НЕ В САЛОНЕ, А ДОМА...

Поделиться
Хотя большинство косметологов не устает подчеркивать важность регулярного посещения салонов кра...

Хотя большинство косметологов не устает подчеркивать важность регулярного посещения салонов красоты для профессиональных процедур — массажа и чистки кожи, маникюра, педикюра и прочего — у многих из нас на это не хватает времени или денег. Иногда и того, и другого. В этих случаях, особенно в последнем, есть смысл делать процедуры самой. Это поднимает дух, позволяет прекрасно выглядеть и дает ощущение собственной ценности. Научившись нескольким профессиональным приемам, основные процедуры можно делать дома — с весьма профессиональными результатами!

УХОД ЗА ЛИЦОМ в тишине и уюте собственного дома может быть очень приятным. *Тщательно вымойте руки дезинфицирующим мылом *Смойте грим с глаз ватками, смоченными в специальном составе (eye makeup remover), затем нанесите на все лицо очищающий лосьон для вашего типа кожи и смойте всю остальную косметику. *Высыпьте в кастрюльку с водой несколько щепоток ромашки и вскипятите воду. Вылейте кипяток в тазик, наклонитесь над ним, держа лицо примерно в 20 сантиметрах от него, накройте голову полотенцем и распарьте лицо в течение нескольких минут. *После паровой ванны нанесите на кожу отшелушивающую маску (или шершавую терку) и вотрите его легкими круговыми движениями. *Промойте лицо, промокните салфетками и сделайте маску для своего типа кожи.

Ни в коем случае *Не делайте всего вышеупомянутого, если у вас очень много воспаленных прыщей: это может раздражить кожу и вызвать ухудшение ее состояния. *Не выдавливайте угри и прыщи, это может привести к шрамам, заражениям и новым угрям. *Не делайте сами маски, которые не смываются водой, а снимаются целой пленкой. Не имея профессиональных навыков, вы можете содрать вместе с маской верхний слой кожи или повредить ее. *Не пользуйтесь шершавыми терками, если вы были на солнце или недавно сделали химическое шелушение в салоне. Кожа в это время особенно чувствительна и может распухнуть.

ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ некоторым необходимо раз в неделю, другим — раз в месяц. Так или иначе, лучше делать это правильно. *Лучше всего выщипывать брови при дневном свете, у окна, при помощи увеличивающего зеркала. *Если волоски у вас в бровях не лежат ровно, нанесите на них щеточкой для бровей каплю геля для волос, чтобы выпрямить. *Острым пинцетом с игольчатыми кончиками сначала выщипайте все отдельные волоски, которые растут не на своих местах. *Чтобы придать бровям нужную форму, начните с середины и выщипайте лишние нижние волоски по направлению к наружному уголку глаза, затем к внутреннему. Самая высокая точка изгиба должна находиться точно над зрачком, когда вы смотрите прямо перед собой. *Осторожно потяните кожу на наружной стороне брови вверх и к вискам, чтобы видеть надбровную кость и пользоваться ею как линией, вдоль которой надо выщипывать волоски. *Лишние волоски, которые растут над бровью, а не под ней, выщипывать нельзя, а надо аккуратно подрезать маленькими острыми ножницами.

Ни в коем случае *Не выщипывайте больше одного волоска за раз: вы можете сделать на брови лысину. *Не выщипывайте слишком много с концов: бровь должна простираться чуть дальше, чем наружный уголок глаза. *Не забывайте, выщипав несколько волосков, отодвинуться немного от зеркала и посмотреть, что получается, чтобы не переборщить.

ПЕДИКЮР. Хотя многие считают это ненужной роскошью, отсутствие ухода за ступнями может привести к мозолям и вросшим ногтям. Настоящий педикюр делается так: *Налейте в тазик теплой воды и добавьте в нее несколько капель ароматического масла для ванны, лучше всего мятного. Размочите в этой воде ноги, чтобы кожа смягчилась. Нанесите вокруг ногтей немного крема для размягчения кожицы вокруг ногтей (cuticle cream), вотрите его и отодвиньте кожицу от поверхности ногтей чем-нибудь неострым, чтобы не пораниться. *Намажьте всю ступню отшелушивающим кремом для лица вплоть до щиколотки и вотрите ее (можно не так осторожно, как на лице), чтобы избавиться от верхнего слоя омертвевших кожных клеток. *Пока кожа мягкая и влажная, сотрите затвердения с пяток пемзой. *Подпилите ногти по прямой так, чтобы они только чуть-чуть не доходили до кончика подушечки пальца. *Нанесите масло для питания кожицы вокруг ногтей (cuticle oil). *Сполосните лишнее масло и тщательно обсушите ступни, особенно ногти и между пальцев. Положите между пальцами кусочки ватки и нанесите на ногти прозрачный лак. *Начиная с большого пальца и кончая мизинцем, накрасьте ногти цветным лаком. Проведите полосу снизу вверх посередине ногтя, затем добавьте по полоске по обеим сторонам. Нанесите два слоя, позволяя каждому просохнуть 4 минуты, затем верхний слой бесцветного лака для скорейшего высыхания. *Когда закончите, и лак полностью высохнет, оберните деревянную палочку крошечным кусочком ватки, смочите смывкой для лака и снимите лишний лак, попавший на кожу.

Ни в коем случае *Не подрезайте ногти щипчиками: они могут расщепить их или сломать. *Не пытайтесь самой себе вырезать вросшие ногти — это дело врача. *Не срезайте и не соскребайте мозоли. *Не подрезайте ногти слишком коротко: это бывает больно и может привести к заражению.

(Окончание следует)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме