НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ — СЧАСТЬЕ И ПОДАРКИ В ДОМ

Поделиться
Корни торжеств, связанных с радостными хлопотами по приобретению, украшению новогодней елки, уходят в седую древность, достигая библейских времен...

Корни торжеств, связанных с радостными хлопотами по приобретению, украшению новогодней елки, уходят в седую древность, достигая библейских времен. Традиция встречать Новый год, украшая семейный очаг елкой, есть не что иное, как стремление на рубеже уходящего и наступающего годов возвращаться к истокам. Новогодние красавицы, установленные на площадях городов и в уютных квартирах, притягивающие к себе всеобщее внимание, олицетворяют райское дерево, а украшения на них символизируют библейские яблоки, одно из которых наша прародительница Ева так неосмотрительно предложила откушать Адаму.

Первые стеклянные игрушки появились в Германии в конце XVIII века и уже оттуда распространились во все цивилизованные страны. Легенда связывает это начинание с вполне конкретным годом, когда в стране случился неурожай яблок и, следовательно, вешать на елки было нечего. Чтобы в этих условиях остаться верными традиции, немцы нашли заменитель яблок в виде их символов — стеклянных шаров. В наших местах они появились лишь в середине XIX века. Это были изделия, завезенные из Германии, Чехии. Если пользоваться современной терминологией, отечественные производители изготавливали в то время игрушки лишь из бумаги, ваты, папье-маше.

Первые местные предприятия, изготавливающие стеклянные шары, появились лишь после Первой мировой войны. Но развития они не получили в связи с известными событиями. На первых порах советская власть, мягко говоря, не очень поощряла традиции, связанные с празднованием Рождества и Нового года. И лишь с середины 30-х годов прошлого столетия встреча Нового года была реабилитирована, но при этом из нее были исключены религиозные мотивы, а давней традиции придан одиозно-идеологический характер. Что не могло не отразиться и на елочных игрушках, где стала доминировать официозная атрибутика в виде звезд, серпов с молотами, ракет с обязательной советской символикой. Заняв место в арсенале идеологического оружия, стеклянные игрушки получили «зеленую улицу». При этом новое производство не избежало гигантомании. Одним из наглядных примеров этого является Клавдиевская фабрика елочных украшений. Открытое в 1946 году предприятие заняло огромные площади, здесь работало более полутысячи человек, а изготовленные елочные игрушки отправляли по всему Союзу вагонными партиями. Именно большие масштабы фабрики стали причиной трудностей, наступивших в 90-х годах. Лишившись огромного рынка сбыта в виде СССР, фабрика долгое время еле сводила концы с концами. Производство оживилось после того, как предприятие стало составной частью ОАО «Галимпекс», найдя потребителей натуральной высококачественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

На Клавдиевской фабрике не пользуются ни пластмассой, ни другими «заменителями». В ход идут только натуральные материалы. Производство незамысловатых игрушек из стекла — довольно сложное и трудоемкое. Чтобы на вашей елке появилась красивая игрушка в виде шара или, например, колокольчика, она должна пройти процесс выдувки, серебрения, покраски, разрисовывания. А для достижения красоты и оригинальности все эти процессы, за небольшим исключением, осуществляются вручную.

Сначала в цехе выдувки несколько десятков стеклодувов, пользуясь газовыми горелками и несложными приспособлениями, выдувают из расплавленного стекла заготовки будущих игрушек. Работа эта сложная, здесь без врожденного художественного таланта и хорошего глазомера не обойтись. Я была свидетелем того, как одна из лучших стеклодувов Людмила Лось создала десяток стеклянных шаров, даже не пользуясь шаблоном, и все они оказались абсолютно одинакового размера — ни миллиметра отклонения — и четко определенной формы.

Таких мастеров за годы работы предприятия сформировалось немало. Александр Северенчук за смену изготавливает не менее 200 стеклянных колокольчиков, которые впоследствии превращаются в красивые игрушки. Мастер цеха стеклодувки Татьяна Лещенко отдала предприятию около 30 лет. Все 32 работающих стеклодува с полным основанием называют ее своим учителем, ведь каждый в этом небольшом коллективе благодаря ей осознал то, что они создают основу изделия, и если из цеха выйдет брак, заготовка с отклонениями, то насмарку пойдут и усилия работников других цехов. Поставляя продукцию во многие страны, ощущая конкуренцию не только отечественных, но и мировых производителей, здесь работают с особым старанием и прилежностью.

Лицом фабрики, ее эстетической визитной карточкой является цех художественного оформления елочных игрушек, где трудятся особо одаренные работницы, имеющие художественное образование или природные способности к рисованию. Наиболее сложные работы поручаются таким разрисовщицам, как Анна Ющенко. Кроме типовых изделий, она изготавливает эксклюзивные вещи, заказы на которые в последнее время резко возросли. Скажем, во время нашего посещения она разрисовывала шар, который заказала бабушка своей любимой внучке Машеньке. Разрисовщица импровизировала красками, явно вдохновленная открывающейся из окна картиной: стройные сосны словно «забежали» из леса в поселок, да так и остались там. Таких индивидуальных заказов становится все больше.

Побывав на фабрике, подержав в руках только что сотворенную, еще теплую клавдиевскую игрушку, можно не только убедиться в том, что ее качество — серьезный аргумент, но и в то, что такая елочная игрушка действительно — счастье и подарок в дом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме