НА ЭТОМ РИНГЕ НОГАМИ НЕ БЬЮТ...

Среди чемпионов мира на закончившемся в Берлине мировом боксерском форуме украинских хлопцев не было...

Среди чемпионов мира на закончившемся в Берлине мировом боксерском форуме украинских хлопцев не было. Единственным пробившимся в финал стал великолепный кикбоксер Виталий Кличко, но годы, проведенные им в спорте, где кроме кулаков бьют еще и ногами, сказались на чисто боксерской подготовке. Однако то, что чемпион мира и Европы по кикбоксингу сумел стать серебряным призером и в классическом боксе, говорит о его больших возможностях. Надо отдать справедливость и россиянину Алексею Лезину, который превосходил Кличко в финале по всем статьям, кроме разве что волевой подготовки.

Естественным был успех кубинских боксеров, и остается только удивляться, что чемпионами стали «всего» четверо из них — Хектор Винент — 63,5 кг, Хуан Фернандес в весе 67 кг, его однофамилец Ариэль Фернандес — 75 кг и непобедимый вот уже 16 лет Феликс Савон в весе 91 кг. Савон стал в Берлине и единственным в истории бокса пятикратным чемпионом мира.

В остальных весовых категориях золотые медали получили Даниэль Петров (Болгария, 48 кг), Золтан Лунка (Германия, 51 кг), Раимкул Малахбеков (Россия, 54 кг), Серафим Тодоров (Болгария, 57 кг), Леонард Дорофтей (Румыния, 60 кг), Франциск Вастагу (Румыния, 71 кг), Антонио Торвер (США, 81 кг).

Судьям делает честь то, что из десяти полуфиналистов, представлявших хозяев чемпионата, только двое попали в финал, а победил лишь один. Некоторым сюрпризом можно считать две золотые медали болгар и слабое представительство американцев. Ну а сборной Украины есть над чем подумать — впереди Олимпийские игры...