донетчан просматривалось поначалу фрагментарно, а в последние 20 минут поединка — безоговорочно. Особенно красив был третий гол в ворота бельгийцев: Воробей в стиле слаломиста добрался до вратарской площадки, разведя голкипера Бутину и мяч в противоположные углы.

Динамовцы, понятно, болезненно отреагировали на поражение, а донетчане, несмотря на убедительный победный результат, все же не пребывают в состоянии эйфории. Одним словом, оба украинские клуба настроены в повторных поединках на такой исход, который позволит им принять участие в групповом турнире.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме