НИКОЛАЕВ — ФУКУОКА: РУКОЙ ПОДАТЬ

Поделиться
Прыжки в воду в последние годы стабильно входят в число приоритетных в Украине. Может, кому-то покажется скромной одна-единственная (в восьми видах программы) «бронза» представителей сборной на минувшей Олимпиаде...

Прыжки в воду в последние годы стабильно входят в число приоритетных в Украине. Может, кому-то покажется скромной одна-единственная (в восьми видах программы) «бронза» представителей сборной на минувшей Олимпиаде. Но ведь мало кто из соотечественников добился в Сиднее большего.

А два месяца назад на проводившемся в Стокгольме Кубке европейских чемпионов украинцы произвели настоящий фурор. Во все тех же восьми видах программы у мужчин и женщин — четыре золотые, две серебряные и бронзовая награда! Это была очень серьезная заявка на лидерство (по крайней мере в Европе) в самом начале нового межолимпийского пути, ведущего к Афинам.

Однако жизнь, как известно, не стоит на месте. И каждым новым выступлением предстоит доказывать закономерность предыдущих достижений. Так вот, уже вскоре на чемпионате мира по водным видам спорта, что пройдет в японской Фукуоке с 17 по 29 июля, Елену Жупину, Романа Володькова и К0 ожидает ответственнейшее испытание. И там противостоять им будут не только лучшие мастера Старого Света, но и китайцы, мексиканца, американцы...

Украинцы, несмотря на горемычные финансовые трудности, в полную силу готовятся к предстоящему экзамену. Нет возможности провести централизованные сборы, что случалось? Не беда. Кандидаты в сборную исключительно серьезно, профессионально подходят к делу, тренируются на местах. Важна и такая деталь. Если в синхронных прыжках выступают представители разных городов, то один из них приезжает к другому. Вместе они продолжают шлифовать программу. Ну а не так давно национальный чемпионат, прошедший в запорожском бассейне «Славутич», собрал сильнейших. Чем же был характерен турнир?

В украинских прыжках в воду за последний ряд сезонов сложилась определенная иерархия. И нарушать ее удается редко кому. Главный тренер национальной сбрной Юрий Осипчук говорит, что после сиднейских Игр многие лидеры, несмотря на заметный возраст, остались в строю. Однако речь тут вовсе не о паспортных данных. Основным критерием включения в сборную Украины по-прежнему остается уровень мастерства. Именно благодаря этому и лидируют Жупина, Володьков и Ольга Леонова. Такова, впрочем, и тенденция, наблюдающаяся в национальных командах других ведущих стран.

То же самое, если возвратиться к событиям, происходившим в бассейне «Славутич», было присуще и чемпионату Украины. Нет смысла перечислять фамилии победителей в отдельных номерах программы. Тут знакомые все имена. Но есть в этой непоколебимости и положительный момент.

«Молодняк», как заметил Юрий Осипчук, все же подтягивается. Подчеркну, что в Украине в последние годы выросла группа неординарных мастеров по прыжкам в воду. Это прежде всего уже утвердившиеся среди взрослых днепропетровец Юрий Шляхов, мариуполец Дмитрий Лысенко и луганчанин Александр Скрыпник. 15-летняя Елена Федорова из Николаева уже ныне смело бросает перчатку первым номерам сборной. Перспективны и 14-летние Елена Сидорчук с Христиной Ищенко из того же причерноморского города, 15-летняя харьковчанка Анастасия Романова. Продолжает растить таланты признанный запорожский центр, возглавляемый известным специалистом Татьяной Туровой. Его новая звездочка — 12-летняя Ирина Бабухина. Так что этот вид спорта в стране богат и резервами, и будущим.

В программе национального чемпионата проходил и турнир всеукраинской Универсиады как отборочный ко всемирной. Она, кстати, состоится в Китае в конце августа. И тут можно было увидеть некоторые неожиданные сочетания пар. В отдельных случаях это было вызвано травмой постоянного партнера. К примеру, такой лидер, как Володьков, выступал вместе с 15-летним Антоном Захаровым. Это была вынужденная замена, ибо последний вошел в привычный тандем вместо Скрыпника. Новичок не оплошал, и дуэт выиграл синхронные прыжки с вышки. Ну а Александр Скрыпник залечивает травму и вскоре присоединится к постоянному партнеру. Однако факт остается фактом: налицо довольно полноценная взаимозаменяемость и резерв готов встать рядом с лидерами. Что готовы продемонстрировать первые номера, убедимся уже скоро. До мирового чемпионата остается немногим более месяца.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме